Приговор в отношении Л., осужд. по ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-287/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 25 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, в составе председательствующего Федерального судьи Торбиной Т.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О, подсудимого Лазуткина А.В., его защитника адвоката Трухиной И.И, представившей удостоверение № от 19.12..2002г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей Ч***, при секретаре Галицыной Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазуткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст 109 УК РФ, установила:

Лазуткин А.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 около 01 часа 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Л*** и Лазуткиным А.В., на балконе квартиры №№ расположен­ной на 9 этаже дома №№ по ул.<адрес>, произошел кон­фликт, возникший на почве личных неприязненных отношений.

В ходе конфликта, Лазуткин А.В., подошел к стоявшему спиной к бал­конному парапету Л***, при этом не предвидя, что своими действия­ми может причинить смерть потерпевшему, хотя при необходимой вниматель­ности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, то есть действуя небрежно, нанес один удар рукой в область груди Л*** отчего по­следний стоя на ногах не удержался и перевалившись через парапет балкона упал с балкона 9 этажа вниз на землю.

В результате указанных небрежных действий Лазуткина А.В., Л*** были причинена тупая сочетанная травма тела: кровоизлияние и поверх­ностная ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, рвано-ушибленная рана кончика языка, ссадина подбородочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области с права, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (около 15 мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга; множественные ссадины на животе, кровоизлияния в мягкие ткани спины в лопаточных областях, в поясничной области, переломы 2-8 ле­вых ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в про­екции переломов 2-5 ребер, переломы 1-11 правых ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 4-10 ребер, пере­ломы 10, 11 левых ребер по задне-подмышечной линии, перелом тела грудины на уровне 4 и 5 прикрепления ребер, переломы 3-5 левых ребер по средне-ключичной линии, полный поперечный разрыв нисходящего отдела аорты, множественные разрывы прикорневых отделов легких, множественные разры­вы передней поверхности правой доли и задней поверхности левой доли пече­ни, разрывы крестцово-подвздошных сочленений, оскольчато-фрагментарные переломы крестца и копчика, переломы седалищных костей, переломы лонных костей; множественные (5) кровоподтеки на передне-наружной поверхности в верхней и средней третях правого бедра, кровоподтек на внутренней поверхно­сти в верхней трети правого бедра, три кровоподтека на задне-наружной по­верхности в верхней трети правого бедра, множественные ссадины задней по­верхности нижней трети правого бедра и верхней трети правой голени, множе­ственные (не менее 10) кровоподтеки на передне-внутренней поверхности в средней и нижней трети правой голени, кровоподтек, множественные ссадины и поверхностные раны в области наружной лодыжки правой голени, перелом правой пяточной кости; два кровоподтека на задне-наружной поверхности в верхней трети левого бедра, множественные кровоподтеки и ссадины на на­ружной задней поверхности в верхней и средней трети левой голени, кровопод­тек на задней поверхности в средней трети левой голени, множественные кро­воподтеки в области наружной лодыжки левой голени и свода стопы, многооскольчатые переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей, которая квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасно­сти для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшего Л*** на месте происшествия 21.07.2010.

В судебном заседании подсудимый Лазуткин А.В согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказанию Лазуткину А.В и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторож­ности.

Согласно заключению судебно-психиатрического экс­перта № от 13.08.2010 Лазуткин А.В. в момент инкрими­нируемого ему деяния, каких-либо болезненных расстройств со стороны психи­ческой деятельности, в том числе и временного характера, также не обна­руживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуж­дается.

Оснований не доверять заключению квалифицированных специалистов имеющих большой опыт работы, у суда нет, поэтому суд признает Лазуткина в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом : <данные изъяты> к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в специализированных поликлиниках не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>. Со слов здоров.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшей, считающей, что подсудимый заслуживает строго наказания.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с изменением меры пресечения на содержание под стражей в зале суда.

Менее строгое наказание, а также назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать принципу социальной справедливости и не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного.

Гражданский иск потерпевшей, с которым подсудимый согласился, о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, по мнению суда разумен и справедлив, и подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазуткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием его в колонии - поселении.

Меру пресечения Лазуткину А.В изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Взыскать с осужденного Лазуткина А.В, в качестве компенсации морального вреда, в пользу потерпевшей Ч***, проживающей г Ульяновск <адрес>, 100000 ( сто ) тысяч рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г Ульяновска : футболку, шорты, три рюмки передать по принадлежности, 2 бутылки с этикеткой « «Добрая водка» уничтожить, видеозапись протокола допроса Лазуткина А.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Торбина Т.Б.