Приговор в отношении У., осужд. по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №1-272/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ульяновск 07 октября 2010 г. Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К., подсудимого Ульянова А.В., его защитника адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение *** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер *** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,а также с участием потерпевшей Г***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ульянова А.В., *** года рождения,уроженца г. ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, Установил: Ульянов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах: В марте 2010 года у Ульянова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Г***, путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, 15 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь возле здания средней школы ***, расположенной в ... по ул. ..., Ульянов А.В. встретился с Г*** Представившись сотрудником ФСБ, Ульянов А.В. незаконно потребовал от Г*** передачи ему денежных средств в сумме 30 000 рублей. При этом он в качестве обоснования своего незаконного требования высказал обещание за указанную сумму предотвратить проведение каких-либо проверок бизнеса Г***, являющейся индивидуальным предпринимателем, со стороны органов власти. Г*** дала свое согласие. После чего о времени и месте передачи денежных средств Ульянов А.В. и Г*** решили договориться позже посредством телефонной связи. 16 апреля 2010 года Ульянов А.В. и Г*** посредством телефонной связи договорились о встрече возле магазина «...», расположенного в ... по ул. ... .... После этого 16 апреля 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь по адресу: г. ... ..., ..., ..., Ульянов А.В. встретился с Г*** Ульянов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Г***, путем обмана, вновь высказал в адрес последней незаконные требования о передачи ему денежных средств в сумме 30 000 рублей. Г*** попросила Ульянова А.В. снизить сумму выплаты до 20 000 рублей, на что последний согласился. О времени и месте передачи денежных средств Ульянов А.В. и Г*** решили договориться позже по телефону. 19 апреля 2010 года Ульянов А.В. и Г*** посредством телефонной связи договорились о встрече возле ... по ул. ... г. .... В тот же день *** года около 14 часов 25 минут, находясь возле ... по ул. ... г. ..., Ульянов А.В. встретился с Г*** и, высказав свои незаконные требования о передачи ему денежных средств в сумме 20 000 рублей, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у Г*** денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб.

Однако, свой преступный умысел Ульянов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ, осуществлявшими оперативное мероприятие «оперативный эксперимент» и непосредственное наблюдавшими за ходом встречи, после который, не успев распорядиться похищенными денежными средствами, Ульянов А.В. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Ульянов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, а именно:

Показаниями потерпевшей Г***, которая показала в судебном заседании о том, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей молоком на территории Ульяновской области. Вместе с ней работает её брат П.П., ранее у неё также работал Я***. В конце марта 2010 года её брат рассказал, что к нему подходил Я*** вместе с ранее неизвестным ему человеком, представившимся сотрудником ФСБ, который предложил услуги по оказанию помощи в случае возникновения проблем со стороны правительства и правоохранительных органов, за что она ежемесячно должна платить ему 30000 рублей. При этом брат дал этому человеку номер её сотового телефона. 15.04.2010г. на сотовый телефон позвонил подсудимый, представился сотрудником ФСБ, они встретились возле школы ***, где Ульянов повторил свое предложение уже ей. После встречи она обратилась в Управление ФСБ с претензиями, однако там ответили, что Ульянов не является их сотрудником, предложив поучаствовать в оперативных мероприятиях по пресечению его преступной деятельности. 16 апреля 2010 г. она вновь встречалась с подсудимым, где последний снизил сумму ежемесячной платы до 20000 рублей. Беседа была записана с использованием технического средства, которое предварительно вручалось ей сотрудниками ФСБ, и которое она возвратила после встречи и фиксации разговора. Передача денежных средств планировалась на 19 апреля 2010 года. В тот день она приехала в Управление ФСБ, где в присутствии понятых под протокол было оформлено вручение денежных средств в сумме 20000 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 4-х штук, которые принадлежали ей. Под контролем сотрудников и после предварительного звонка подсудимому, она выехала к месту встречи к дому ... по ..., куда подсудимый приехал на автомобиле. Встретившись с Ульяновым, она передала ему деньги в сумме 20000 рублей, которые требовал последний, после чего подсудимый сразу же был задержан. Факт передачи денежных средств также был зафиксирован с использованием технических средств, врученных ей сотрудниками ФСБ. В ходе очной ставки потерпевшая Г*** изобличила Ульянова А.В. в совершенном преступлении. л.д. 44-46/ Показаниями свидетеля П.П., оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает совместно со своей сестрой Г***, являющейся частным предпринимателем, занимаясь реализацией молока. В конце марта 2010 года к нему подошёл Я*** и ранее неизвестный ему человек, который представился Александром – сотрудником ФСБ. Александр, как позже узнал его фамилию - Ульянов, сказал, что за вознаграждение он будет курировать их бизнес, а в случае отказа могут возникнуть проблемы в их предпринимательской деятельности. Об имевшейся беседе он рассказал своей сестре, которая обращалась в органы ФСБ, где узнала, что Ульянов А. на самом деле не является их сотрудником. По предложению сотрудников ФСБ Г*** участвовала в оперативных мероприятиях для разоблачения Ульянова. Ему же – П.П. по легенде следовало якобы уехать в .... 15 апреля 2010 года на сотовый телефон позвонил Ульянов и стал говорить, что ему нужны деньги в сумме 20000 рублей. Он - П.П. в свою очередь ответил, что уезжает в ..., и что деньги передаст сама Г*** В дальнейшем Ульянов и Г*** договорилась о встрече и передаче денег. 19 апреля 2010 года Ульянов был задержан сотрудниками ФСБ с деньгами, переданными ему Г*** л.д. 49-50/ Показаниями свидетеля Ф*** - оперуполномоченного УФСБ, который показал суду, что апреле 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Ульянов А.В. под видом сотрудника ФСБ незаконно требует денежные средства от индивидуального предпринимателя Г*** за покровительство её предпринимательской деятельности. После беседы с потерпевшей было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», с предварительным вручением потерпевшей секретных технических средств УФСБ, которое было проведено 16 апреля 2010 года, и зафиксирован разговор между Г*** и Ульяновым А.В.. Встреча между ними состоялась в тот день возле магазина «...» по ... в ... г. Ульянова А.В.. Информация о незаконном требовании Ульяновым А.В., представлявшимся сотрудником ФСБ, денежных средств у индивидуального предпринимателя Г*** подтвердилась. В беседе Ульянов А.В. требовал с Г*** 30 000 рублей ежемесячно за предотвращение проверок со стороны контролирующих органов. По просьбе потерпевшей сумма денежных средств была понижена до 20 000 рублей. При этом подсудимый и потерпевшая договорились о передаче денег 19 апреля 2010 года. После встречи потерпевшая выдала техническое средство. О результатах мероприятии поставили в известность руководство, и 19 апреля 2010 года было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент». В это день в помещении УФСБ Г*** в присутствии двух понятых под протокол были вручены денежные средства в сумме 20 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей в количестве 4-х штук, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе. В последующем потерпевшая и подсудимый по телефону обусловились о месте встречи, и Г*** под контролем сотрудников УФСБ выехала к назначенному месту для передачи требуемых подсудимым денежных средств. Встреча состоялась возле торгового центра «...», расположенного по адресу: г. ..., ..., .... В ходе этой встречи Г*** передала Ульянову А.В. требуемую сумму в размере 20000 рублей, и подсудимый был задержан с поличным сотрудниками УФСБ. В последующем был проведен в присутствии понятых личный досмотр Ульянова А.В., в ходе которого были изъяты 4 купюры достоинством 5 000 рублей каждая серии и номера которых совпали с купюрами, ранее вручавшимися потерпевшей, а также удостоверение на имя Ульянова А.В., выданное Ульяновским региональным отделением Общероссийского общественного движения «...», сотовые телефоны. Показаниями свидетеля С.А.***- оперуполномоченного УФСБ, который подтвердил вышеизложенные показания свидетеля Ф*** об имевшейся информации на подсудимого, который, представляясь сотрудником ФСБ, требовал денежные средства с потерпевшей за покровительство её предпринимательской деятельности; о проведении 19 апреля 2010 года ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием потерпевшей, которой предварительно были вручены денежные средства; о последующей встрече подсудимого и потерпевшей возле ... по ... в г. ..., где и был задержан с поличным Ульянов А.В., у которого при личном досмотре в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 4 купюры достоинством 5 000 рублей каждая. Показания вышеуказанных лиц объективно подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с результатами проведённого 16.04.2010 года ОРМ «Наблюдение» л.д. 66-73/, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с результатами проведённого 19.04.2010 года ОРМ «Оперативный эксперимент» л.д. 74 – 76/, сведениями детализации телефонных соединений абонентского номера как Г***, так и Ульянова А.В. л.д.89-101, 110-111,112-124/ Протоколом вручения денежных средств от *** года, согласно которому Г*** для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были вручены денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 4-х штук с номерами - ***, ***, ***, ***. л.д. 17-18/ Протоколом личного досмотра от 19 апреля 2010 года, согласно которому у Ульянова А.В. обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством по 5000 рублей каждая с аналогичными номерами - ***, ***, ***, ***, удостоверение на имя Ульянова А.В., выданное Ульяновским региональным отделением Общероссийского общественного движения «...» ***, сотовый телефон «...» с вставленными в него сим-картами оператора «...» и «...», три фрагмента бумаги с записями. л.д. 21/ Показаниями свидетелей П*** и С***, подтвердивших своё участие по просьбе сотрудников ФСБ в качестве понятых 19 апреля 2010 года в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» с участием потерпевшей, и указавших о фиксации факта вручения денежных средств в сумме 20 000 рублей Г***, с последующим изъятием указанной суммы денег у подсудимого, после встречи с потерпевшей. Подтвердили достоверность сведений изложенных в протоколах следственных действий с их участием. Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2010 года, осмотрен участок местности, расположенный у ... по ... г. ... и автомобиль ..., ..., в ходе которого были изъяты сотовые телефоны «***» и «***», записная книжка, папка с документами, список организаций, занимающихся строительством жилых домов. л.д.24-26/

Протоколом осмотра осмотрены и признаны вещественными доказательствами изъятые денежные средства, сотовые телефоны, документы, диски с записями оперативных мероприятий. л.д.77-85/

Оценивая изложенные доказательства, которые сторонами не оспаривались, суд признает их имеющими юридическую силу, согласованными между собой, и в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Ульяновым А.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Судом установлено, что подсудимый, имея умысел на хищение денежных средств потерпевшей путем обмана, выдавая себя за представителя власти, пытался завладеть деньгами Г***, являющейся индивидуальным предпринимателем, за предотвращение якобы проверок её бизнеса, и, получив денежные средства от потерпевшей, по независящим от него обстоятельствам распорядиться похищенными деньгами не сумел, поскольку непосредственно после получения денег был задержан сотрудниками УФСБ, осуществлявшими наблюдение.

Давая правовую оценку, суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Ульянова А.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленным материалам Ульянов А.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. .... По месту работы Ульянов А.В. характеризуется отрицательно, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ребенка-инвалида, состояние здоровья самого виновного, имеющего астматическое заболевание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств преступления, при совершении которого подсудимый выдавал себя за представителя власти, дискредитируя правоохранительные органы, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при изложенных обстоятельствах суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд Приговорил:

Признать Ульянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Ульянову А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ульянова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ульянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 4-х штук с номерами: ***, ***, ***, ***, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района ) УВД по городу Ульяновску – возвратить потерпевшей Г***; три сотовых телефона, записную книжку, папку с документами, удостоверение, три фрагмента бумаги с записями, список организаций, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района ) УВД по городу Ульяновску – возвратить Ульянову А.В.; диски CD-RW с записями оперативных мероприятий, хранящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров