Приговор в отношении Л., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 02 ноября 2010 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Ульяновска Сазонова М.Е.

подсудимого Логачева С.И.

защитника – адвоката Эрисовой Е.А. представившей удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего Е***

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Логачева С.И., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженец <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирован в Ульяновске по <адрес>, фактически проживает <адрес>, судимости не имеющий, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Логачев С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010г около 20 часов 20 минут Логачев С.И. находясь в дачном домике № садового общества «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Е*** взял нож и умышленно, со значительной силой нанес им потерпевшему один удар в живот, чем причинил потерпевшему колото-резаное слепое ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области по средней линии, проникающее в брюшную полость с сквозными ранениями тонкого кишечника и развитием гемоперитонеума \ кровь в брюшной полости\ и серозного перетонита, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший Е*** согласен с особым порядком рассмотрения дела, с квалификацией и действиями подсудимого указанными в обвинении, исковых требований не имеет, просит строго не наказывать Логачева С.И.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, удовлетворительных характеристик, позиции потерпевшего, наказание может быть назначено в виде условного осуждения.

Подсудимый Логачев С.И. полностью признал вину, в содеянном раскаивается, с квалификацией преступления согласен, просит назначить минимальное наказание.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, с учетом мнения сторон, фактических обстоятельств уголовного дела совершенное Логачевым С.И. преступление суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Логачев С.И. <данные изъяты>. В настоящее время потерпевший каких-либо претензий к нему не имеет. Характеризуется с удовлетворительной и отрицательной стороны, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает следующие сведения положительного характера в отношении подсудимого - полное признание вины по делу и раскаяние, удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем достаточных оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако, с учетом изложенного, фактических обстоятельств дела и личности самого виновного, суд полагает необходимым согласиться с позицией обвинения, назначив Логачеву С.И. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Логачева С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей в СИЗО-1\учреждении ИЗ 73\1 \ Ульяновска, взять его под стражу в зале суда и оставить таковой до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с сегодняшнего дня, т.е. с 02.11.2010.

Вещественное доказательство – нож хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района г.Ульяновска уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.