Приговор в отношении Б., осужд. по ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-258/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 21 сентября 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Беляева И.И., адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение №*** от *** года и ордер №*** от *** года, потерпевшей С*** ее представителя адвоката Мулина А.А., представившего удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** от ***г.,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Беляева И.И., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляев И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года примерно в 18 часов, Беляев И.И., находясь в парке «...», расположенном по ... г. Ульяновска с целью разбойного нападения напал на ранее незнакомую С*** и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес не менее трех ударов кулаком в область правого глаза, носа и губ потерпевшей, причинив ей при этом сильную физическую боль. От полученных ударов С*** упала на землю, потеряв сознание. Убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Беляев И.И., умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сдернув с плеча, следующее имущество принадлежащее С***: сумку фирмы «...» стоимостью 90 рублей, в которой находились: кошелек фирмы «...» стоимостью 192 рубля с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1950 рублей; сотовый телефон марки «...» стоимостью 3959 рублей. С похищенным имуществом Беляев И.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Беляева И.И. С*** согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, подкожные кровоизлияния, ссадины в области носа, вокруг правого глаза, в теменно-затылочной области справа, в области губ, травматический скол коронок 1 и 2 зубов на верхней челюсти справа, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также материальный ущерб на общую сумму 6191 рубль.

Подсудимый Беляев И.И. с предъявленным ему по ст. 162 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Потерпевшая С*** и ее представитель просят суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 22144 рубля и компенсацию морального вреда 50 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 10000 рублей, а всего 82144 рубля.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от *** года №*** Беляев И.И. обнаруживает признаки .... На это указывают сведения из жизни, результаты прошлого, а также настоящее психиатрическое обследование, устанавливающего наличие на фоне неврологических нарушений, легких изменений со стороны интеллекта, памяти, внимания, эмоционально-волевой сферы. Указанные психические недостатки по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия, не лишают способности осознавать свои действия и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, Беляев И.И. болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.214-215)

Данное заключение в судебном заседании не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Беляева И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания Беляеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

По месту жительства, подсудимый в целом характеризуется положительно жалоб и заявлений на его поведение не поступало, по месту прежней работы также положительно, по месту отбывания наказания в целом положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

Смягчающим ответственность обстоятельствами подсудимого по настоящему делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, признание исковых требований потерпевшей в полном объеме, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, судом признается рецидив преступлений, так как судимость по приговору от ***г. по ст. 161 ч.1 УК РФ не снята и не погашена.

Приговором мирового судьи ... от ***г. Беляев И.И. был осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с действующим законом - ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Беляев И.И. не оправдал оказанного ему доверия судом, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также то обстоятельство, что подсудимый вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, следовательно, предыдущее уголовное наказание по приговору суда оказалось для него недостаточным, суд считает необходимым отменить условное осуждение Беляеву И.И., по приговору мирового судьи ... от *** года и назначить подсудимому наказание, за вновь совершенное умышленное преступление в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание, что Беляев И.И. последнее время не имел постоянного заработка, а также цели и соразмерности наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая гражданский иск потерпевшей, учитывая их признание подсудимым в полном объеме, суд считает необходимым, заявленные потерпевшей С*** исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказания частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно назначить Беляеву И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Беляеву И.И. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Беляеву И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Беляева И.И. в пользу С*** в счет возмещения материального ущерба 22144 рубля, в счет возмещения компенсации морального вреда 50 000 рублей, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности потерпевшей С***

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Ульяновска А. В. Дорофевнин