Приговор в отношении Г., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



1- 266/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, в составе председательствующего судьи Торбиной Т.Б. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Лушина Р.К, подсудимой Глуховой А.В., ее защитника адвоката Трухиной И. И. представившей удостоверение №*** от ***. и ордер №*** от *** г, при секретаре Галицыной Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глуховой А.В., ..., ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Глухова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны ) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.12.2009 года примерно в 09 часов 30 минут Глухова А.В., находясь на участке местности, расположенном в №*** километре №*** метрах южнее дома №*** по улице ... ... района города Ульяновска, умышленно, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещён на территории Российской Федерации, с целью личного потребления без цели сбыта незаконно приобрела сорвав ... части растения конопля, произроставшего на этом участке и являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой не менее 106 грамм, относящимся к особо крупному размеру.

08.12.2009 года в 10 часов 00 минут около дома №*** по улице ...
Железнодорожного района города Ульяновска Глухова А.В. была задержана сотрудниками милиции. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Глухова А.В.умышленно, незаконно хранила при себе до 10 часов 30 минут 08.12.2009 года, то есть до момента производства у неё личного досмотра, в ходе которого пакет с вышеуказанным наркотическим средством у неё был изъят. Согласно заключению эксперта № №*** от *** года изъятое у ГлуховойА.В. 08.12.2009 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой не менее 106 грамм. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, указанная масса наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Глухова А.В.. согласилась с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялась в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Глуховой А.В. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства ее виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от *** года у Глуховой А.В. обнаруживаются признаки .... На это указывают сведения о ранних, стойких аномалиях характера в виде повышенной возбудимости, вспыльчивости, неуживчивости,-приводящих к нарушениям адаптации, асоциальным поступкам. Данное заключений подтверждается также результатами настоящего исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, неадекватную самооценку, легковесность суждений, склонность к внешнеобвиняющим тенденциям. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают её в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Глухова А.В. не обнаруживала, признаков какого либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять заключению квалифицированных специалистов имеющих большой опыт работы, у суда нет, поэтому суд признает Глухову А.В в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, ее психическое состояние здоровья- признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, согласно заключения суд мед экспертизы, активное способствование в раскрытии преступления, выразившиеся в чистосердечном изложении обстоятельств и времени приобретения наркотических средств с указанием места приобретения.

Отягчающих её наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Глуховой А.В наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая регистрации на территории РФ не имеет, постоянного источника дохода не имеет, так как не имеет постоянного места работы, со слов имеет малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав. Участковым инспектором характеризуется как лицо употребляющее спиртное, что подтверждается административной практикой. Соседями характеризуется в основном удовлетворительно, в тоже время также отмечено пребывание в состоянии алкогольного опьянения. В специализированных поликлиниках на учете не состоит, со слов подсудимой хроническими заболеваниями не страдает. В период расследования по делу уклонялась от явки в следственные органы.

Решая вопрос о назначении наказания, суд также учитывает, что преступление совершено подсудимой в период условного осуждения по приговору мирового судьи ... от *** года по ст.ст 119 ч.1,116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, в связи с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с изоляцией от общества

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление Глуховой возможно лишь в условиях лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств которые суд в силу ст 64 УК РФ признает исключительными, суд считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228 ч 2 УК РФ и с учетом материального положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Глуховой А.В. по приговору мирового судьи судебного ... от *** года по ст.ст 119 ч.1,116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от *** года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г Ульяновску пакет с надписью «Магнит» с наркотическим средством марихуаной ( канабисом ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Торбина Т.Б.