Приговор в отношении Г., осужд. по ст.318 ч.2 УК РФ



1- 265/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 15 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, в составе председательствующего судьи Торбиной Т.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О, подсудимого Грасса А.В., ее защитника адвоката Яиной Н.Н. представившей удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** от *** г, с участием потерпевшего К***, при секретаре Галицыной Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грасса А.В., ..., ...

...

....

Зарегистрированного и проживающего по адресу ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Грасс А.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 *** младший лейтенант милиции К***, назначенный на должность приказом начальника УВД по Ульяновской области №*** л/с от ***, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на основании поручения по уголовному делу №*** совместно с *** Л*** и К.В*** проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего 31.07.2010 открытое хищение чужого имущества в салоне сотовой связи по ..., г.Ульяновска, в ходе которых были получены сведения о причастности к совершению данного преступления ранее судимого за совершение аналогичных деяний Грасса А.В., *** года рождения.

В этот же день около 16 часов 50 минут К*** совместно с названными *** в целях установления местонахождения Грасса А.В. прибыл по месту его жительства к дому №*** по ... г.Ульяновска, где обнаружив последнего, на основании указанного выше поручения, руководствуясь ст. 10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», в соответствии с которыми сотрудники милиции обязаны выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, исполнять письменные поручения о производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, вызывать граждан по делам, находящимся в производстве милиции, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 10.11.2009 начальником ОМ № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Ульяновску, в соответствии с которой он, кроме того, ведет работу по выявлению, предупреждению и раскрытию имущественных преступлений, в том числе грабежей, представился Грассу А.В. сотрудником милиции, предъявив ему служебное удостоверение, и предложил ему проследовать в орган внутренних дел для проведения следственных действий по уголовному делу №***, на что последний согласился и с сотрудниками милиции на служебной автомашине №***, государственный регистрационных знак *** добровольно направился в отдел милиции № 1.

Однако 03.08.2010 около 17 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, в указанной выше автомашине, следовавшей по проезжей части возле дома №*** по ... г.Ульяновска, Грасс А.В., с целью скрыться от сотрудников милиции, осознавая, что К*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законным действиям последнего, умышленно применил в отношении К*** физическое насилие, нанеся ему 5 ударов руками в область левой руки, а также укусил его за левую ногу.

В результате преступных действий Грасс А.В. потерпевшему К*** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде укушенной раны и кровоподтека в области левой подколенной ямки на 3 см. внутри от средней линии, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также кровоподтеков на наружной поверхности левого предплечья в верхней и средней трети, которые как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Грасс А.В. согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказанию Грассу А.В. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от *** года у Грасса А.В.. обнаружены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. На это указывают сведения из жизни, документации, а также результаты настоящего обследования устанавливающие наличие характерных признаков: возбудимости, неуживчивости, расторможенности влечений, склонности к правонарушениям и к асоциальным поступкам. - Психические недостатки у Грасса А.В. по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять заключению квалифицированных специалистов имеющих большой опыт работы, у суда нет, поэтому суд признает в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления из-за ложно понятого чувства товарищества, заглаживание причиненного ущерба путем принесения извинений потерпевшему, который его простил и претензий не имеет, молодой возраст подсудимого, его психическое состояние здоровья- признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, состояние здоровья его матери, .... Указанные смягчающие наказания обстоятельства, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Грасс преступления в связи с чем суд признает их исключительными и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 318 ч 2 УК РФ, в тоже время с учетом личности связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Грассу А.В. наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, но после освобождения из мест лишения свободы, никаких противоправных проступков не совершал, принял меры к трудоустройству, встал на биржу труда, оформляет опекунство над недееспособной матерью, у которой является единственным ребенком, со слов потерпевшего, загладил причиненный вред неоднократными извинениями, в связи с чем он никаких претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому не имеет, не желает лишать его свободы, со слов соседей характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, в основном находится дома.

С учетом данных характеризующих подсудимого как личность, после освобождения из мест лишения свободы, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, а именно ... материи, у которой он является единственным ребенком, других родственников со слов подсудимого она не имеет, в связи с чем он оформляет в отношении нее опекунство, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст 73 УК РФ, условно, с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грасса А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Грасса А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденных в строго установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Торбина Т.Б.