Приговор в отношении Х., осужд. по ст. 139 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



1-303/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 01 ноября 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Хайруллина А.Р.,

защитника в лице адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Д***,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина А.Р. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ульяновск, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллин А.Р. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с угрозой применения насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

04.08.2010г. около 09 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, у Хайруллина А.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле дома № № по ул. <адрес>, возник умысел на незаконное проникновение в квартиру №№ данного дома, являющуюся жилищем Б*** и Д***

В указанные время и месте, Хайруллин А.Р. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что в соответствии со ст. 25 Конституции РФ, жилище граждан неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих там лиц, иначе как в случаях, установленных Федеральным законом или на основании судебного решения, залез на козырек данного дома, по которому перелез в квартиру №№, где встретил Д***, которая стала его прогонять. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Хайруллин А.Р. стал высказывать в адрес последней угрозы о применении в отношении ее насилия, если она не замолчит. Непосредственно после этого, Хайруллин А.Р. незаконно, не имея специальных полномочий, установленных федеральным законом, судебного решения, и соответствующего разрешения от проживающего в жилище лица, под угрозой применения насилия, проник в квартиру №№ дома №№ по ул. <адрес>, против воли проживающих там Б*** и Д***

04.08.2010г. около 09 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, у Хайруллина А.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире № № дома № № по ул. <адрес>, возник умысел на открытое хищение, принадлежащих потерпевшей Д*** продуктов питания, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, Хайруллин А.Р. стал высказывать в адрес потерпевшей Д*** угрозы о применении в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья и из холодильника, на кухне квартиры, открыто похитил 1 килограмм рыбы «Сайка», стоимостью 30 рублей, 1 пакет кефира «Заволжский» объемом 0,5 литра стоимостью 14 рублей и 200 граммов сахарного песка, стоимостью 7 рублей 40 копеек на общую сумму 51 рубль 40 копеек.

После этого Хайруллин А.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин А.Р. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст.139 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей Д*** признает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Хайруллина А.Р., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 139 ч. 2 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хайруллин А.Р. материалами дела характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отсутствие вредных последствий, размер похищенного, суд полагает возможным назначить Хайруллину А.Р. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Д*** о возмещении морального вреда является обоснованным, и подлежащим, в соответствии со ст. 151 ГПК РФ удовлетворению, поскольку противоправными действиями подсудимого были нарушены личные неимущественные права потерпевшей и в частности право на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.139 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 139 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хайруллину А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Хайруллина А.Р. регулярно в определенные для этого дни, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Хайруллину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д*** удовлетворить.

Взыскать с Хайруллина А.Р. в пользу Д*** в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу- пару ботинок черного цвета передать по принадлежности Хайруллину А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров