Приговор в отношении К., осужд по ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ



1-291/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 15 октября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Корнилова А.В.

защитника Лапшиной И.В., представившей удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** от ***г.

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнилова А.В. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш и кроме того, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе-сентябре 2009г., точное время в ходе следствия не установлено на пустыре, расположенном в №*** метрах от дома №*** по ... в ... г. Ульяновска, с целью последующего незаконного сбыта, нарвал ... части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 5, 64 граммов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана). Корнилов А.В. 20.04.2010г. договорился с С***, осуществляющем в соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно розыскной деятельности» оперативно розыскное мероприятие –проверочная закупка, о сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуаны), назначив при этом место и время встречи.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) С***, согласно имеющейся договоренности, Корнилов А.В.20.04.2010г., примерно в 19 часов 25 минут встретился с ним у здания ..., расположенного по адресу: ..., ... и получил от него, в качестве оплаты за ранее приобретенное наркотическое средство, 800 руб. После чего, Корнилов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабис-(марихуана) в автомашине ... №*** регион, припаркованной у дома №*** по ... ..., умышленно из корыстных побуждений, передал С***, участвующему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 1, 83 грамма.

Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1, 83 грамма, С*** выдал сотрудникам милиции в связи с чем, умысел Корнилова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

22.04.2010г., примерно в 19 часов 25 минут, у дома №*** по ... г. ..., Корнилов А.В. получил от С*** в качестве оплаты за ранее приобретенное наркотическое средство 800 рублей. Затем Корнилов А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств передал С*** наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 2,01 граммов, которое С*** в последующем выдал сотрудникам милиции в связи с чем, преступный умысел Корнилова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был им доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

27.05.2010г., примерно в 15 часов 30 минут, в подъезде № №*** дома №*** по ... г. Ульяновска, Корнилов А.В. получил от С*** в качестве оплаты за часть ранее приобретенного наркотического средства 800 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Корнилов А.В. передал С*** наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1,8 грамма, которые в последующем С*** выдал сотрудникам милиции в связи с чем, преступный умысел Корнилова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был им доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Корнилов А.В. при неустановленных в ходе следствия дате, времени и месте, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 0, 52 грамма, которое стал хранить в целях последующего сбыта.

16.06.2010г., примерно в 15 часов 35 минут, находясь возле дома №*** по ... г. ..., Корнилов А.В. с целью последующего сбыта наркотического средства, получил от С*** в качестве оплаты за ранее приобретенное наркотическое средство 800 рублей. В тот же день, примерно в 19 часов 35 минут во дворе дома №*** по ... г. ... Корнилов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал С***, участвующему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш, массой 0,52 грамма. Приобретенное наркотическое средство С*** в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции в связи с чем, преступный умысел Корнилова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же Корнилов А.В. 22.06.2010г., примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства пришел на участок местности, расположенный на пустыре в №*** метрах к западу от дома №*** по ... г. Ульяновска, где нарвал ... части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой не менее 53, 50 граммов, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Корнилов А.В. хранил при себе до 8 часов 10 минут 29.06.2010г., когда он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Корнилова А.В. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 53, 50 граммов у него обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Корнилов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Корнилова А.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( в отношении наркотического средства марихуана),то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ( в отношении наркотического средства гашиш)-покушение на незаконный сбыт наркотических средств; и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы (т. 2л.д. 258-259), Корнилов А.В. в период совершения инкриминируемых ему деяний болезненных расстройств психики в том числе и временного характера не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Заключение экспертов подписано врачами экспертами, имеющими длительный стаж работы по данной специальности, не вызывает у суда каких-либо сомнений в связи с чем, суд признает Корнилова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корнилов А.В. материалами дела характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим в то же время привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида и сложившиеся в связи с этим тяжелые жизненные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств, суд полагает необходимым назначить Корнилову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительными, суд полагает возможным по фактам покушения на незаконный сбыт каннабиса (марихуаны) и гашиша назначить Корнилову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( в отношении наркотического средства каннабис (марихуана) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ ( в отношении наркотического средства гашиш) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корнилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Корнилова А.В. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 15.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства каннабис (марихуана) и гашиш уничтожить; СD диск, 4 видеокассеты передать в ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД Ульяновской области; сведения о поступающих и исходящих вызовах на абонентский номер 8-№*** оператора сотовой связи «...»-хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров