Приговор в отношении М., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



1-243/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 24 августа 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Мещерякова С.А.,

защитника Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** от ***г.,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мещерякова С.А. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков С.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009г., точное дата и время в ходе следствия не установлены, Мещеряков С.А., находясь в квартире №*** дома №*** по ... г. Ульяновска, договорился с гр. Ж*** о приобретении у последнего 23 патронов.

Во исполнение своего преступного умысла в тот же день в декабре 2009г. точная дата и время в ходе следствия не установлены, он Мещеряков С.А., находясь в кв. №*** дома №*** по ... г. Ульяновска взял у гр. Ж*** полиэтиленовый пакет в котором находились 23 патрона, являющиеся, согласно заключения эксперта № №*** от ***. боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно военными патронами калибра 5, 45 мм, используемые для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия типа автомата ***, ручного пулемета ***, исправными и пригодными для стрельбы, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. Незаконно приобретенные боеприпасы, Мещеряков С.А. принес к себе домой в кв. №*** дома №*** по ... г. Ульяновска, где они находились до 14.01.2010г.

14.01.2010г. Мещеряков С.А., взяв, незаконно приобретенные им патроны в количестве 23 штук, направился на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где в тот же день, 14.01.2010г., в 14 часов 45 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Мещерякова С.А. незаконно приобретенные и носимые последним боеприпасы, а именно 23 патрона калибра 5,45 мм, используемые для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия типа автомата ***, ручного пулемета ***,обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Мещерякова С.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Мещеряков С.А. материалами дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что исправление Мещерякова С.А. возможно без изоляции от общества и что ему может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Мещерякову С.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Мещерякова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Мещерякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- 16 патронов и 7 гильз уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров