Приговор в отношении К. и В., осужд. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-280/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, в составе председательствующего Федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О, подсудимых: Кузнецова А.В., его защитника адвоката Краснояружского В.В. представившего удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г, и Вахова А.Е., его защитника адвоката Чалмаева В.В, представившего удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г, с участием представителей потерпевшей стороны Е*** и К***, при секретаре Галицыной Ю.В,. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.В., ..., не судимого, ...

Вахова А.Е. 16.11...., не судимого, ...

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ

установил:

Кузнецов А В и Вахов А.Е совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кузнецов А. В, совместно с Ваховым А.Е. находясь на остановке «...», расположенной по ул. ... Железнодорожного района г, Ульяновска, вступили в предварительный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно крышек от канализационных люков, при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым Кузнецов А.В. и Вахов А.Е, при помощи заранее приготовленной монтажки должны были совместно похитить крышки от канализационных люков, кроме того Кузнецов А.В. должен был предоставить транспортное средство для перевозки похищенного имущества.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Кузнецов А.В, и Вахов А.Е. 19 мая 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 03 часа 30 минут, проезжая по улицам Железнодорожного района г Ульяновска, на автомашине ... регистрационный номер ... регион, принадлежащей отцу Кузнецова А.В. - К.В***, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершали хищение крышек люков принадлежащих МУП «...», при этом Вахов используя заранее приготовленную монтажку, согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с Кузнецовым, ..., а затем они совместно с Кузнецовым А.В, поднимали похищенные крышки и переносили их в вышеуказанную автомашину ....

Так у дома *** по ... в 00 часов 25 минут, они совместно и согласованно таким способом похитили 7 крышек от канализационных люков, в 00 часов 25 минут у дома *** по ул ... похитили 2 канализационные крышки, в 00 часов 35 минут, у дома. *** по ..., так же похитили 2 канализационные крышки, в 01 час 00 мин у дома *** по ул ... похитили 10 канализационных крышек, в 01 час 15 минут у дома *** по ул ... похитили еще 2 канализационные крышки, в 01 час 25 мин у дома *** по ул ... похитили 1 канализационную крышку, в 01 час 35 мин у дома *** по ... похитили 1 канализационную крышку, в 01 час 45 мин у дома *** по пр ... похитили 2 канализационные крышки, в 01 час 50 мин у дома *** по ул ... похитили 1 канализационную крышку, в 01 час 55 мин у дома *** ... похитили 2 канализационное крышки.

После этого Кузнецов А.В, и Вахов А,Е, действуя согласованно, приняли совместное решение о разгрузке похищенных ими 30 крышек от канализационных люков в железком сарае, расположенном недалеко от дома *** по ... г. Ульяновска, чтобы иметь возможность в дальнейшем осуществить до конца свой совместный преступный умысел, направленный на хищение крышек от канализационных люков. Прибыв по указанному адресу Кузнецов А.В. и Вахов А.Е выгрузили в указанный сарай похищенные ими ранее по вышеуказанным адресам крышки от канализационных люков.

Оставив похищенное в сарае Кузнецов и Вахов продолжая реализовывать свой совместный умысел направленный на тайное хищение канализационных крышек на вышеуказанной автомашине ..., вновь поехали по Железнодорожному району в поисках их, и тем же способом, используя монтажку, которой Вахов поднимал крышки люков : в 2 часа 30 минут у дома *** по пр ... похитили 6 канализационных крышек, в 2 часа 50 минут у дома *** по ул ... похитили 1 канализационную крышку, в 2 часа 55 минут у дома *** по пр. ... похитили 2 канализационные крышки, в 03 часа 05 минут у домов *** и *** по ... похитили 4 канализационные крышки, в 03 час 15 мин у дома *** по ... похитили 2 канализационные крышки, в 03 час 20 мин у дома *** по ... похитили 2 канализационное крышки, в 03 час 30 мин у дома *** по ... похитили 1 канализационную крышку.

Затем с похищенным имуществом Кузнецов А.В. и Вахов А.Е. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Кузнецов А.В, и Вахов А.Е. похитили 48 крышек канализационных люков стоимостью 187 рублей 60 копеек каждая, причинив МУП «...» тем самым материальный ущерб на общую сумму 9004 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые согласились с изложенным государственным обвинителем обвинением, признали вину, чистосердечно раскаялись в совершении инкриминируемого им преступления и поддержали заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке они осознают, с защитой консультировались.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и представителей потерпевшей стороны, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению Кузнецову А.В, и Вахову А.Е. наказания, и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства их виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного им обвинения и квалифицирует действия обоих подсудимых по ст. 158 ч 2 п.а УК РФ, кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оба подсудимых являются субъектами данного преступления.

У Кузнецова А.В. согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы *** от *** года обнаруживаются признаки .... На это указывают сведения о перенесенных повторных черепно-мозговых травмах, с последствиями которых он наблюдался у невролога, и был освобожден от службы в армии. Также данное заключение подтверждается медицинской документацией и результатами проведенного исследования, выявившего неустойчивость эмоциональных реакций, склонность к импульсивным поступкам, некоторую конкретность мышления и церебрастенические проявления (головная боль, головокружение, утомляемость). Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Кузнецова А.В. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кузнецов не нуждается

Оснований не доверять заключению квалифицированных специалистов, имеющих большой опыт работы, у суда нет, поэтому суд признает Кузнецова в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, проживает с матерью, ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, его молодой возраст, состояние здоровья его и его матери, отсутствие фактического материального ущерба, в связи с возвратом похищенного, семейные обстоятельства- смерть отца.

При назначении наказания подсудимому Вахову А.Е суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, имеет постоянное место работы, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных больницах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления его молодой возраст, отсутствие фактического материального ущерба в связи с возвратом похищенного.

При назначении наказания суд также учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступления.

Суд учитывает и позицию представителей потерпевших, которые оставили решение вопроса о наказании на усмотрение суда, в тоже время пояснили, что содеянное подсудимыми могло повлечь тяжкие последствия для жителей города и его гостей, для животных и автомобильного транспорта, поскольку сразу найти и установить такое количество крышек невозможно и люки бы оставались открытыми, что создавало реальную опасность как для жизни и здоровья людей, животных, а также создавало аварийную ситуацию для транспорта. Последствий не наступило только по чистой случайности, жители города своевременно известили службу водоканала об открытых люках и они приняли все меры к ликвидации возможных последствий.

С учетом содеянного суд считает, что мера наказания подсудимым должна быть назначена в виде лишения свободы, оснований для назначения другого более мягкого вида наказания в виде штрафа или обязательных работ суд не находит, не находит суд и оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В тоже время с учетом личности подсудимых и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

Вахова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч. 2 п «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.

Обязать Вахова А.Е и Кузнецова А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденных, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа, не менять постоянного места работы.

Меру пресечения Вахову А.Е и Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Снять ограничение в пользовании вещественными доказательствами 48 крышками канализационных люков находящимися на хранении МУП «...».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий