Приговор в отношении Б., осужд по ст.ст.158 ч.1 (11 эпизодов) и 228 ч.1 УК РФ



1-202/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 30 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Арчубасовой М.О.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Глушенковой С.Н., удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также представителей потерпевших Г***и М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕНКО А.П., родившегося ..., ***

***

***

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.П. совершил кражи (11 эпизодов), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Железнодорожном районе г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

20 июля 2009 года примерно в 01 час он находился на перекрестке улиц ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

14 августа 2009 года примерно в 23 часа он находился на перекрестке ... и ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

7 сентября 2009 года примерно в 01 час он находился у дома №*** ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

11 сентября 2009 года примерно в 01 час он находился у дома №*** ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

12 сентября 2009 года примерно в 01 час он находился у дома №*** ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

16 сентября 2009 года примерно в 22 часа 30 минут он находился у дома №*** ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

17 сентября 2009 года примерно в 22 часа 320 минут он находился у дома №*** ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

20 сентября 2009 года примерно в 23 часа он находился у дома №*** по ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

24 сентября 2009 года примерно в 22 часа он находился у дома №*** по ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

25 сентября 2009 года примерно в 01 час он находился на перекрестке улиц ... в Железнодорожном районе г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунной дождеприемной решетки. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил чугунную дождеприемную решетку, находившуюся на штатном месте.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб МУП «Ульяновскдорремсервис» на сумму 1 800 рублей.

31 октября 2009 года примерно в 08 часов 40 минут, находясь поблизости с ГСК «...» по ... ... г.Ульяновск, для личного употребления он нарвал ... дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой не менее 66г. Далее незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в полиэтиленовом пакете.

В этот же день в 09 часов 30 минут Бондаренко был задержан сотрудниками милиции у дома №*** проезд ... г.Ульяновска с незаконно хранимым им при себе наркотическим средством «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой не менее 66г.

1 декабря 2009 года примерно в 02 часа он находился у домов №*** по ... г.Ульяновска, у него возник умысел на тайное хищение чугунных крышек канализационных люков. С этой целью, в указанном месте и времени, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета тайно и незаконно похитил две чугунных крышки канализационных люков, находившихся на своих штатных местах.

С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб УМУП «Городской теплосервис» на сумму 2 400 рублей.

Подсудимый Бондаренко А.П. в судебном заседании не участвовал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного делав его отсутствие. При этом заявил, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

С учетом мнения государственного обвинителя и защитника, положений ч.4 ст.247 УПК РФ, настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого.

Совершение указанных преступлений и виновность подсудимого установлена следующими доказательствами.

По эпизоду от 20 июля 2009 года:

Будучи допрошенный на предварительном следствии подсудимый Бондаренко А.П. показал, что он нигде не работает, проживает на дачах, собирает металлолом и сдает его в пункты приема вторичного лома. При этом всегда сдавал лом по своему паспорту, на вырученные деньги приобретал спиртное. Так, в 20 числах июля 2009 года он находился на перекрестке улиц ..., искал какой-нибудь металл, увидел дождеприемную решетку, решил ее похитить. Для этого с помощью инструмента поднял решетку из люка, погрузил на тележку, привез ее на дачу, разбил на мелкие части и сдал в пункт приема (том 1л.д.50-51, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 1л.д.41).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что летом 2009 года с перекрестка улиц ... была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 1л.д.24-25, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из показаний свидетеля П*** – приемщика вторичного сырья – Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал лом. Прием лома производился по паспорту с выдачей квитанции (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 21 июля 2009 года Бондаренко А.П. (приведены паспортные данные) сдал в пункт приема лома металл отхода на 53кг (том2л.д.215).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 14 августа 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении в августе 2009 года в ночное время с перекрестка улиц ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 2л.д.26-27, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 2л.д.17).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что летом 2009 года с перекрестка улиц ... действительно была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 2л.д.34-35, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 15 августа 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема лома металл отхода на 54кг (том 2л.д.216).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 7 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении 7 сентября 2009 года в ночное время от дома №*** по ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 1л.д.161-162, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 1л.д.154).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года от дома №*** ... действительно была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 1л.д.171-172, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «... ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 8 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 62кг (том 2л.д.217).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 11 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении примерно 10 сентября 2009 года в ночное время от дома №*** по ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 1л.д.201-202, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 1л.д.192).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года от дома №*** ... действительно была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 1л.д.209-210, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 12 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 70кг (том 2л.д.217).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 12 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении примерно 12 сентября 2009 года в ночное время от дома №*** по ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 1л.д.239-240, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 1л.д.230).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года от дома №*** ... была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 1л.д.247-248, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 13 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 44кг (том 2л.д.219).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 16 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении примерно 16 сентября 2009 года в ночное время от дома №*** по ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 2л.д.142-143, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 2л.д.133).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года от дома №*** ... была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 2л.д.150-151, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 17 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 60кг (том 2л.д.220).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 17 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении примерно 17 сентября 2009 года в ночное время от дома №*** по ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 2л.д.103-104, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 2л.д.94).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года от дома №*** ... была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 2л.д.111-112, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 18 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 38кг (том 2л.д.220).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 20 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении 20 сентября 2009 года в ночное время от дома №*** по ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 2л.д.64-65, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 2л.д.55).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года от дома №*** ... была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 2л.д.72-73, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 21 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 219кг (том 2л.д.220).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 24 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении 24 сентября 2009 года в ночное время от дома №*** по ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 2л.д.180-181, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 2л.д.171).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года от дома №*** ... была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 2л.д.188-189, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 25 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 183кг (том 2л.д.214).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 25 сентября 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что на предварительном следствии он сообщал о хищении в конце сентября 2009 года в ночное время с перекреста улиц ... чугунной дождеприемной решетки, которую с помощью тележки привез на дачи, разбил кувалдой, затем сдал лом на пункт приема металла (том 1л.д.125-126, том 3л.д.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил дождеприемную решетку (том 3л.д.82-96).

Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной от имени подсудимого (том 1л.д.114).

Из показаний Б*** – представителя потерпевшего МУП «Ульянвоскдорремсервис» - следует, что осенью 2009 года с перекреста улиц ... была похищена дождеприемная решетка, о чем они сообщили в милицию (том 1л.д.133-134, том 3 л.л.99-100).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда (том 1л.д.68-71).

Как следует из приведенных ранее показаний свидетеля П***, Бондаренко неоднократно приходил в 2009 году и сдавал по паспорту лом, взамен получал квитанцию (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

Согласно квитанции 25 сентября 2009 года Бондаренко А.П. сдал в пункт приема бытовой металл отхода на 183кг (том 2л.д.214).

По заключению экспертизы стоимость чугунной дождеприемной решетки составляет 1 800 рублей (том 3л.д.136-141).

По эпизоду от 31 октября 2009 года:

Будучи допрошенный на предварительном следствии подсудимый Бондаренко А.П. показал, что 31 октября 2009 года он искал с утра металл на улицах ..., увидел коноплю, решил ее нарвать для личного употребления. Для этого сорвал ..., сложил их в пакет. Когда проходил мимо дома №*** по ..., остановили сотрудники милиции, при досмотре нашли и изъяли коноплю. О чем составили протокол (том 3л.д.9-12, 73-77).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Бондаренко указывал место, где произрастала конопля на ..., незаконно приобрел ее (том 3л.д.82-96).

Согласно протоколу досмотра от 31 октября 2009 года у Бондаренко обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения (том 2л.д.247-248).

По заключению специалиста, а затем и эксперта, изъятое у Бондаренко вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 66г. В смывах рук Бондаренко обнаружены следы наркотического средства – тетрагиброканнабинола – наркотически активного компонента растения конопля (том 2л.д.251, том 3л.д.29-31).

Из показаний свидетеля Д*** – сотрудника милиции – следует, что 31 октября 2009 года утром у дома №*** ... был задержан Бондаренко, доставлен в отдел милиции. При досмотре у Бондаренко обнаружили пакет с веществом растительного происхождения (том 3л.д.104-105).

По эпизоду от 1 декабря 2009 года:

Из оглашенных показаний подсудимого Бондаренко А.П. следует, что 1 декабря 2009 года примерно в 2 часа ночи он искал металл на ..., у домов №*** увидел чугунные крышки канализационных люков, решил их похитить. С этой целью с помощью инструмента снял два люка, погрузил их на тележку, отвез на дачу, затем в пункт приема, но приемщик отказался принять их. Указанный лом был изъят сотрудниками милиции (том 1л.д.90-91, том 3 л.л.73-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бондаренко добровольно указал место, откуда он похитил люки (том 3л.д.82-96).

Из протокола личного досмотра следует, что 1 декабря 2009 года у него обнаружены и изъяты 2 чугунных крышки люков и металлическая тележка (том 1л.д.57).

Из показаний Г*** – представителя потерпевшего УМУП «Городской теплосервис» - следует, что 1 декабря 2009 года от домов №*** по ... были похищены две крышки канализационных люков (том 1л.д.100-101).

При осмотре места временного проживания Бондаренко, у дома №*** садового общества «...» ... была обнаружена и изъята кувалда, металлическая решетка (том 1л.д.68-71).

Как следует из показаний свидетеля П***, 1 декабря 2009 Бондаренко пришел в очередной раз на пункт приема лома, принес крышки канализационных люков, он отказался принять их, сообщил об этом в милицию. Прибывшие сотрудники милиции задержали Бондаренко, изъяли две крышки люков (том 1л.д.102-103, том 2л.д.208-209).

По заключению экспертизы стоимость чугунной крышки канализационного люка составляет 1 200 рублей (том 3л.д.136-141).

Оценив приведенные доказательства по каждому эпизоду, суд признает, что показания подсудимого о месте и времени, предмете хищения согласуются с показаниями представителей предприятий, чье имущество было похищено, с результатами проверки показаний на месте. Более того, показания подсудимого подтверждаются и наличием доказательств сдачи им лома в указанные дни, показаниями приемщика лома П***. По месту жительства подсудимого обнаружены предметы, которые он использовал для перевозки похищенного и его повреждения. По последнему эпизоду обнаружены и сами предметы хищения.

По эпизоду от 31 октября 2009 года у подсудимого обнаружено вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством. На его руках обнаружены следы данного наркотического средства.

Показания подсудимого на предварительном следствии получены с соблюдением закона, с участием защитника, разъяснением прав. Подсудимый на протяжении всего следствия, неоднократно поддерживал такие показания.

При таких обстоятельствах, суд признает показания подсудимого достоверными, допустимыми, а всю совокупность доказательств достаточной для вывода о его виновности в преступлениях, указанных в описательной части приговора.

Давая правовую оценку, суд исходит из анализа исследованных доказательств.

Установлено, что Бондаренко похищал чужое имущество. При этом его действия носили тайный характер, каждый раз он имел возможность распорядиться похищенным имуществом. Совершал преступления для удовлетворения своих потребностей, приобретения продуктов питания и спиртного, следовательно, он действовал из корыстных побуждений.

Поскольку подсудимый совершал хотя и тождественные преступные действия, но в разное время и место, из разных фактически источников, каждый раз имея умысел на хищение конкретного предмета, поэтому суд квалифицирует эпизоды по ч.1 ст.158 УК РФ как самостоятельные преступления.

По эпизоду от 31 октября 2009 года данных о том, что он приобрел и хранил наркотическое средство для цели сбыта - не имеется. Из показаний подсудимого следует, что приобрел наркотическое средство для личного потребления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бондаренко А.П. по эпизодам от 20 июля 2009 года, 14 августа 2009 года, 7, 11, 12, 16, 17, 20, 24, 25 сентября 2009 года, 1 декабря 2009 года как самостоятельные преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 31 октября 2009 года суд квалифицирует действия Бондаренко А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Бондаренко А.П. совершил ряд корыстных умышленных преступлений.

19 ноября 2009 года был осужден за аналогичное корыстное преступление к обязательным работам, в последующем наказание заменено на лишение свободы, полностью отбыл наказание в местах лишения свободы. По месту регистрации в ... Бондаренко длительное время не проживает, в г.Ульяновск не имеет постоянного места проживания, в летний период проживает в садовом обществе. Не имеет и источника дохода. Систематически привлекался к административной ответственности за злоупотребление алкоголем и появлением в общественном местах в таком виде.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания по каждому эпизоду суд признает раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Также, кроме эпизодов от 31 октября и 1 декабря 2009 года суд признает как смягчающими обстоятельствами явки с повинной.

Бондаренко не имеет места постоянного проживания не территории Ульяновской области, по месту регистрации в ... Бондаренко длительное время не проживает, в летний период проживает в г.Ульяновск садовом обществе. Данные обстоятельства в силу ч.6 ст.53 УК РФ препятствуют назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, степень общественной опасности преступлений, которые относятся к небольшой и средней тяжести, предметы хищения и их стоимость, поведение подсудимого на предварительном следствии, отсутствие тяжких последствий, суд признает, что справедливым в данном случае будет назначение подсудимому наказания по каждому эпизоду менее строгого, чем лишение свободы, а именно в виде обязательных работ.

В судебном заседании представитель потерпевшего МУП «Ульяновскдорремсервис» поддержал гражданский иск о возмещении имущественного вреда на 18 000 рублей, подсудимый согласился с такими требованиями. Поэтому суд удовлетворяет иск в полном объеме.

На предварительном следствии принимал защитник по назначению и согласно постановлению следователя из федерального бюджета ему следует оплатить вознаграждение в сумме 10 741 рубль 56 копеек. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОНДАРЕНКО А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (11 эпизодов) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить по ним наказания в виде обязательных работ сроками:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 20 июля 2009г.) – 70 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 14 августа 2009г.) – 80 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 7 сентября 2009г.) – 90 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 11 сентября 2009г.) – 100 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 12 сентября 2009г.) – 110 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 16 сентября 2009г.) – 120 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 17 сентября 2009г.) – 130 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 20 сентября 2009г.) – 140 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 24 сентября 2009г.) – 150 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 25 сентября 2009г.) – 160 часов,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 31 октября 2009г.) – 220 часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 1 декабря 2009г.) – 170 часов,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Бондаренко А.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондаренко А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бондаренко А.П. в возмещении имущественного вреда в пользу МУП «Ульянвоскдорремсервис» 18 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 2 крышки каннализационых люков, дождеприемную решетку - вернуть по принадлежности,

- кувалду, тележку, - уничтожить.

Взыскать с Бондаренко А.П. процессуальные издержки за оплату труда защитника по назначению на предварительном следствии в пользу федерального бюджета 10 741 рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов