Приговор в отношении Г., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 24 сентября 2010 г.

Судья Железнодорожного суда Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации Ульяновска

Малютова Д.А. представившего удостоверение адвоката и ордер *** от ***.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Галавеева Р.В., ***.г.р., уроженец пос. ... ...., не судим, ***, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Галавеев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010г около 11 часов Галавеев находясь в районе «...» расположенной по ..., нарвал ... растения конопля, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана \каннабис\ в крупном размере массой в высушенном виде 6,2 грамма которое хранил при себе и по месту своего временного жительства до 08 июля 2010г. В этот день Галавеев имея при себе указанное наркотическое средство, пришел на железнодорожный вокзал ст. Анапа

где по заранее купленному билету сел в вагон *** место *** поезда *** сообщением «...» в целях следования до ст. Сургут. 10 июля 2010г приехав данным поездом на станцию Ульяновск-центральный он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана \ каннабис\ в крупном размере массой в высушенном виде 6,2 грамма у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Галавееву с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа размером 20000 рублей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, наличия места работы, положительных характеристик, наказание ему может быть назначено в виде минимального штрафа.

Подсудимый Галавеев согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Галавеевым преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Галавеев ранее не судим. По месту постоянного жительства в ... ...

характеризуется лишь с положительной стороны, не злоупотребляет спиртным, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на его поведение в быту в органы милиции не поступало. По месту настоящей работы Галавеев характеризуется так же лишь положительно, как исполнительный, добросовестный и грамотный работник, соблюдал трудовую дисциплину, никаких нареканий не имел.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики по месту работы и жительства подсудимого.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64, УК РФ суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Галавееву наказание в виде реального лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с требованиями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Галавеева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Галавееву Р.В. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в ... ... и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 6,2 гр. хранящееся в отделе дознания ЛОВД станции. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.