Приговор в отношении Х., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 27 сентября 2010 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного р-на Ульяновска Арчубасовой М.О.

подсудимого Хайруллина М.Ф.

защитника – адвоката Пыркина А.А. представившего удостоверение адвоката и ордер *** от ***.

при секретаре Тороповой А.К.

потерпевшего А***

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Хайруллина М.Ф., ***.г.р. уроженца ..., не судим, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Хайруллин М.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

09.05.10. около 19 час. 35 мин. Хайруллин М.Ф., находясь около ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к потерпевшему А*** и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область губ потерпевшего, после чего вырвал из рук потерпевшего целлофановый пакет, в котором находилось: бутылка красного вина «...», стоимостью 65 руб., буханка белого хлеба 0,7 кг. стоимостью 14 руб. 50 коп., соленая сельдь весом 300 гр. стоимостью 18 руб, 2 пачки сигарет « ...» стоимостью 8 руб. каждая, на сумму 16 рублей, а всего имущества на сумму 113 руб. 50 коп. После чего в целях удержания похищенного нанес потерпевшему удар в область носа, и не менее одного удара в область правого глаза потерпевшего А***, чем причинил ему кровоподтек в вокруг правого глаза с переходом в правую скуловую область, внутрикожное кровоизлияние в затылочной области по средней линии, кровоизлияние под слизистую нижней губы слева, травматическую подвижность коронок первых зубов на верхней челюсти, т.е. телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Хайруллину с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и возложением определенных обязанностей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, удовлетворительных и положительных характеристик, семейного положения, наказание может быть назначено в виде минимального условного осуждения.

Потерпевший А*** согласен с особым порядком рассмотрения дела, А*** подтвердил, что подсудимый в целях хищения избил его и похитил имущество указанное в обвинении. Он заявляет исковые требования о возмещении причиненного вреда на сумму, указанную в обвинении, с остальным имуществом они с подсудимым планируют договориться.

Подсудимый Хайруллин полностью признает вину, высказал готовность возместить причиненный ущерб с будущих заработков.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Хайруллиным преступление суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ.

Хайруллин ранее не судим, полностью признал вину и раскаивается. Проживает с гражданской женой, имеет на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства в основном характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, имеет временное место работы.

Сведения положительного характера в отношении подсудимого о его личности, а именно –

полное признание им вины по делу, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка учитываются судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64, УК РФ суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако учитывая выше изложенные сведения, фактические обстоятельства уголовного дела, мнение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Хайруллину наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей. Исковые требования потерпевшего А*** подтверждаются материалами уголовного дела, стороны с ними согласны, в связи с чем они подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хайруллина М.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Хайруллину оставить прежней – в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства в г. Ульяновске и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хайруллина М.Ф. в пользу потерпевшего А*** в счет возмещения материального ущерба 113 руб. 50 коп.

Возложить на Хайруллина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться туда на регистрацию в день установленный данным государственным органом, выезд за пределы места жительства согласовывать с представителями данного государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению материального вреда потерпевшему.

Вещественные доказательства – два отрезка светлой дактопленки, пластиковую бутылку из-под вина «Портвейн72» хранящиеся в ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного р-на Ульяновска уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной су в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.