Приговор в отношении Г. и С., осужд. по ст.158 ч.2 п.`а` (2 эпизода) УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 28 сентября 2010г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного р-на г. Ульяновска Юркаевой Е.О.

подсудимых Голованова А.Г. и Семеновой Е.Н.

защитников – адвокатов Чалмаева В.В. представившего удостоверение адвоката и ордер *** от ***. и Карпачева Ю.А. представившего удостоверение адвоката и ордер *** от ***.

с участием потерпевшего А***

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Голованова А.В., ***.р.г, уроженца ..., ..., ***

Семеновой Е.Н., *** г.р., уроженка ... ... ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрирована в ... р-на ..., ***

УСТАНОВИЛ

Подсудимые Голованов А.В. и Семенова Е.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

05.04.2010г. около 22 часов 40 минут Голованов А.В. и Семенова Е.Н.находясь в квартире потерпевшего А***: Ульяновск ... ... ... вступили между собой в предварительный сговор на кражу из квартиры имущества потерпевшего и распределили между собой роли, согласно которым Голованов и Семенова должны были совместно похитить имущество А***. Во исполнение своего преступного умысла Голованов и Семенова, убедившись, что потерпевший А*** спит, тайно, умышленно, их корыстных побуждений похитили следующее имущество. Голованов похитил телевизор «...» стоимостью 2059 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 444 рубля, в свою очередь Семенова похитила DVD-плеер «...» стоимостью 791 рубль, пылесос «...» стоимостью 729 рублей, фен «...» стоимостью 1551 рубль, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5574 рублей. С похищенным имуществом Голованов А.В. и Семенова Е.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимые Голованов и Семенова заявили, что вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждый их них признает полностью, оба добровольно ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора им полностью понятны.

Адвокаты Чалмаев В.В. и Карпачев Ю.А. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимые Голованов и Семенова обоснованно привлечены к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, их вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Голованову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Семеновой по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 мес. лишения свободы с применение ст. 74 70 УК РФ окончательно назначить ей наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

По мнению адвоката Чалмаева В.В. с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, удовлетворительных и положительных характеристик, добровольного возмещения вреда Голованову следует назначить наказание в виде условного осуждения.

По мнению адвоката Карпачева Ю.А. с учетом обстоятельств дела и личности Семеновой следует назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ либо условного осуждения.

Потерпевший А*** согласен с особым порядком рассмотрения дела, подтвердил, что подсудимые Голованов и Семенова находились у него дома и когда он уснул, они похитили у него перечисленные вещи, кроме этого похитили принадлежащие ему медали, но о них в деле не указано и обвинение подсудимым в этом не предъявлено. С обвинением подсудимых, суммой ущерба согласен, в ходе судебного заседания Голованов частично возместил ему ущерб, сейчас он просит взыскать ущерб на оставшуюся сумму. Полагает возможным строго подсудимых не наказывать.

Подсудимые Голованов и Семенова полностью признают вину, согласны с позицией адвокатов о назначении наказания, просят не лишать свободы.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Голованов и Семенова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Голованов и Семенова осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимых верная, совершенное Головановым А.В. и Семеновой Е.Н. преступление суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характеристики подсудимых, фактические обстоятельства содеянного, на учетах в психиатрической больнице они не состоят, сомнений в их психическом здоровье не имеется, в связи с чем в отношении инкриминируемого деяния подсудимых следует признать вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования ст. 60 УК РФ.

Голованов и Семенова имеют не снятые и не погашенные судимости, полностью признали вину и раскаиваются. Проживали гражданским браком. По месту жительства Голованов А.В. и Семенова Е.Н. в основном характеризуются с удовлетворительной стороны, злоупотребляли спиртным, жалоб и заявлений на них в органы милиции не поступало.

Голованов А.В. .... Семенова Е.Н. имеет .... Дети Семеновой длительное время живут с матерью подсудимой – З*** в ... ... ..., обучаются в школе.

Подсудимые не работают, инвалидами не являются, употребляют ..., .... Потерпевший просит строго не наказывать их.

Обстоятельствами смягчающими наказание Голованова и Семеновой суд учитывает сведения положительного характера в отношении их, а именно - полное признание ими вины, состояние здоровья Семеновой, наличие на иждивении у обоих подсудимых несовершеннолетних детей, их активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда.

Вместе с тем учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Семенова Е.Н. совершила умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка *** ... Ульяновска от ***., которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание Голованова является рецидив преступлений, однако, принимая во внимание изложенное, обстоятельства смягчающие наказание Голованова в их совокупности, в том числе его способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, суд считает возможным назначить Голованову наказание с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ.

Обстоятельств отягчающих наказание Семеновой Е.Н. по делу не установлено, однако учитывая выше изложенные сведения, суд полагает необходимым назначить Семеновой Е.Н. наказание в виде обязательных работ с учетом предыдущего приговора мирового суда с применением ст. 74,70,71 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ назначенное наказание Семеновой Е.Н. следует отбывать в колонии-поселении.

Учитывая личность Семеновой Е.Н., склонность к противоправному поведению, отсутствие у нее постоянного места жительства в Ульяновске, употребление ею наркотических средств, суд считает, что она может уклониться от самостоятельной явки к месту отбытия наказания, в связи с чем полагает необходимым изменить ей в зале суда меру пресечения на содержание под стражей.

Причиненный подсудимыми ущерб полностью подтверждается материалами уголовного дела, сомнений не вызывает, в связи с чем исковые требования А***. о взыскании с обоих подсудимых причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме за вычетом суммы возмещенного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Голованова А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Семенову Е.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

Голованову А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Семеновой Е.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ отменить и на основании ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Семеновой Е.Н. изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ 73\1 г.Ульяновска, взять ее под стражу в зале суда и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Семеновой исчислять с сегодняшнего дня, т.е. с 28.09.10.

Разрешение вопроса о малолетних детях Семеновой Е.Н. – С.Д. ***.г.р. и С.Я. ***.г.р., проживающих по адресу: ..., ... ... под присмотром матери подсудимой - З***, передать на рассмотрение органов опеки и попечительства ... ....

Взыскать с Голованова А.В. и Семеновой Е.Н. в пользу потерпевшего А*** в счет возмещения материального вреда 1074 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства – сотовый телефон модели «...», документы: руководство по эксплуатации на DVD-плеер «...» и гарантийный талон на телевизор модели «...», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района Ульяновска передать потерпевшему А***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.