Приговор в отношении Г., осужд. по ст.159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ



1-305/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 03 ноября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимой Гавриловой О.А.,

защитника в лице адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Б***,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

Гавриловой О.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Ульяновск, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова О.А. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с использованием своего служебного положения, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании трудового договора №/ТД от 31 декабря 2003 года, дополнительного соглашения № от 18 декабря 2006 года к трудовому договору №/ТД от 31 декабря 2003 года и дополнительного соглашения № к трудовому договору № от 31 декабря 2003 года, Гаврилова О.А., занимая должность заведующей хозяйством Управления федеральной почтовой службы Ульяновской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее УФПС Ульяновской области - филиал ФГУП «Почта России»), расположенного по адресу: <адрес>, принявшая в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 ноября 2006 года полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, наделенная в соответствии с должностной инструкцией заведующего хозяйством от 14 ноября 1007 года полномочиями обеспечивать подразделения филиала в соответствии с заявками канцелярскими товарами, осуществлять наблюдение за их сохранностью, организовывать оформление необходимых материалов для заключения договоров на оказание услуг, получение и хранение хозяйственных материалов, оборудования, инвентаря, обеспечивать ими подразделения филиала, а также вести учет их расходования и составление установленной отчетности в период времени с 04 сентября 2009 года по 16 сентября 2009 года, используя свое служебное положение, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего УФПС Ульяновской области -филиалу ФГУП «Почта России», при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гаврилова О.А., исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная из заявок, поступивших от структурных подразделений УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» о фактически необходимом количестве бумаги формата А-4, используя свое служебное положение, составила разнарядку № от 04 сентября 2009 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, завысив фактически необходимое количество бумаги формата А-4 на 50 пачек, введя тем самым в заблуждение доверявших ей ответственных сотрудников УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», относительно требуемого количества бумаги формата А-4.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Гаврилова О.А., используя свое служебное положение, составленную ею вышеуказанную разнарядку № от 04 сентября 2009 года на получение бумаги формата А-4, необходимой для обеспечения подразделений УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», согласовала с исполняющим обязанности директора УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России»

С.И., введя его тем самым в заблуждение относительно фактически необходимого количества бумаги формата А-4 для обеспечения подразделений УФПС

Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение
имущества мошенническим путем, Гаврилова О.А., умышленно, используя свое служебное положение, 11 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 00 минут, получила со склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, бумагу «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95 %» в количестве 25 пачек стоимостью 92 рубля 35 копеек за одну пачку, а всего на общую сумму 2 308 рублей 75 копеек, после чего, находясь возле территории склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, полученную вышеуказанную бумагу умышленно, из корыстных побуждений похитила и продала ранее известной ей П***, а вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества мошенническим путем, Гаврилова О.А., умышленно, используя свое служебное положение, 16 сентября 2009 года, примерно в 12 часов 00 минут, получила со склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, бумагу «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95 %» количестве 25 пачек стоимостью 92 рубля 35 копеек за одну пачку, а всего на общую сумму 2 308 рублей 75 копеек, после чего, находясь возле территории склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, полученную вышеуказанную бумагу умышленно, из корыстных побуждений похитила и продала ранее известной ей П.Э., а вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды.

Тем самым, Гаврилова О.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество на общую сумму 4 617 рублей 50 копеек, принадлежащее УФПС Ульяновской области - филиалу ФГУП «Почта России» и распорядилась им по своему усмотрению. причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Она же Гаврилова О.А. на основании трудового договора №/ТД от 31 декабря 2003 года, дополнительного соглашения № от 18 декабря 2006 года к трудовому договору №/ТД от 31 декабря 2003 года и дополнительного соглашения № к трудовому договору №/ТД от 31 декабря 2003 года, занимая должность заведующей хозяйством Управления федеральной почтовой службы Ульяновской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее УФПС Ульяновской области - филиал ФГУП «Почта России»), расположенного по адресу: <адрес>, принявшая в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 ноября 2006 года полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, наделенная в соответствии с должностной инструкцией заведующего хозяйством от 14 ноября 2007 года полномочиями обеспечивать подразделения филиала в соответствии с заявками канцелярскими товарами, осуществлять наблюдение за их сохранностью, организовывать оформление необходимых материалов для заключения договоров на оказание услуг, получение и хранение хозяйственных материалов, оборудования, инвентаря, обеспечивать ими подразделения филиала, а также вести учет их расходования и составление установленной отчетности в период времени с 25 ноября 2009 года по 16 декабря 2009 года, используя свое служебное положение, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего УФПС Ульяновской области -филиалу ФГУП «Почта России», при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гаврилова О.А. исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная из заявок, поступивших от структурных подразделений УФПС Ульяновской области -филиала ФГУП «Почта России» о фактически необходимом количестве бумаги формата А-4, используя свое служебное положение, составила разнарядку от 25 ноября 2009 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, завысив фактически необходимое количество бумаги формата А-4 на 50 пачек, введя тем самым в заблуждение доверявших ей ответственных сотрудников УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», относительно требуемого количества бумаги.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Гаврилова О.А., используя свое служебное положение, составленную ею вышеуказанную разнарядку от 25 ноября 2009 года на получение бумаги формата А-4, необходимой для обеспечения подразделений УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», согласовала с руководителем АХО УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» М*** и директором УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» И***, введя их тем самым в заблуждение относительно фактически необходимого количества бумаги формата А-4 для обеспечения подразделений УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества мошенническим путем, Гаврилова О.А., умышленно, используя свое служебное положение, 14 декабря 2009 года, примерно в 11 часов 00 минут, получила со склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> бумагу «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95 % в количестве 25 пачек стоимостью 92 рубля 35 копеек за одну пачку, а всего на общую сумму 2 308 рублей 75 копеек, после чего, находясь возле территории склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, полученную вышеуказанную бумагу умышленно, из корыстных побуждений похитила и продала ранее известной ей П***, а вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества мошенническим путем, Гаврилова О.А., умышленно, используя свое служебное положение, 16 декабря 2009 года, примерно в 10 часов 00 минут, получила со склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> бумагу «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95 %» в количестве 25 пачек стоимостью 92 рубля 35 копеек за одну пачку, а всего на общую сумму 2 308 рублей 75 копеек, после чего, находясь возле территории склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, полученную вышеуказанную бумагу умышленно, из корыстных побуждений похитила и продала ранее известной ей П.Э., а вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды.

Противоправными действиями Гавриловой О.А. УФПС Ульяновской области - филиалу ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4617 рублей 50 копеек.

Она же Гаврилова О.А., занимая на основании трудового договора №/ТД от 31 декабря 2003 года, дополнительного соглашения № от 18 декабря 2006 года к трудовому договору №/ТД от 31 декабря 2003 года и дополнительного соглашения № к трудовому договору №/ТД от 31 декабря 2003 года, должность заведующей хозяйством Управления федеральной почтовой службы Ульяновской области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее УФПС Ульяновской области - филиал ФГУП «Почта России»), расположенного по адресу: <адрес>, принявшая в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 ноября 2006 года полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, наделенная в соответствии с должностной инструкцией заведующего хозяйством от 14 ноября 2007 года полномочиями обеспечивать подразделения филиала в соответствии с заявками канцелярскими товарами, осуществлять наблюдение за их сохранностью, организовывать оформление необходимых материалов для заключения договоров на оказание услуг, получение и хранение хозяйственных материалов, оборудования, инвентаря, обеспечивать ими подразделения филиала, а также вести учет их расходования и составление установленной отчетности, 23 июля 2010 года, используя свое служебное положение, совершила покушение на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего УФПС Ульяновской области - филиалу ФГУП «Почта России», при следующих обстоятельствах:

23 июля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гаврилова О.А. исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении склада УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная из заявок, поступивших от структурных подразделений УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» о фактически необходимом количестве бумаги формата А-4, используя свое служебное положение, составила разнарядку от 23 июля 2010 года, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, завысив фактически необходимое количество бумаги формата А-4 на 500 пачек, введя тем самым в заблуждение доверявших ей ответственных сотрудников УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», относительно требуемого количества бумаги.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Гаврилова О.А., используя свое служебное положение, составленную ею вышеуказанную разнарядку от 23 июля 2010 года на получение бумаги формата А-4, необходимой для обеспечения подразделений УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», согласовала с руководителем АХО УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» М*** и директором УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России» И***, введя их тем самым в заблуждение относительно фактически необходимого количества бумаги формата А-4 для обеспечения подразделений УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества мошенническим путем, Гаврилова О.А., умышленно, используя свое служебное положение, поручила знакомому С***, не подозревавшему о ее преступных намерениях, получить на складе УФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> бумагу «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95 %» в количестве 500 пачек стоимостью 92 рубля 35 копеек за одну пачку, а всего на общую сумму 46 175 рублей, после чего, доставить вышеуказанную бумагу в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, с целью последующей продажи указанного имущества.

23 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, С***, действующий по указанию Гавриловой О.А., привез бумагу «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95 %» в количестве 500 пачек на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где Гаврилова О.А. попыталась реализовать бумагу «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95 %» в количестве 500 пачек стоимостью 92 рубля 35 копеек за одну пачку, а всего на общую сумму 46 175 рублей, директору ООО «<данные изъяты>» М***, однако распорядиться похищенным имуществом не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как 23 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства она осознает и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Гавриловой О.А. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее действия следует квалифицировать по части 3 статьи 159 УК РФ –как мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( период с 04.09.09г. по 16.09.09.);

по части 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( период с 25.11.09г. по 16.12.09г.);

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( эпизод от 23.07.2010г.), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения( эпизод от 23.07.2010г.).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гаврилова О.А. материалами дела характеризуется как по месту предыдущей работы, так и по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение вреда, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что Гаврилова О.А. совершила ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, а также сумму похищенного, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учетом ее материального положения и личности без дополнительных наказаний.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, которые суд, в совокупности, признает исключительными, суд назначает Гавриловой О.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, отсутствие вредных последствий, позицию потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, подлежат, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ( эпизоды в период времени с 04.09.09г. по 16.09.09г);

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ( эпизоды в период времени с 25.11.09г. по 16.12.09г.);

по ст. 30 ч. 3, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гавриловой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Гаврилову О.А. регулярно в определенные дни, являться на регистрацию в государственный специализированный орган ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения Гавриловой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- заявление Гавриловой О.А. о приеме на работу, приказ от 31.12.03г. №-к о приеме на работу, заявление Гавриловой О.А. о переводе на должность заведующей хозяйством от 18.12.06г., трудовой договор №/тд от 31.12.03г., дополнительное соглашение № от 18.12.06г., должностную инструкцию заведующего хозяйством, приказ № от 26.07.2010г. о проведении инвентаризации, инвентаризационную опись № от 28.07.2010г., договор № на поставку продукции от 05.07.2010г., приложение № к договору от 05.07.2010г.№ сертификация, товарную накладную № от 16.07.2010г., приказ № от 11.11.2003г., разнарядку № от 04.09.09г., разнарядку от 23.07.2010г., разнарядку от 25.11.09г., дополнительное соглашение № к трудовому договору,, дополнительное соглашение № от 18.12.06г. к трудовому договору №/тд от 31.12.03г., договор о полной материальной ответственности от 01.11.06г., приказ №-Л от 30.07.2010г., уведомление о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, журнал въезда-выезда автомобилей за 2010г., график дежурств поста №П, товарный чек от 14.12.09г. на сумму 2250 руб., товарный чек на сумму 2250 руб. от 14.12.09г.,товарный чек от 16.09.09г. на сумму 2250 руб., товарный чек от 16.12.09г. на сумму 2250 руб., 100 коробок (500 пачек) бумаги «<данные изъяты>» А-4 80 м/г2 бел. 95%» передать в УФПС Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров