Приговор в отношении Д., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-241/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 20 августа 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Даниловой А.В.

защитника Малютова Д.А., представившего удостоверение № *** от ***г. и ордер № *** от ***г.,

при секретаре Тяжких Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даниловой А.В. ***г. рождения уроженки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова А.В. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.08.2009г. около 21 часа 00 минут, Данилова А.В. по личным делам находилась у дачных участков, расположенных в районе ... ..., где увидела дикорастущее растение конопля, которое решила нарвать в целях дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, т.е. 14.08.09г., около 21 час., находясь на указанном выше участке местности, она нарвала ... дикорастущего растения конопля, тем самым совершила незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой, в высушенном состоянии 50,1 граммов, являющегося крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Данилова А.В. привезла к месту своего жительства: ..., где нарванную коноплю ... и незаконно хранила до 20.04.2010г..

20.04.2010г. около 08 часов 00 минут Данилова А.В. взяв незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 50,1 граммов, приехала на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где в 12 часов 00 минут была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Даниловой А.В. незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) массой, в высушенном состоянии 50, 1 граммов, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимая Данилова А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она осознает и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Даниловой А.В. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Данилова А.В. материалами дела характеризуется в целом положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1491 руб. 86 копеек, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 06.05.2010г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения Даниловой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров