Приговор в отношении Г., осужд. по ст.ст.161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ



1-232/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 25 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Арчубасовой М.О.,

подсудимого Гришина В.Н.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Яиной Н.Н. удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевшего Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина В.Н., родившегося *** ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин В.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни Ш*** и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также грабеж у него имущества при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года примерно в 07 часов 30 минут он находился у стадиона «М***» напротив дома №*** по ул.... Железнодорожного района ... и в ходе ссоры с Ш***, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком более 3 ударов по лицу Ш***, чем причинил расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти в области угла в центральном отделе слева.

После этого, а именно 28 июня 2010 года примерно в 07 часов 35 минут, находясь у стадиона «М***» напротив дома №*** по ... г.Ульяновска, Гришин, действуя открыто и из корыстных побуждений, сорвал с плеча Ш*** сумку, из которой изъял деньги в сумме 100 рублей, 3 пачки сигарет «***» легкие стоимостью 33 рубля каждая. Незаконно завладев чужим имуществом на общую сумму 199 рублей, он скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил материальный ущерб потерпевшему.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства он поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, предъявленное подсудимому обвинение, пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).

На основании изложенного суд квалифицирует действия Гришина В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Гришин В.Н. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, ***, ***, работает, в том числе в ночную смену. По месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. На учетах в наркологическом либо психиатрическом диспансерах не состоял. Он принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, является ветераном боевых действий. Кроме того, Гришин добровольно загладил причиненный потерпевшему вред.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду, суд признает его раскаяние, признание своей вины, наличие малолетних детей, добровольное заглаживание причиненного вреда, участие в боевых действиях.

С учетом таких данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, возможно путем назначения Гришину по каждому эпизоду менее строгого наказания, чем лишения свободы, а именно - ограничение свободы.

В ходе судебного заседания потерпевший отказался от исковых требований к подсудимому, поскольку последний загладил добровольно причиненный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить по ним наказания в виде ограничения свободы сроками:

- по ч.1 ст.112 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив при этом ограничения, а именно во вне рабочее время не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства и место работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации,

- по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 (два) года, установив при этом ограничения, а именно во вне рабочее время не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства и место работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

На основания ч.2 ст.69 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гришину В.Н. ограничение свободы сроком на 2 (два) года. Установив при этом ограничения, а именно во вне рабочее время не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства и место работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гришину В.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов