Приговор в отношении Б., осужд. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ



1-264/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 20 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновск Арчубасовой М.О.,

подсудимого Базарнова П.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Снимщикова В.И., удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

потерпевших К***, С***, М***,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Базарнова П.В., *** года рождения, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базарнов П.В. совершил грабеж, кражи (2 эпизода), в том числе один из них с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 22 часа 30 минут находясь в кафе «...» по ... ... в ... ..., у него возник умысел на открытое хищение имущества ранее ему не знакомой К***

Реализуя свой преступный умысел в указанном месте и времени, из корыстных побуждений, он открыто, в присутствии К***, со стола незаконно забрал принадлежащий ей сотовый телефон «... GT-C5212» стоимостью 5 091 рубль, покинул место преступления, обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

*** года примерно в 15 часов он находился в квартире ... ... по ул.... ..., где проживает С*** и производил ремонтные работы.

Находясь в квартире С*** в указанное выше время, Базарнов решил тайно похитить принадлежащие ей сотовый телефон и деньги. С этой целью и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он из корыстных побуждений тайно изъял принадлежащие С*** деньги в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон «... Ericsson K790i» стоимостью 2 534 рубля, в дальнейшем покинул место преступления, распорядился чужим имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на 4 534 рубля.

*** года примерно в 13 часов, находясь в квартире ... ... по ул.... ... он производил ремонтные работы у проживающей в этом жилище С***, у него возник умысел в момент отсутствия потерпевшей, проникнуть в жилище и совершить тайное хищение ее имущества. Для этого примерно в 13 часов *** года он незаконно взял ключи от указанной выше квартиры, покинул жилище и изготовил дубликаты ключей.

В дальнейшем, а именно *** года примерно в 11 часов, убедившись, что С*** отсутствует в квартире ... по ... ..., с помощью заранее изготовленных дубликатов ключей открыл входную дверь в указанную квартиру, незаконно проник внутрь, откуда тайно и изъял принадлежащее С*** имущество, а именно:

- телевизор «... TC-29EG20TS» стоимостью 6 016 рублей,

- музыкальный центр «... FW-C399» стоимостью 2 850 рублей,

- фотоаппарат «... Cameo FX» стоимостью 254 рубля,

- электродрель «... Austria ID13B» стоимостью 374 рубля,

- 2 отвертки на общую сумму 15 рублей,

- ручку для насадок стоимостью 20 рублей,

- ключ разводной стоимостью 75 рублей,

- 2 насадки на общую сумму 6 рублей,

- не представляющие ценности простынь, машинку для стрижки волос, ящик для инструментов,

а также принадлежащие потерпевшему М*** имущество:

- шуруповерт «...» стоимостью 429 рублей,

- цифровой фотоаппарат «... L110» стоимостью 6 061 рубль,

- шурупы с дюбелями в количестве 50 штук на общую сумму 130 рублей,

- не представляющую ценность спортивную сумку.

Незаконно завладев чужим имуществом, Базарнов покинул место преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С*** значительный материальный ущерб на сумму 9 610 рублей, М*** материальный ущерб на сумму 6 620 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, поддержал обвинение в том виде, как оно было сформулировано на предварительном следствии, за исключением эпизода от ***. Воспользовавшись правом, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с измененным обвинением, по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Базарнова П.В. по эпизоду:

- от *** года по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- от *** года по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- от *** года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

По материалам дела Базарнов ... в целом характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания по каждому эпизоду судом смягчающими обстоятельствами признаются раскаяние и признание своей вины, ..., отягчающим – рецидив преступлений.

В соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.

Базарнов ... совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое, что свидетельствует об его устойчивой криминализиции. В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание реально, оснований для условного осуждения, не имеется. Нет и оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

В судебном заседании потерпевшие К*** и С*** поддержали ранее заявленные и изменили исковые требования к подсудимому. Так, К*** заявила иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 22 119,76 рублей (причиненный ущерб хищением телефона, приобретенного в кредит за 12 119,76 рублей, приобретение нового телефона за 10 000 рублей). В свою очередь С***, кроме исковых требований о возмещении ей имущественного ущерба хищением 2 000 рублей, заявила требования о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, за причиненные нравственные страдания, связанные с ограничением права пользоваться телевизором на протяжении длительного периода времени.

Подсудимый согласился частично с требованиями, а именно возмещения имущественного ущерба К*** - 12 119,76 рублей, С*** - 2 000 рублей.

С учетом изложенного, причиненного К*** ущерба вследствие хищения телефона, приобретенного в кредит за 12 119,76 рублей, суд признает обоснованными требования в части, удовлетворяет иск К*** на 12 119,76 рублей, С*** на 2 000 рублей. В остальной части исковых требований суд отказывает, поскольку они не основаны на законе.

По смыслу ст.151 ГК РФ, если действиями виновного лица, нарушаются лишь имущественные права гражданина, в таких случаях, а также в других, предусмотренных законом, суд не может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базарнова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить по каждому из них наказания в виде лишения свободы сроками:

- по эпизоду от *** по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

- по эпизоду от *** по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 (один) год,

- по эпизоду от *** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Базарнову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу Базарнову П.В. меру пресечения изменить и взять его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания исчислять с

*** года.

Гражданские иски удовлетворить частично и взыскать в возмещении имущественного ущерба с осужденного Базарнова П.В. в пользу:

- К*** - 12 119, 76 рублей,

- С*** - 2 000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований К*** и С*** отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сотовый телефон «...790i», телевизор «...-29EG20TS» с документами, музыкальный центр «...-C399» с документами, фотоаппарат «...» с документами, электродрель «...13B» с документами, 2 отвертки, ручку для насадок, ключ разводной, 2 насадки, простынь, машинку для стрижки волос, ящик для инструментов, - вернуть С***,

- шуруповерт «...», цифровой фотоаппарат «...110», шурупы с дюбелями в количестве 50 штук, спортивную сумку, - вернуть М***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов