Приговор в отношении П., осужд. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ



1-289/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 13 октября 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Пешне Р.А.,

защитника в лице адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г.

потерпевшего Г***,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пешне Р.А. ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешне Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 16.09.2010г., примерно в 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в летнем кафе «...», расположенном в сквере «...» на расстоянии 30 метров от дома *** по ул. ... Железнодорожного района г. Ульяновска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Пешне Р.А. открыто пытался похитить из мужских брюк, находившихся на стуле, сотовый телефон «...» стоимостью 4752 рубля 00 копеек, принадлежащий Г***, однако свой умысел на хищение до конца не довел, поскольку был задержан.

В судебном заседании подсудимый Пешне Р.А. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Пешне Р.А. полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пешне Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, здоровье его родителей с которыми он проживает.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие вредных последствий и позицию потерпевшего, суд полагает, что наказание ему может быть назначено без изоляции от общества в виде ограничения свободы с установлением ему ограничений и возложением обязательств, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешне Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Установить Пешне Р.А. следующие ограничения: не уходить из своего жилища в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Пешне Р.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пешне Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон «...» передать по принадлежности Г***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров