Приговор в отношении Г., осужд. по ст.ст.158 ч.2 п.`б` (3 эпизода) и 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-270/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 сентября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Габидуллина Ф.Н., его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение *** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер *** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,

а также с участием потерпевших Ф***, Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габидуллина Ф.Н., *** года

рождения, уроженца ... ...

..., гражданина ..., с ...

...

...

... ... ...

...

ранее ...,

содержащегося под стражей с 28 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Габидуллин Ф.Н. совершил три эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, он, проходя мимо садового участка *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ..., увидел домик, принадлежащий Р*** В это время у Габидуллина Ф.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Габидуллин Ф.Н. 18 мая 2010 года примерно в 10 часов 05 минут подошел к пристрою домика, расположенного на садовом участке *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ... и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками поднял створку окна пристроя домика и, упираясь ногами в стену, незаконно проник внутрь пристроя садового домика.

В продолжение своего преступного умысла, Габидуллин Ф.Н., находясь в указанном помещении, расположенном на садовом участке *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Р***, а именно: 10 яиц стоимостью 39 рублей, сахарный песок массой 0, 7 кг. стоимостью 23 рубля 87 копеек.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Габидуллин Ф.Н. подошел к крыльцу вышеуказанного домика, где нашел сумочку с ключами, после чего данными ключами, Габидуллин Ф.Н. открыл замок на двери и незаконно проник в домик. Находясь в садовом домике, Габидуллин Ф.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил оттуда имущество, принадлежащее Р***, а именно: бутылку кваса «...» емкостью 1,5 литра стоимостью 31 рубль 90 копеек, два одеяла стоимостью 840 рублей, провод от торшера длиной 1,5 метра стоимостью 13 рублей 50 копеек, 2 медные трубки общей длиной 3 метра стоимостью 71 рубль 40 копеек, провод от удлинителя длиной 5 метров стоимостью 212 рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Габидуллин Ф.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Габидуллина Ф.Н. потерпевшему Р*** причинен материальный ущерб на общую сумму 1232 рублей 17 копеек.

Он же, Габидуллин Ф.Н. 18 мая 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, проходя мимо садового участка *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ..., увидел домик, принадлежащий М***, в связи с чем у Габидуллина Ф.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Габидуллин Ф.Н. 18 мая 2010 года примерно в 11 часов 05 минут подошел к домику, расположенному на садовом участке *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ... и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее найденными ключами открыл замок на двери и незаконно проник в указанный домик. Находясь в домике, Габидуллин Ф.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М***, а именно: одеяло стоимостью 420 рублей, 10 яиц стоимостью 21 рубль, банку меда емкостью 1 литр стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Габидуллин Ф.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Габидуллина Ф.Н. потерпевшему М*** причинен материальный ущерб на общую сумму 841 рубль.

Он же, Габидуллин Ф.Н. 26 мая 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, проходил мимо садового участка *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ..., когда увидел домик, принадлежащий Г*** В это время у Габидуллина Ф.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Габидуллин Ф.Н. 26 мая 2010 года примерно в 18 часов 05 минут подошел к домику, расположенному на садовом участке *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ... и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по трубе поднялся до второго этажа домика и заранее приготовленным ножом снял обналичку окна, выставил стекло и незаконно проник в указанный домик. Находясь в домике, Габидуллин Ф.Н. попытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить следующее имущество, принадлежащее Г***, а именно: телевизор «...» стоимостью 1204 рубля, электрическую двухкомфорочную плитку «...» стоимостью 349 рублей. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены Б***

В результате преступных действий Габидуллина Ф.Н. потерпевшему Г*** мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1553 рубля.

Он же, Габидуллин Ф.Н. 27 мая 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, проходил мимо садового участка *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ..., когда увидел домик, принадлежащий Ф*** В это время у Габидуллина Ф.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Габидуллин Ф.Н. 27 мая 2010 года примерно в 10 часов 05 минут подошел к домику, расположенному на садовом участке *** садового некоммерческого товарищества «...» ... ... и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным ножом оторвал обналичку окна, выставил стекло и незаконно проник в указанный домик. Находясь в домике, Габидуллин Ф.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ф***, а именно: телевизор «...» стоимостью 1204 рубля, покрывало, которое для потерпевшего материальной ценности не представляет.

После чего с похищенным имуществом Габидуллин Ф.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Габидуллина Ф.Н. потерпевшему Ф*** причинен материальный ущерб на общую сумму 1204 рубля.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Габидуллин Ф.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях, а также исковые требования потерпевшего М*** признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Габидуллина Ф.Н. по эпизоду в отношении потерпевшего Р*** по п. «б» ч, 2 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Согласно исследованным материалам Габидуллин Ф.Н. ранее судим, назначенное наказание не отбыл, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учётах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, несущественная для потерпевших стоимость похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, который ранее судим, умышленно уклонялся от отбывания наказания, суд полагает, что иные более мягкие виды наказаний чем лишение свободы, не могут достигнуть целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд также не находит.

Гражданский иск потерпевшего М*** подлежит удовлетворению в размере 421 рубль, то есть за вычетом стоимости похищенного одеяла, поскольку оно изъято, признано вещественным доказательством и подлежит возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Габидуллина Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р***) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М***) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г***) в виде лишения свободы сроком на 4 месяца,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ф***) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Габидуллину Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка ..., окончательно назначить Габидуллину Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Габидуллину Ф.Н. исчислять с 28 мая 2010 года.

Меру пресечения Габидуллину Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Взыскать с Габидуллина Ф.Н. 1983 г.р., в пользу М*** *** проживающего: ... ... в счет возмещения причиненного ущерба 421 (четыреста двадцать один) рубль.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, а именно телевизор «...» - возвратить потерпевшему Ф***; два одеяла - возвратить потерпевшему Р***, одно одеяло - возвратить потерпевшему М***; отрезок дактопленки, фрагмент деревянной рейки, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров