Приговор в отношении С., осужд. по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п.`б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-186 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 05 августа 2010 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе Федерального судьи Торбиной Т.Б. с участием помощника прокурора Железнодорожного района Арчубасовой М.О., подсудимого Сафронова С.Н., его защитника, адвоката Серовой Г.Н. представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** г., при секретаре Галициной Ю. В,. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова С.Н. : *** года рождения, уроженца : ..., ***

***

***

Зарегистрированного по адресу : ... ..., проживавшего по адресу ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п «б,» 228 ч. 1 УК РФ

установил

Сафронов С. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года, имея умысел на распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, примерно в 16 часов 27 минут у дома №*** по ... в ... районе г.Ульяновска он незаконно сбыл наркотическое средство «героин» в растворе, в крупном размере массой 0, 931 грамм, С***осуществлявшей проверочную закупку в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив ранее от нее в качестве оплаты 1 600 рублей В последующем С*** выдала данное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

Поскольку указанные выше действия проходили под контролем представителей УФСКН РФ по Ульяновской области с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота, то преступный умысел Сафронова С.Н. на распространение наркотических средств «героина» массой 0,931 грамм не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того Сафронов С.Н без цели сбыта до 17 часов 00 минут 03 февраля 2010г года незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0, 575 грамм. В указанное время у дома №*** ... г Ульяновска его задержали сотрудники УФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра проведенного в этот же день с 17 часов 15 минут до 17 часов 53 минут в помещении СПМ №*** по ... обнаружили и изъяли у него героин в указанном выше количестве являющимся крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал в полном объеме, по ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ признал частично, пояснив, что сбытом наркотических средств не занимался, так как сам является потребителем наркотических средств. Он только оказывал помощь в их приобретении тем, кто просил его об этом, в том числе и С***, поскольку знал где героин можно приобрести, приобретал всегда у одного и того же лица Б***. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом представленным ему ст 51 Конституции РФ, подтвердил достоверность показаний данных в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Сафонова С.Н. данных им на предварительном следствии следует, что наркотическое средство героин он приобретал у одного и того же лица, а именно у Б*** с которым он познакомился в 2009 году через лиц, употребляющих наркотические средства. Героин приобретал у Б*** не только для себя, но и для своих знакомых. В частности за приобретением наркотика к нему обращалась его знакомая по имени Л.. Как обычно, после того, как его знакомые просили приобрести для них героин, он созванивался с Б*** и тот привозил ему необходимое количество «героина». Б*** передвигается на автомашине ... №*** вишнёвого цвета, проживает он в ... районе гор. Ульяновска, но его точного адреса он не знает. Связь с ним поддерживал по телефону.

13 января 2010 г. ему на сотовый телефон, имеющий номер №***, с телефона, имеющего номер №***, позвонила Л. и сказала, что ей необходимо приобрести один грамм «героина». В какое время она звонила, он точно сказать не может. Он пообещал ей созвонится с Б*** и выяснить если ли у него героин Позвонив М. он сказал ему что у него есть деньги на один грамм «героина». Б*** велел подъехать к магазину «...», расположенному напротив ... районе, где он и назначил Л. встречу. Примерно в 16 часов он встретился у входа в этот магазин с Л.. В тамбуре магазина Л. передала ему деньги в сумме 1600 рублей, после чего он вышел из магазина и ушёл во двор д.№*** по ул. .... По дороге он созвонился с Б*** и сказал, что деньги у него на руках, и он может подъезжать. Через несколько минут во двор данного дома Б*** подъехал на своей автомашине, он сел на переднее пассажирское сидение и передал ему деньги, которые дала Л.. Б*** пояснил, что скоро подъедет. Он вышел из машины и стал ждать его приезда во дворе этого же дома. Через некоторое время Б*** велел ему подойти к спорткомплексу «...», который находится на перекрёстке ул. .... Он подошел к машине сел на переднее пассажирское сидение и Б*** отдал ему два инсулиновых шприца с раствором «героина», после чего он пошёл по ... в направлении д.№***, где его ждала Л., а М. уехал. а он подойдя к ожидающей его возле магазина «...» Л., отдал ей один из шприцов с «героином», второй шприц с «героином» оставил себе. После чего он с Л. расстался. Оба шприца с героином были приобретены на деньги, которые дала Л.. Почему Б*** передал ему шприцы именно с раствором он сказать не может. . Он предупредил Л. о том, что Б*** передал два шприца с героином, и один из них он оставил себе в качестве оплаты за героин. Б*** считал что он берет героин для себя, о том,что он берет и для Л. он ему не говорил После этого он еще несколько раз встречался с Б*** и приобретал у него «героин» для собственного употребления.

3 февраля 2010 г., имея с собой наркотическое средство «героин» в фольгированной бумаге, которое он приобрел в последних числах января 2010 года, он был задержан сотрудниками наркоконтроля недалеко от дома, где проживает. Данный наркотик он хранил исключительно для собственного потребления. Героин все время лежал в кармане куртки, и когда 3 февраля 2010 года он вышел на улицу, то спрятал данный сверток в чехол сотового телефона. Примерно в 17 часов, возле д. №*** по ... он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые ему представились и попросили пройти с ними в машину. Его привезли в пункт милиции, расположенный по ... гор. Ульяновска, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон в чехле, в котором и был обнаружен сверток с героином, в левом внутреннем кармане куртки у него обнаружили 2 шприца в упаковке. Был составлен протокол. Сверток с героином, который нашли у него при личном досмотре, принадлежит ему, приобрел его и хранил исключительно для личного употребления, сбывать никому не собирался.. Первоначально он отрицал что сверток принадлежит ему так как испугался а затем признал что сверток с героином, который у него нашли, принадлежит ему. Приобрел и хранил он его для личного употребления, сбывать никому не собирался. В содеянном раскаивается, желает оказывать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, сбывающих наркотические средства. ( т. 1л.д.54-57)

Аналогичные показания подсудимый дал при допросе его в качестве обвиняемого оглашенные в судебном заседании при этом дополнил, что сбытом героина не занимался, приобретал для себя и для тех кто его просил, на их деньги. 13 января 2010г приобрел героин для себя и для Л.. Кто из них первый кому позвонил пояснить не может не помнит. ( л.170)

Доказательства представленные стороной обвинения по эпизоду от 13 января 2010года

Свидетель С*** показала что с Сафроновым она познакомилась в январе месяце 2010 года. При общении с ним она узнала, что он употребляет наркотики и у него можно приобрести героин по цене от 1600 рублей до 1800 рублей за 1 грамм. Она сказала Сафронову, что хочет приобрести героин. Он согласился продать, и сказал, что как только такая возможность появится он перезвонит, они обменялись телефонами. 13 января 2010 года Сафронов, ей позвонил и сказал, что он может продать героин и спросил сколько ей надо, она ответила что 1 грамм, он пообещал перезвонить. О своем разговоре с Сафроновым она рассказала сотрудникам наркоконтроля, после чего они попросили ее принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии 2 понятых-девушек провели ее личный досмотр, при ней ничего запрещенного не было. В этот момент у нее в сумочке были деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон. После этого, в присутствии понятых, ей были вручены деньги в сумме 1 600 рублей для приобретения 1 грамма героина, номера и серии купюр были переписаны, также диктофон, который проверили на имеющиеся записи, записей не было, о чем были составлены протоколы, где расписались она и понятые. Пока она находилась в управлении, они созванивались с Сафроновым и договаривались о встрече, место встречи назначил Сафронов, он пояснил, что ей надо будет подъехать к остановке ...». Встреча состоялась около 15.30-16.00 час. Когда на подъехала к остановке ...», его там не было, Тогда она позвонила ему и спросила, где он находится. Он велел подойти к магазину «...», на ул. ... Она подошла к магазину, где встретилась с Сафроновым, Они зашли с ним в тамбур магазина. там она передала Сафронову деньги в сумме 1600 рублей, врученные ей Х*** для проведения проверочной закупки. После этого С. вышел из магазина и ушел во двор д.№*** по ..., а она осталась ждать его. Через некоторое время Сафронов вернулся и на площади, у елок передал ей шприц с героином. Они попрощались и разошлись. Она поехала в управление, где в присутствии понятых, выдала шприц с наркотическим средством и диктофон. Шприц с героином упаковали, опечатали, все присутствующие расписались. Запись с диктофона перенесли на компьютер, прослушали, после чего диск упаковали в конверт, который был опечатан. Был составлен протокол, все присутствующие расписались. В каком виде будет героин они с Сафроновым не договаривались, ей было все равно. Когда они с ним до этого общались, то Сафронов сам предложил обращаться к нему за героином, если ей будет надо.

Свидетель Б*** показал что в январе 2010 г. в управление поступила информация, в отношении Сафронова, о том что он занимается сбытом героина. 13.01.2010 было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сафронова, в этот же день было проведено данное ОРМ. Он вел наблюдение за проведением ОРМ. В управлении у закупщицы С*** был проведен личный досмотр, ей были вручены денежные средства в сумме 1 600 рублей, диктофон. На все следственные действия составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие лица расписывались. Ему вручили видеокамеру с чистой видеокассетой для фиксирования встречи закупщицы и Сафронова. С*** села в маршрутное такси, номер он не помнит, и направилась в ... район города на встречу с Сафроновым. На остановке ...» она вышла и пошла к магазину ..., который располагается по ... д. №***. Через некоторое время к ней подошел Сафронов, они прошли в тамбур магазина, где С*** передала Сафронову денежные средства на приобретение наркотика, тамбур был стеклянный поэтому он все видел. После этого Сафронов направился во двор д. №*** по ..., а С*** осталась его ждать возле магазина. Через несколько минут к Сафронову подъехала автомашина ... №*** вишневого цвета, гос. номера он не помнит, Сафронов сел на переднее пассажирское сиденье, через минуту он вышел и машина уехала. Наблюдение за данной автомашиной не велось, а Сафронов остался ждать на том же месте. Спустя некоторое время Сафронов направился к киоскам, расположенным по ..., где его ожидала эта же автомашина №*** №***. Он снова сел в машину на переднее пассажирское сиденье и спустя несколько минут вышел из нее, после чего машина уехала. Сафронов подошел к С***, что-то ей передал и они разошлись. Он все зафиксировал на видеокамеру. Наблюдение осуществлялось им на расстоянии от 5 до 50 метров. С момента передачи денежных средств С*** Сафронову и передачи Сафроновым героина С*** прошло около 1 часа С*** села в маршрутное такси и поехала в управление. Наблюдение за С*** вели он и Х*** с того момента, когда она села в маршрутное такси. По пути она никуда не выходила. На обратном пути она также никуда не выходила. Он ее все время сопровождал. Он в присутствии понятых выдал видеокамеру, из которой изъяли видеокассету, она в дальнейшем была упакована в конверт, опечатана, приклеена пояснительная надпись

Свидетель П***П*** пояснила, что 13 января 2010 года около 14 часов ее пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать в качестве понятой при проведении подготовительных мероприятий к проверочной закупке. Закупка должна была проводится у мужчины по имени С. по прозвищу «С.». Сначала был проведен личный досмотр девушки, по имен Е.. Досмотр проводила женщина сотрудник наркоконтроля в присутствии еще одной понятой В ходе досмотра у Е. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При себе у нее был сотовый телефон и деньги После досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре Затем С*** были вручены деньги в сумме 1600 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, потом был вручен цифровой диктофон, а сотруднику наркоконтроля была вручена видеокамера с помещенной в кассетоприемник кассетой без записей. Были составлены протоколы все присутствующие также расписались. После вручения С*** диктофона сотрудники наркоконтроля выехали к месту закупки, а их попросили еще раз приехать в Управление, если понадобиться, по окончании закупки. Примерно в 17 часов в тот же день её снова пригласили в Управление, и в присутствии еще одной понятой С*** выдала Х*** шприц с героином внутри, который ей сбыл «С.». Кроме того, она выдала диктофон, с которого запись через компьютер была переписана на диск. Б*** выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета с записью встречи С*** и Сафронова. По результатам указанных действий были составлены протоколы, шприц, диск и кассета упакованы..

Из оглашенных показаний свидетеля Х***, следует что в январе 2010 года им была получена оперативная информация о том, что Сафронов ( по прозвищу «С.» ) осуществляет незаконные хранение и сбыт наркотического средства «героин». Было принято решение о проведении у него проверочной закупки. 13 января 2010 года, начиная с 14 часов 10 минут в помещении УФСКН, с целью документирования преступной деятельности Сафронова, был произведён ряд первоначальных процессуальных действий, а именно: в присутствии двух понятых, сотрудником полиции П*** был проведен личный досмотр С*** выступавшей в качестве закупщицы, в ходе досмотра у С*** ничего изъято не было, при ней был телефон и деньги 100 рублей. Затем в присутствии двух лиц С*** были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей. После вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол, куда были вписаны все номера и серии врученных купюр, в протоколе расписались участники данного действия. После этого ей было вручено техническое средство диктофон. Далее в присутствии понятых Б*** была вручена видеокамера, в кассетоприёмник которой была вставлена чистая видеокассета. После вручения видеокамеры был составлен протокол, в котором расписались все участники данного действия. В ходе проведения ОРМ ими велось наблюдение, в ходе наблюдения установлено: что примерно в 15 часов 10 минут С*** вышла из Управления и на маршрутном такси направилась к магазину «...», расположенному в ... районе г. Ульяновска. Примерно в 15 часов 40 минут С*** вышла из маршрутного такси на остановке «...» и стала ожидать. Примерно в 15 часов 50 минут С*** подошла ко входу в магазин «...», расположенному в д.№*** по ул. ... района г. Ульяновска, возле которого встретилась с Сафроновым С.. С*** и С. зашли в магазин «...», где в тамбуре магазина С*** передала Сафронову денежные средства, после чего в 15 часов 51 минуту С. вышел из магазина и ушёл во двор д.№*** по .... С*** осталась его ждать. Примерно в 16 часов 27 минут Сафронов вернулся к ожидающей его возле д.№*** по ул. ... района С*** и что-то ей передал. После чего они расстались. С*** села в маршрутное такси и направилась в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, а Сафронов был оставлен без наблюдения.

После возвращения в Управление примерно в 17 часов 00 минут С*** в присутствии понятых выдала шприц с жидкостью внутри, приобретенный у Сафронова в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" 13 января 2010 года. Шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью и заверен подписями всех участвующих лиц. Затем она выдала диктофон. Файл с диктофона через компьютер перенесен на СД диск. который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен подписями всех участвующих лиц.. Б*** выдал видеокамеру, откуда была извлечена видеокассета «УН8». Данная видеокассета была упакована в конверт и также опечатана печатью. Данные действия были произведены в присутствии понятых. На все действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвовавшие лица. /т.1л.д.61-63/

Сведения, изложенные в оглашенных показаниях свидетеля Х*** и данных в судебном заседании свидетелем Б*** объективно подтверждаются справкой о наружном наблюдении от 13 января 2010г /т.1л.д. 26-27/

Кроме показаний свидетелей обвинением в качестве доказательств, представлены также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания :

Рапорт о полученной информации, согласно которому в отношении Сафронова( по прозвищу С.) получена информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. (т.1л.д.12)

Протокол личного досмотра С*** от ***, согласно которому у нее при себе предметов и веществ, запрещенных е обороту, не обнаружено; имеется телефон и сто рублей. (т.1л.д.16-17)

Протокол осмотра и вручения денежных средств от *** года согласно которому С*** 13 января 2010 года были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей. (т.1л.д.18-19)

Протокол осмотра и вручения технического средства от *** года, согласно которому С*** 13 января 2010 года было вручено техническое средство цифровой диктофон. (т.1л.д.20)

Протокол осмотра и вручения технического средства от *** года, согласно которому Б*** 13 января 2010 года было вручено техническое средство видеокамера с кассетой без записи.(т.л.д....)

Протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества от *** года, согласно которому С*** 13 января 2010 года добровольно выдала шприц с раствором, полученные ею при проверочной закупке у Сафронова 13 января 2010 года. (т.1л.д.22)

Справка об исследовании №*** от *** г, согласно которой вещество в шприце, выданное С*** 13 января 2010 года, является наркотическим средством героин массой 0,931 г (на исследование после взвешивания израсходовано 0,011 г вещества) (т.1л.д. 31)

Протокол приема и осмотра технического средства от *** года, согласно которому С*** 13 января 2010 года добровольно выдала техническое средство диктофон, с которого через компьютер на аудиодиск был скопирован разговор С*** и Сафронова при проверочной закупке 13 января 2010 года.(т.л.д.23)

Протокол приема и осмотра технического средства от *** года, согласно которому Б*** 13 января 2010 года добровольно выдал техническое средство видеокамеру, из кассетоприемника извлечена видеокассета с закупки.(т.л.д.24)

Заключение физико-химической экспертизы №*** от *** года, согласно которому вещество в шприце, добровольно выданном С*** 13 января 2010 года, является наркотическим средством героин массой 0,820 г.(.т 1л.д. 83-84)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество в шприце, добровольно выданное С*** 13 января 2010 года, приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(т.1л.д.101)

Детализация с телефона Сафронова №***, согласно которой имеются неоднократные соединения с телефоном, С*** №*** во время, предшествующее закупке, и в период проведения закупки. (т1л.д.96-98)

Протокол осмотра предметов с прослушиванием аудиодиска, с записью разговора С*** и Сафронова 13 января 2010 года, из которой следует, что С*** должна подъехать к магазину «...». Сафронов будет ждать ее на остановке. В ходе разговора С*** выясняет у Сафронова сколько надо денег, Сафронов отвечает 1600 рублей, С*** уточняет, почему раньше называл сумму 1800, на что Сафронов отвечает что он называл эту сумму, если бы надо было бы ехать за Волгу и объясняет, где С*** должна его ждать (.т.1л.д.102-103)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеокассета с записью закупки от 13 января 2010 года, из которой следует что С*** встретившись с Сафроновым заходят в магазин ..., затем выходят из магазина, С*** стоит, Сафронов разговаривает по телефону, затем Сафронов уходит за угол магазина, во двор дома, а С*** бродит по детской площадке. Затем они вновь встречаются с С*** идут близко друг к другу к елкам, как поясняет С***, там он передал ей шприц с героином.(т.1л.д.102-103)

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к следующим выводам. Оперативные мероприятия проводились на основании закона и соответствуют предъявляемым требованиям. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Полученные данные оформлены соответствующими документами. Предметы упаковывались и опечатывались. Как следует из показаний сотрудников и их рапортов, была информация в отношении подсудимого о сбыте им наркотических средств. Путем проведения проверочных закупок сотрудники УФСКН стремились выявить преступную деятельность подсудимого и пресечь ее.

Показания всех свидетелей, в том числе С***, производившей проверочную закупку согласуются между собой, объективно подтверждаются протоколами осмотра, заключениями экспертов. Сам подсудимый не отрицал изложенные в показаниях С*** обстоятельства, отрицая только умысел на сбыт наркотического средства. Допрос подсудимого и другие следственные действия проводились в присутствии защитника, обеспечивающего его законные права и интересы. Все перечисленные доказательства получены с соблюдением закона. Поэтому суд признал их достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в указанном выше преступлении.

Довод подсудимого о том, что он не является распространителем наркотических средств и довод защиты о том, что действия подсудимого Сафронова по эпизоду от 13.01.10 г. следует квалифицировать по ст. 33 ч. 5, 228 ч 1 УК РФ как пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку он не являлся владельцем наркотического средства, а каждый раз приобретал его для потребителя на его деньги, суд считает несостоятельным.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, с учётом характера действий Сафронова убедили суд в том, что умысел у подсудимого был направлен на распространение наркотических средств

Сафронов лично приискивал наркотические средства, договариваясь о приобретении его с известными только ему лицами, при этом договоренность была предварительная, лично его приобретал на деньги потребителей, сам называл стоимость наркотического средства, лично им его доставлял, договариваясь о встрече в удобных для него местах, при этом за оказанную услугу получал часть от приобретенного, о чем свидетельствует тот факт, что и 13 января 2010 года, при сбыте героина С***, Сафронов один шприц с героином, приобретенный на деньги выданные С*** для проверочной закупки оставил для себя, что он и сам не отрицает

Подсудимый знал источник, где можно приобрести героин, для последующего его сбыта, что подтверждается его показаниями на предварительном следствии, где он поясняет « что наркотическое средство героин он приобретал у одного и того же лица, а именно у Б*** с которым он познакомился в 2009 году через лиц, употребляющих наркотические средства. Героин приобретал у Б*** не только для себя, но и для своих знакомых. В частности за приобретением наркотика ко нему обращалась его знакомая по имени Л.. Как обычно, после того, как его знакомые просили приобрести для них героин, он созванивался с Б*** и он привозил ему необходимое количество «героина»

Кроме того как следует из текста записи разговора между С*** и Сафроновым источники где приобретал Сафронов героин были разные в зависимости от стоимости наркотического средства.

Из изложенного следует что Сафронов выполнял все условия достигнутой с потребителем договоренности действуя при этом на стороне сбытчика, а не на стороне приобретателя, так как в последующем также предлагал обращаться к нему, если понадобиться героин, что в ходе допроса подтвердила и свидетель С***.

Указанные обстоятельства, убедили суд в том, что подсудимый, распространял наркотические средства, и преследовал именно такую цель, предлагая обращаться к нему, приискивая наркотические средства приобретая на деньги потребителя, преследуя при этом корыстную цель.

Поэтому доводы защиты о квалификации действий подсудимого по эпизода от 13 января 2010 года по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ и довод подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства С*** не состоятельны, указанный эпизод подлежит квалификации по ст 30 ч.3, 228 -1 ч 2 п « б» УК РФ.

Доказательства по эпизод незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 3 февраля 2010 года

Стороной обвинения кроме признательных показаний подсудимого как оглашенных в судебном заседании, так и данных в ходе судебного заседания о том, что обнаруженное у него наркотическое средство героин в количестве 0,575 грамм принадлежат ему для личного употребления, представлены следующие доказательства :

Свидетель Ш***

Свидетель С*** поясннл, что его попросили принять участие в качестве понятого в ходе личного досмотра. Сафронова Этот происходило у торгового центра «...» в пункте милиции. Также присутствовал еще один молодой человек, в качестве понятого и сотрудники УФСКН. В ходе личного досмотра у Сафронова был обнаружен и изъят пакет из фольги с порошкообразным веществом, находящийся в чехле сотового телефона. Также обнаружено и изъято 2 шприца без жидкости. При этом Сафронов пояснил, что шприцы принадлежат ему, а пакет с веществом не его. На все действия были составлены соответствующие протоколы, они с ними ознакомились и все присутствующие расписались. Замечаний со стороны Сафронова по поводу проведения личного досмотра или задержания не поступало. Вел себя нормально Сотовый телефон изъяли из кармана куртки или брюк он точно не помнит.

Из справки об исследовании №*** от 3 февраля 2010 г, следует что вещество в свертке, изъятое у Сафронова С.Н. 3 февраля 2010 года, является наркотическим средством героин массой 0,575 г (на исследование после взвешивания израсходовано 0,011 г вещества из свертка) т.1л.д. 44

Согласно заключение физико-химической экспертизы №*** от 18 марта 2010 года, вещество в свертке, изъятое у Сафронова 3 февраля 2010 года при личном досмотре, является наркотическим средством героин массой 0,564 г. л.д. 83-84)

Согласно протокола личного досмотра Сафронова С.Н. 3 февраля 2010 года, в помещении пункта милиции на ... в Засвияжском районе г.Ульяновска у него изъят сверток из фольги с веществом, телефон и два шприца. т. 1л.д.39-40

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что факт хранения подсудимым наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, подтверждается показаниями свидетелей, протоколом досмотра и выводами экспертов. Масса наркотического средства определялась с привлечением эксперта, заключение составлено в соответствии с требованиями закона. Изъятие наркотического средства производилось в присутствии посторонних лиц, о чем составлялся протокол. Поэтому суд признал допустимыми приведенные доказательства и достаточными для вывода о виновности подсудимого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ.

Данных о том, что это наркотическое средство предназначалось для последующего сбыта, не имеется. Подсудимый является потребителем наркотических средств, регулярно его потребляет

Органы следствия обвиняли подсудимого по этому эпизоду кроме того в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Анализ представленных доказательств показал, что в них отсутствуют сведения о месте, времени и обстоятельствах приобретения наркотического средства. Такие сведения являются необходимыми для установления юридически значимых обстоятельств. Поэтому суд признал не доказанным факт приобретения наркотического средства и исключил данный признак из обвинения по ст.228 ч 1 УК РФ.

Оценив все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признал их достаточными для вывода о виновности подсудимого в преступлениях, указанных в описательной части настоящего приговора и давая их действиям правовую оценку с учетом критериев отраженных в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» квалифицирует действия Сафронова С. Н следующим образом:

По факту покушения на сбыт 13 января 2010 наркотического средства героин в крупном размере в количестве 0, 931 грамм С*** по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По факту обнаружения у него 03 февраля 2010 года наркотического средства в количестве 0,575 гр - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Сафронов психическими расстройствами в том числе и временного характера не страдал и в настоящее время не страдает, в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

От проведения наркологической судебной экспертизы отказался

Сомневаться в объективности выводов экспертизы проведенной компетентными специалистами, с длительным стажем работы, у суда оснований нет, в связи с чем суд считает, что Сафронова в инкриминируемых ему деяниях необходимо признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности

Обсуждая вопрос о мере наказания, судом учитывались характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сафронов ранее неоднократно судим, за преступление совершенное в 2003 году из мест лишения свободы освобождался условно досрочно, по месту работы в ООО ... характеризуется положительно, по месту жительства участковым удовлетворительно, соседями положительно. Со слов, имеет обоих родителей. Мать страдает ..., оба родителя в трудоспособном возрасте. Сам также имеет ..., инвалидности не имеет. Совместно с родителями воспитывает ....

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам суд признал наличие у подсудимого на иждивении своего несовершеннолетнего ребенка, и детей его гражданской жены, состояние здоровья его, состояние здоровья его матери, кроме того по эпизоду от 13. 01.2010 года по ст. ст 30 ч 3,. 228.1 ч2 п «б» УК РФ частичное признание вины, желание оказывать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, сбывающих наркотические средства., по эпизоду от 03.02.2010 г.по ст. 228 ч.1 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по каждому эпизоду суд признает рецидив преступлений.

В целях предупреждения совершения новых преступлений и исправлении подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п «б»УК РФ в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, не имеется, поэтому нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к преступлениям и цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по каждому наказание в виде лишения свободы сроками:

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от 13 января 2010 года ) – 5 лет 2 месяца

- по ч.1 ст.228 УК РФ ( эпизод от 03 февраля 2010 года ) - 1 год

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафронову С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 ФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания. исчислять с 5 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство героин, изъятый 13.01.10г и 03.02.10г находящийся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить; 1 СD-диск и 1 видеокассету - хранить при деле.

Снять ограничение в пользовании сотовым телефоном «...» переданным Сафронову С. Н

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий