Приговор во отношении Р., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 7 сентября 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Радаева С.А. и его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №*** от ***г и ордер №*** от ***г.,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Радаева С.А., *** ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Радаев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 9 часов, Радаев С.А.., находясь в овраге, расположенном ..., в железнодорожном районе г.Ульяновска, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, нарвав ... дикорастущего растения конопля, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 40,0 грамм, которую он положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и хранил при себе до момента задержания, то есть до 10 часов 16.07.10г., когда он (Радаев) находясь у кафе «...» на территории Речного порта был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 40,0 грамм.

Радаев С.А. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Радаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи. Радаев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы Радаев С.А. страдает ... ..., наркоманией не страдает л.д.39). Привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Радаеву С.А. наказание с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Радаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Радаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 35,0 грамм, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья А. В. Дорофевнин