Приговор в отношении Е., осужд. по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело №1-271/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 октября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Ермолаева А.В., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение *** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер *** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермолаева А.В., *** года

рождения, уроженца ... ..., гражданина

..., ...,

ранее ...

...

...,

Содержащегося под стражей с 20.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Установил:

Ермолаев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года около 16 часов 40 минут Ермолаев А.В., находясь возле ГСК «...», расположенного по ..., ... ... ..., увидел ранее незнакомую Б***, у которой в руках находилась сумка. В это время у него возник умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества, принадлежащего Б***, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Во исполнение своего преступного умысла, в указанные выше время и месте, Ермолаев А.В., с целью завладения чужим имуществом, напал сзади на Б*** и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар стеклянной бутылкой из-под пива, используемой им в качестве оружия, в область головы потерпевшей, причинив ей телесное повреждение. Подавив возможное сопротивление со стороны потерпевшей и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, Ермолаев А.В., реализуя свой преступный умысел, с целью доведения преступных намерений до конца, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, с силой вырвав из руки Б*** не представляющую для нее материальной ценности сумку, в которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, сотовый телефон модели «***» стоимостью 538 рублей 40 копеек, пакет молока объемом 1 литр стоимостью 21 рубль 50 копеек, булка хлеба стоимостью 14 рублей 30 копеек, и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство государственного страхования, удостоверение ветерана на имя Б***, булка хлеба, молоко.

С похищенным имуществом Ермолаев А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б*** материальный ущерб на общую сумму 824 рубля 20 копеек.

В результате преступных действий Ермолаева А.В. потерпевшей Б*** были причинены телесные повреждения: ушибленная рана мягких тканей головы в затылочной области справа; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, передней поверхности левого коленного сустава, в правой предушной области с переходом в область козелка правой ушной раковины и на правой ушной раковине. Ушибленная рана мягких тканей головы в затылочной области справа причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, передней поверхности левого коленного сустава, в правой предушной области с переходом в область козелка правой ушной раковины и на правой ушной раковине расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Ермолаев А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 162 ч.2 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Ермолаева А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ермолаев А.В. ранее судим, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по МО «...» зарекомендовал себя с отрицательной стороны, был замечен в распитии спиртных напитков; по месту регистрации характеризуется удовлетворительно; по месту отбытия наказания по прежнему приговору суда в местах лишения свободы характеризовался с положительной стороны, освобожден условно досрочно. Проживает в гражданском браке, ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию расследованию преступления и розыску похищенного имущества, ..., молодой возраст, размер причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров. Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает осужденному дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ЕРМОЛАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от *** г., окончательно назначить Ермолаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ермолаеву А.В. исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения Ермолаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Вещественное доказательство: фрагмент бутылки из-под пива, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей Б***, а именно: сотовый телефон, гарантийный талон, кассовый чек на телефон, сумку, паспорт, удостоверение ветерана, страховое пенсионное свидетельство.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров