Приговор в отношении М., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-219/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 августа 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Мартынова А.Г., его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение *** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер *** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартынова А.Г., *** года

рождения, уроженца ... ...,

гражданина РФ, ..., зарегистрированного: ... ... ... ... проживающего: ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Мартынов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.08.2009 года около 07 часов 30 минут, Мартынов А.Г., находясь на поле, расположенном в ... района ... нарвал ..., совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 6,7 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) он поместил в газетный сверток, который спрятал в карман своих брюк, а по приезду домой хранил по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., спрятав в пенал для ключей. *** года Мартынов А.Г., взяв с собой наркотическое средство марихуана (каннабис), которое положил в левый карман куртки, одетой на нем, направился на железнодорожный вокзал станции «...», где по заранее приобретенному билету сел в пассажирский поезд *** сообщением «...», с целью следования до станции Свердловск. В пути следования употребил часть незаконно хранившего наркотического средства.

*** года в 12 часов 25 минут, перед прибытием поезда *** сообщением «...» на станцию Ульяновск-Центральный, в Железнодорожном районе г. Ульяновска, в вагоне *** вышеуказанного поезда он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки обнаружили и изъяли газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 6,7 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Мартынов А.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Мартынова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мартынов А.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства, прежней учебы в школе, по месту срочной службы в рядах вооруженных сил, а также по месту работы характеризуется только с положительной стороны. ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Мартынова А.Г., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мартынова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Мартынову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 6,6 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров