Приговор в отношении Н., осужд. по ст.199 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №1-284/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 октября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О.,

подсудимого Николаева Д.В., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение *** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер *** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева Д.В, *** года

рождения, уроженца ...

..., гражданина ..., ...

...

... проживающего: г. Ульяновск улица

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

Установил:

Николаева Д.В, *** года рождения, являясь ... общества с ограниченной ответственностью «...» (сокращенно ООО «...» (ИНН ***), в период с *** года по *** года, действуя умышленно, игнорируя предусмотренную ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 НК РФ обязанность каждого платить законно установленные налоги, используя коммерческие организации, в которых он являлся единственным руководителем: ООО «...», ООО «...», ООО «...», не осуществляющие финансово-хозяйственной деятельности и имеющие цель освобождение от уплаты налогов, уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*** года в соответствии с протоколом *** учредителей ООО «...» и решения учредителей *** от *** года Николаев Д.В. был назначен на должность ... ООО «...», расположенного в соответствии с учредительными документами по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска и постановленного на налоговый учет в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска *** года, код причины постановки на учет ***, ИНН юридического лица ***, внесенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ***. Ранее с *** года ООО «...» состояло на налоговом учете в МРИ ФНС России *** по Ульяновской области код причины постановки на учет ***, ИНН юридического лица *** и располагалось по адресу: ..., ..., ..., ....

В соответствии си. 7.11. Устава общества, утвержденного решением учредителей *** от *** года генеральный директор: «распоряжается имуществом и денежными средствами Общества; без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; открывает в банках расчетный и другие счета Общества; утверждает штатное расписание, принимает на работу и увольняет сотрудников Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе...». В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона РФ О «Бухгалтерском учете» ***ФЗ *** года Николаев Д.В. как руководитель предприятия, несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Основным видом деятельности ООО «...», согласно Уставу, является строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом; выполнение ремонтно-строительных работ зданий и сооружений; выполнение строительных работ по благоустройству города; оптово-розничная торговля, и иные, не запрещенные законодательством Российской Федерации виды деятельности.

Виды деятельности, подлежащие лицензированию, осуществляются обществом на основании лицензии, полученной в установленном законом порядке. ООО «...» имеет лицензию за регистрационным номером *** от *** года на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, действующую по *** года.

Согласно ст. 143 НК РФ ООО «...» является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства, и определяемой, как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщиками за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

На территории Российской Федерации уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Согласно п.. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с п. 1,2 ст. 171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного налога на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщиком и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет- фактура.

В соответствии со ст. 172 части второй Налогового Кодекса РФ налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг).

Для определения сумм НДС, подлежащих налоговому вычету, при составлении налоговой декларации по НДС за налоговый период, используются книги покупок за соответствующий период. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 года № 914 определены правила Ведения покупателем книги покупок:

«Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемую к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Счета- фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок. Книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью».

Согласно п. 1 ст. 176 части второй НК РФ, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

Николаев Д.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, зная о порядке и основаниях возникновения налогового вычета по НДС, в соответствии с главой 21 Налогового Кодекса РФ, разработал и осуществил следующую схему преступной деятельности возглавляемого им ООО «...».

Николаев Д.В. *** года приобрел уставный капитал ООО «...», расположенного в ..., ..., ..., зарегистрированного в Межрайонной ИФНС *** по ..., поставленного на налоговый учет в ИФНС *** по ... *** года, с присвоением кода причины постановки на учет ***, ИНН юридического лица *** внесенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ***. В тот же день, т.е. *** года в соответствии с решением *** учредителей ООО «...» Николаев Д.В. был назначен на должность директора и в соответствии с приказом *** от *** г. главным бухгалтером ООО «...». В период с *** года по *** года, до момента продажи, будучи единственным руководителем, налоговую отчетность ООО «...» в налоговые органы не представлял.

Николаев Д.В. *** года приобрел уставный капитал ООО «...», расположенного в ..., ..., ..., зарегистрированного в Межрайонной ИФНС *** по ..., поставленного на налоговый учет в ИФНС *** по ... *** года, с присвоением кода причины постановки на учет ***, ИНН юридического лица ***, внесенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ***. В тот же день, т. е. 13.07. 2007 года в соответствии с решением *** учредителей ООО «...» и приказом *** от *** г. Николаев Д.В. был назначен на должность директора и главного бухгалтера ООО «...». Будучи единственным руководителем ООО «...» представил налоговую декларацию по НДС за 9 месяцев 2007 года - нулевую, за 4 квартал 2007 года с исчислением суммы НДС к уплате в бюджет в размере 4073 рубля. За 2008 год налоговую отчетность не представлял.

Николаев Д.В. *** года создал ООО «...» с юридическим адресом: ..., ..., ..., ... .... И в тот же день, т. е. *** года в соответствии с протоколом Общего собрания Участников ООО «...» Николаев Д.В. был назначен на должность директора ООО «...». За 1-й, 2-й, 3-й кварталы 2008 года ООО «...» в лице руководителя Николаева Д.В. представил налоговую отчетность по НДС с нулевыми показателями.

В течение 2007 - 2008 г.г. Николаев Д.В. силами сотрудников возглавляемого им ООО «...» осуществлял строительно-монтажные, отделочные работы по договорам с различными организациями г. Ульяновска. Для осуществления данного вида деятельности Николаев Д.В., как ... ООО «...», приобретал необходимые строительные материалы по договорам поставок у различных организаций. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, будучи единственным руководителем возглавляемого им общества, отражал в бухгалтерском учете ООО «...» поставку строительных материалов от ООО «...», ООО «...», ООО «...», в которых сам являлся единственным руководителем, и достоверно знал, что вышеуказанные организации строительные материалы не поставляли, фактически никакой деятельности не вели, подавали в налоговые органы либо нулевые, либо несоответствующие действительности налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость.

Николаев Д.В., как директор и главный бухгалтер вышеуказанных обществ, достоверно зная о том, что ООО «...», ООО «...», ООО «...», не осуществляют никакой предпринимательской деятельности, надлежащую налоговую отчетность в налоговые органы не представляют, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере, в целях занижения налогооблагаемой базы по НДС ООО «...» за счет осуществления фиктивной финансово- хозяйственной деятельности с ООО «...», ООО «...», ООО «...» в период с *** года по *** года, в неустановленном месте, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах подготовил договоры поставки и счета- фактуры от имени ООО «...», ООО «...», ООО «...», сформировал в компьютерной программе регистры бухгалтерского учета и книгу покупок ООО «...» в электронном виде, включив в них счета-фактуры с выделением, в том числе, сумм НДС, якобы выставленных в адрес ООО «...» организациями: ООО «...», ООО «...», ООО «...»:

за июнь 2007 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 268662,37 рублей;

за июль 2007 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 421833,40 рублей;

за август 2007 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 94570,00 рублей;

за сентябрь 2007 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 399186,23 рублей;

за октябрь 2007 года сумма налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 2 005538,25 рублей;

за ноябрь 2007 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 1 925584,05 рублей;

за декабрь 2007 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 2 719661,41 рублей;

за 1 квартал 2008 года сумма налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 1 403760,68 рублей;

за 2 квартал 2008 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 2 659120,79 рублей;

за 3 квартал 2008 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 5 072459,86 рублей;

за 4 квартал 2008 года сумму налога по товарам, приобретенным у ООО «...» составила 6 341448,82 рублей.

Всего за период с *** года по *** года сумма налога по товарам, приобретенным ООО «...» у ООО «...», ООО «...», ООО «...», поставленная Николаевым Д.В. на вычет составила 23 311 825,86 рублей.

Директор ООО «...» Николаев Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, в период с *** года по *** года, находясь в своем служебном кабинете по адресам: в период июнь-август 2007 года ..., ..., ..., ..., а в период сентябрь - декабрь 2007 года, январь-декабрь 2008 года ..., ..., ... достоверно зная о том, что ООО «...», ООО «...», ООО «...» никаких поставок строительных материалов в ООО «...» не осуществляли, в период с *** года по *** года ежемесячно, а в период с *** года по *** года ежеквартально, вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС ООО «...» ежемесячно в период с июня 2007 года по декабрь 2007 года и ежеквартально за 1-й квартал 2008 года, 2-й квартал 2008 года, 3-й квартал 2008 года, 4-й квартал 2008 года, а именно: включая в них сумму НДС, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...», ООО «...», ООО «...».

В соответствии с требованиями ч.1 п.1 ст. 174 НК РФ Николаев Д.В. ***
года представил по почте в МРИ ФНС России *** по ...,
расположенную по адресу: ..., ..., налоговую декларацию по НДС ООО «...» за июнь 2007 года.

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В. осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ... внес заведомо ложные сведения в корректирующую налоговую декларацию за июнь 2007 года, а именно: указал общую сумму НДС, подлежащую вычету размером 591376,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 268662,37 рублей, подлежащую вычету, в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. представил вышеуказанную корректирующую налоговую декларацию за июнь 2007 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по ...у ..., расположенную по адресу: ..., ..., ....

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В. осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ... внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию за июль 2007 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету размером 470435,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 421833,47 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. дал указание Ш***, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (в связи с отсутствием в его действиях состава преступления), представить вышеуказанную налоговую декларацию за июль 2007 года с внесенными в нее им заведомо ложными сведениями в МРИ ФНС России *** по ..., расположенную по адресу: ..., ... ..., ...

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В. осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию за август 2007 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 95 723,00 рубля, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 94 570 рублей, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. дал указание Ш***, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (в связи с отсутствием в его действиях состава преступления), представить подписанную Николаевым Д.В. налоговую декларацию за август 2007 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в МРИ ФНС России *** по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ....

В соответствии с требованиями ч.1 п.1 ст. 174 НК РФ Николаев Д.В. *** года представил по почте в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ... налоговую декларацию по НДС ООО «...» за сентябрь 2007 года.

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В., осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в корректирующую налоговую декларацию за сентябрь 2007 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 437745,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 399186,23 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. представил вышеуказанную корректирующую налоговую декларацию за сентябрь 2007 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями по почте в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ....

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаева Д.В. осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию за октябрь 2007 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 2095099,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере в 2055538,25 рубля, подлежащую вычету, результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. дал указание М***, в возбуждении уголовного дела в отношении которой отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления), представить вышеуказанную налоговую декларацию за октябрь 2007 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ....

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В., осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию за ноябрь 2007 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 3617748,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 1925584,05 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. дал указание М***, в возбуждении уголовного дела в отношении которой отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления), представить вышеуказанную налоговую декларацию за ноябрь 2007 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ....

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В., осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию за декабрь 2007 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 3584251,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 2719661,41 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. дал указание М***, в возбуждении уголовного дела в отношении которой отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления), представить вышеуказанную налоговую декларацию за декабрь 2007 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ....

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В.,
осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от
уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по
адресу: ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в
налоговую декларацию за 1 квартал 2008 года, указав в ней общую сумму НДС,
подлежащую вычету в размере 1945072,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму
НДС в размере 1403760,68 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления
фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года,
точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного
умысла до конца, Николаев Д.В. представил подписанную им налоговую декларацию за
1 квартал 2008 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями по почте в
ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу:
..., ..., ....

В соответствии с требованиями ч.1 п.1 ст. 174 НК РФ Николаев Д.В. *** года представил по почте в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ... налоговую декларацию по НДС ООО «...» за 2 квартал 2008 года.

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, осознавая
фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты
налогов в особо крупном размере Николаев Д.В., находясь в офисе ООО
«...» по адресу: ..., ..., ..., внес заведомо
ложные сведения в корректирующую налоговую декларацию за 2 квартал 2008 года,
указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 3080703,00 рублей,
неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 2659120,79 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев Д.В. представил вышеуказанную корректирующую налоговую декларацию за 2 квартал 2008 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ....

В соответствии с требованиями ч.1 п.1 ст. 174 НК РФ Николаев Д.В. *** года представил по почте в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ... налоговую декларацию по НДС ООО «...» за 3 квартал 2008 года.

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере Николаев Д.В., находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в корректирующую налоговую декларацию за 3 квартал 2008 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 5951359,00 рубля, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 5072459,86 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, представил вышеуказанную корректирующую налоговую декларацию за 3 квартал 2008 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ....

В соответствии с требованиями ч.1 п.1 ст. 174 НК РФ Николаев Д.В. *** года представил по почте в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ... налоговую декларацию по НДС ООО «...» за 4 квартал 2008 года.

*** года, точное время в ходе следствия не установлено, Николаев Д.В., осознавая фактический характер своих действий, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, находясь в офисе ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., внес заведомо ложные сведения в корректирующую налоговую декларацию за 4 квартал 2008 года, указав в ней общую сумму НДС, подлежащую вычету в размере 8957218,00 рублей, неправомерно включив в нее сумму НДС в размере 6341448,82 рубля, подлежащую вычету в результате осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «...». *** года, точное время в ходе следствия не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, представил вышеуказанную корректирующую налоговую декларацию за 4 квартал 2008 года с внесенными в нее заведомо ложными сведениями по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: ..., ..., ....

Согласно заключению эксперта ***Э2/1087 от *** года сумма предъявленного ООО «...» налогового вычета по НДС в результате финансово - хозяйственной деятельности с ООО «...», ООО «...», ООО «...» за период с *** года по *** года определена в размере 23311825,86 рублей.

Соотношение произведенного налогового вычета по НДС в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «...» с ООО «...», ООО ...», ООО «...» за период с *** года по *** года к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению, согласно представленным сведениям ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, увеличенной на сумму произведенного налогового вычета по НДС в результате финансово- хозяйственной деятельности ООО «...» с ООО «... К», ООО «...», ООО «...» за период с *** года по *** года составляет 97,21%.

Согласно примечанию к статье 199 УК РФ следует, что особо крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 20 % подлежащих уплате сумм налогов и сборов. Исходя из этого, Николаев Д.В. уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере в сумме 23311825,86 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Николаев Д.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Николаева Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленным материалам Николаев Д.В. ранее не судим, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы имеет благодарности от различных организаций г. Ульяновска.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Николаева Д.В., который высказывает раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа.

В связи с необходимостью дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, исходя из суммы предъявленного налогового вычета по НДС юридического лица, суд признает за ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска право на удовлетворение гражданского иска, и полагает необходимым передать вопрос об удовлетворении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Николаева Д.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно распорядительными функциями в коммерческих организациях на срок 2 года.

Меру пресечения Николаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно:

- Подшивку с документами с надписью «Счета-фактуры 2006-2007г.» на 276 листах; Подшивку с документами с надписью «Кассовая книга на 2007г. ООО «...» ев 188 листах; Подшивку с документами с надписью «ООО «...» книга покупок 4 ....» на 110 листах; Подшивку с документами с надписью «ООО «... книга покупок 3 ... г.» на 32 листах; Подшивку с документами с надписью «ООО «... книга покупок 2 ... г.» на 119 листах; Подшивку с документами с надписью «ООО «... книга продаж 1 ... г.» на 39 листах; Подшивку с документами с надписью «Сметы за 2007г., 2 книга ООО «...» на 283 листах; Подшивку с документами с надписью «Акты за 2007г., 2 книга ООО «...» на 203 листах; Подшивку с документами с надписью «Авансовые отчеты 2 полугодие 2007г. ООО «...» на 124 листах; Подшивку с документами с надписью «Книга продаж ООО «...» на 124 листах; Подшивку с документами с надписью «Книга продаж ООО «...» 4 ... н.» на 91 листе; Подшивку с документами с надписью «Книга продаж ООО «...» 3 ....» на 85 листах; Подшивку с документами с надписью «Книга продаж ООО «...» 3 ....» на 85 листах; Подшивку с документами с надписью «Книга продаж ООО «...» 2 ....» на 62 листах; Подшивку с документами с надписью «Акты выполненных работ ООО «...» 2006г.» на 209 листах» Подшивку с документами с надписью «Акты выполненных работ ООО «... 2006г.» на 161 листе: Подшивку с документами с надписью «Акты приема- передачи векселей ООО «...» на 32 листах; Подшивку с документами с надписью «Договора за 2007г., книга *** ООО «...» на 197 листах; Подшивку с документами с надписью «Договора 2009г. ООО «...» в количестве 75 договоров; Подшивку с документами с надписью «Акты выполненных работ 2007г., книга *** ООО «...» на 170 листах; Подшивку с документами с надписью «Акты выполненных работ 2006г. ООО «...» на 172 листах – возвратить ООО «...»;

- Подшивку с документами с надписью «Индивидуальное регистрационное дело ООО «...» Межрайонный ИМНС России *** по Ульяновскому, ...м ...» на 139 листах; Подшивку с документами с надписью «Индивидуальное учетное дело ООО «...» Межрайонный ИМНС России *** по ... на 50 листах; Подшивку с документами налоговой отчетности ООО «...» на 294 листах; Подшивку с документами с надписью «Встречные проверки с ООО «...», ООО «...», ИП Николаева Д.В, ИП П***, ИП Д***, ИП П***» на 238 листах; Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей П***, сведения о банковских счетах, налоговые декларации на 74 листах; Сведения об открытых счетах ИП Николаева Д.В, выписку из Единого государственного реестра ИП Николаева Д.В, налоговые декларации на 79 листах – возвратить ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска;

- Банковские документа ООО «...» и ООО «...» - возвратить в Ульяновское отделение ОСБ *** Сбербанка России;

- Банковские документы ООО «...» и ООО «...» - возвратить ОАО ГБ «...» ;

- Два компакт-диска CD-RW, диск ..., изъятые в ОАО «...» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров