Приговор в отношении А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



1-290/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 01 ноября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Абрамова П.В.,

защитника в лице адвоката Азадова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р***,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова П.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15.11.09г., примерно в 23 часа 05 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, за остановкой «<данные изъяты>», расположенной около дома № № по ул. <адрес>, у Абрамова П.В.,в ходе распития пива с потерпевшим Р***, возник конфликт с последним, в результате чего он нанес Р*** не менее одного удара кулаком руки в область носа и губы, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю, выронив при этом из руки сотовый телефон. В это время у Абрамова П.В. возник умысел на совершение открытого хищение имущества Р***

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, Абрамов П.В. 15.11.09г., примерно в 23 часа 10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь за вышеуказанной остановкой подошел к Р*** и реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3325 рублей, в который была вставлена флэш-карта «<данные изъяты>» на 1 ГБ стоимостью 594 рубля, а также блокнот, не представляющий материальную ценность для потерпевшего в котором находилась банковская карта Сбербанка России №, принадлежащей Р***

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абрамова П.В. потерпевшему Р*** был причинен материальный ущерб на сумму 3919 рублей.

Он же Абрамов 15.11.09г., примерно в 23 часа 25 минут, более точное время в ходе следствия не установлены, после совершения открытого хищения имущества Р***, находясь у дома № № по ул. <адрес>, достал похищенный им у Р*** блокнот в котором увидел банковскую карту Сбербанка России № и рукописную запись в блокноте «<данные изъяты>». В этот момент у Абрамова П.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Абрамов П.В. 16.11.09г. в 10 часов 43 минуты, находясь у банкомата №, расположенного по адресу: Ульяновск, <адрес> - магазин «<данные изъяты>», поместил банковскую карту в банкомат, после чего тайно, умышленно из корыстных побуждений, посредством банкомата, похитил денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащих Р*** Затем Абрамова П.В. 16.11.09г. в 10 часов 44 минуты, находясь у банкомата №, расположенного по адресу: Ульяновск, <адрес> - магазин «<данные изъяты>», поместил банковскую карту в банкомат и тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие Р*** 16.11.09г. в 10 часов 45 минут, находясь у банкомата №, расположенного по вышеуказанному адресу, поместил банковскую карту в банкомат, после чего тайно, умыщленно, из корыстных побуждений, посредством банкомата, похитил денежные средства в размере 30000 рублей, принадлежащих Р***

Он же Абрамов П.В., реализуя свой преступный умысел до конца, 16.11.09г., примерно в 10 часов 46 минут, находясь у банкомата №, расположенного по адресу: Ульяновск <адрес> - магазин «<данные изъяты>», поместил банковскую карту в банкомат, после чего тайно, умышленно из корыстных побуждений, посредством банкомата, похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие Р***

С похищенным имуществом Абрамов П.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Абрамова П.В., потерпевшему Р*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, поскольку насилие к потерпевшему, он применял не с целью хищения имущества последнего, а по причине возникшего между ними в ходе разговора конфликта, причину которого он уже не помнит.

При этом Абрамов П.В. пояснил, что 15.11.09г. вечером, он находился в <адрес>. На остановке «<данные изъяты>» он познакомился с мужчиной, как в последствии, ему стало известно, по фамилии Р***. Мужчина предложил ему пиво, он согласился. После этого они отошли за остановку и стали распивать пиво, разговаривать. В ходе разговора у них возник конфликт, по какой причине он не помнит в связи с чем, он нанес Р*** удар рукой в область лица. От удара Р*** упал на землю и выронил сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел похитить телефон последнего. Он поднял с земли телефон, и кроме того, вынул из кармана куртки Р***, как ему показалось кошелек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. В последующем, в похищенным блокноте, обнаружил банковскую карту Сбербанка, а на одной из страниц блокнота пин-код. На следующий день в магазине «<данные изъяты>», с данной банковской карты, он снял имеющиеся на карточке деньги. В содеянном раскаивается.

Факт совершения Абрамовым П.В. открытого хищения имущества Р*** подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Р***, который в судебном заседании пояснил, что 15.11.09г., вечером, он вышел из кинотеатра «Луна» и вызвал такси, чтобы доехать до банкомата, расположенного рядом с мини рынком «<данные изъяты>». Примерно через 20 минут, доехав до вышеуказанного банкомата, он снял деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, после чего перешел дорогу и подошел на остановку «<данные изъяты>», расположенную у дома № № по ул. <адрес>. На остановке он увидел молодого человека и спросил у него, как называется остановка и улица, на которой они находятся. Парень сказал, что это остановка «<данные изъяты>». Он предложил парню пиво и тот согласился. Купив пиво, они отошли за остановку и стали его распивать. В ходе разговора у них возник конфликт, причину которого он не помнит. После этого, в тот момент, когда он разговаривал по телефону со своим знакомым, молодой человек, с которым он распивал пиво, нанес ему кулаком правой руки один удар в область носа и губы. От удара он упал на землю. При падении на землю телефон выпал из его рук. Молодой человек поднял с земли телефон, взял из внутреннего кармана его куртки блокнот и убежал. Он кричал ему вслед, но тот никак не реагировал. Примерно через 15 минут, за ним приехал его знакомый и увез его домой. В результате удара Абрамова П.В. у него была разбита губа.

Потерпевший пояснил, что в настоящее время он претензий к подсудимому не имеет. Причиненный ему как материальный, так и моральный вред возмещены в полном объеме, просит прекратить уголовное дело в отношении Абрамова П.В.

показаниями свидетеля З***, который в судебном заседании пояснил, что в середине марта 2010г. он встретился со своим знакомым С***, который дал ему номер телефона парня, который продавал за 1000 руб. сотовый телефон. Он позвонил по номеру телефона, который взял у С***, и они договорились, где встретиться. В тот же день он встретился на <адрес> с парнем и купил у него за 1000 рублей сотовый телефон «<данные изъяты>». На следующий день, он вставил в купленный телефон сим - карту. Еще через неделю, он продал данный телефон незнакомому парню за 1300 рублей;

протоколом осмотра места происшествия (л.д. 90-91), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле остановки «<данные изъяты>» по <адрес>;

протоколом очной ставки между Р*** и Абрамовым П.В., согласно которому потерпевший Р*** изобличил Абрамова П.В. в совершении преступления ( л.д. 31-35);

протоколом опознания (л.д. 29-30) из которого следует, что Р*** в присутствии понятых, опознал Абрамова П.В. как лицо, которое 15.11.09г. находясь на остановке «Заря» по <адрес> в <адрес>, открыто похитил у него имущество;

протоколом опознания (л.д. 47-48), согласно которому З*** опознал Абрамова П.В. как лицо, у которого он приобрел сотовый телефон;

протоколом следственного эксперимента (л.д. 40-43), согласно которому Абрамов П.В. в присутствии понятых, показал и рассказал каким образом он похитил имущество Р***;

проколом следственного эксперимента (л.д. 36-39), согласно которому Р*** в присутствии понятых, рассказал и показал, каким образом Абрамов П.В. похитил у него имущества;

справкой о стоимости (л.д. 56-59), согласно которой стоимость телефона «<данные изъяты>» на 15.11.09г. составляет 3325 рублей;

справкой о стоимости (л.д. 61-63), согласно которой стоимость флэш-карты «<данные изъяты>» на 1 КБ на 15.11.09г. составляет 594 рубля.

Доказательства получены с соблюдением закона, судом признаются как допустимые и достаточные для вывода о виновности подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Факт совершения Абрамовым П.В. открытого хищения имущества Р*** подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетеля, другими доказательствами объективного характера, которые подсудимый не отрицает.

Вместе с тем, суд считает, что стороной обвинения, не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что насилие к потерпевшему, применялось Абрамовым П.В. с целью завладением имуществом Р***

Подсудимый Абрамов П.В. в судебном заседании пояснил, что показания на предварительном следствии о том, что он нанес Р*** удар с целью завладения телефоном не соответствуют действительности и были даны им в связи недопониманием их значимости.

Вместе с тем, в судебном заседании Абрамов П.В. показал, что насилие по отношению к потерпевшему применялось им не с целью завладения имуществом потерпевшего, а по причине возникшего между ними конфликта, на который он указывал в ходе предварительного следствия и подтвердил в судебном заседании.

О том, что нанесению подсудимым удара, предшествовал конфликт между ними, пояснил в судебном заседании и потерпевший Р***

Данные показания подсудимого и потерпевшего в судебном заседании как либо не опровергнуты, в связи с чем, суд полагает, что именно они должны быть положены в основу приговора.

Вина Абрамова П.В. по факту кражи имущества Р*** подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Р***, который в судебном заседании пояснил, что 15.11.09г. около 23 часов у остановки «<данные изъяты>» на <адрес>, он познакомился с парнем, как потом ему стало известно по фамилии Абрамов П.В. Они распивали пиво, разговаривали. В ходе разговора он стал звонить своему знакомому и в этот момент Абрамов П.В. нанес ему один удар правой рукой в область носа и губы. От удара он упал на землю. В это время Абрамов П.В. не предъявляя никаких требований, вынул из его кармана блокнот и положил к себе в карман. В блокноте находилась банковская карта Сбербанка на его имя, на которой находились денежные средства в размере 43000 руб. На одной из страниц блокнота был записан пин-код банковской карты. После этого Абрамов П.В. стал убегать, несмотря на то, что он кричал ему вслед. Через 15 минут за ним приехал его знакомый и отвез его домой. 16.11.09г. он позвонил в Сбербанк, чтобы заблокировать свою карту, но оказалось, что на карточке осталось около 200 рублей, то есть с его карты было снято 43000 рублей. Причиненный ему ущерб, не является для него значительным. В настоящее время ущерб возмещен, просит уголовное дело прекратить в связи с примирением;

протоколом очной ставки (31-35) из которого усматривается, что потерпевший Р*** изобличил Абрамова П.В. в совершенном в отношении него преступлении;

протоколом следственного эксперимента (л.д. 40-43), согласно которому Абрамов П.В. в присутствии понятых, показал и рассказал каким образом он похитил имущество Р***;

проколом следственного эксперимента (л.д. 36-39), согласно которому Р*** в присутствии понятых рассказал и показал, каким образом Абрамов П.В. похитил у него имущество;

протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 29-30) из которого усматривается, что Р***, в присутствии понятых, опознал Абрамова П.В., который 15.11.09г., находясь на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, похитил у него имущество;

справкой (л.д. 94) из которой усматривается, что 16.11.09г. со счета банковской карты №, открытой на имя Р***, было снято 43000 рублей.

Приведенные сторонами доказательства, позволяют суду сделать вывод о виновности Абрамова П.В. в совершении данного преступления. Подсудимый не отрицает, что именно он, после того как у него оказалась банковская карта Сбербанка России на имя Р*** похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 43000 рублей.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего Р***, другими доказательствами объективного характера, приведенными выше.

Таким образом, давая юридическую оценку действиям подсудимого по факту хищения им телефона и флеш-карты, суд квалифицирует их по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Абрамов П.В. в ходе возникшего между ними конфликта, нанес Р*** удар рукой в лицо, от чего тот испытал сильную физическую боль. Факт нанесения удара признали в судебном заседании как подсудимый, так и потерпевший.

С учетом полученных доказательств, суд полагает необходимым квалифицировать факт причинения побоев по ч. 2 ст. 20 УПК РФ отдельным постановлением.

Действия Абрамова П.В. по факту хищения денежных средств потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абрамов П.В. материалами уголовного дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту последней учебы положительно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, возраст подсудимого, которому на момент совершения преступлений только что исполнилось 18 лет.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, который не желает привлекать Абрамова П.В. к уголовной ответственности, суд полагает возможным не назначать ему наказание связанное с лишением свободы.

Обстоятельств для прекращения уголовного преследования по ч.1 ст. 161 и ст. 25 УПК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, общественной значимости, а также соображений относительно целесообразности и эффективности публичного уголовного преследования, суд не находит.

Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката Эрисовой Е.А. на предварительном следствии в размере 1193 рублей 51 коп. подлежат, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции федеральных законов от 27.12.09г. № 377-ФЗ и от 06.05.2010г. № 81 –ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Абрамову П.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц на регистрацию;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Закона № 377-ФЗ от 27.12.09г.) в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Абрамову П.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц на регистрацию.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абрамову П.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Абрамову П.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Абрамову П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Абрамова П.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 1193 рубля 51 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров