Приговор в отношении С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



1-268/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 28 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновск Арчубасовой М.О.,

подсудимого Стрельникова А.Н.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Ермошкина Ю.И., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ОТ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

потерпевшей Е***,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрельникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года примерно в 17 часов находясь в комнате <адрес>, после совместного распития с сожительницей Е*** в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, он умышленно и со значительной силой нанес не менее одного удара ногой в область живота Е***, чем причинил ей расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни закрытую травму живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением.

Подсудимый с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Стрельникова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Стрельников судимостей не имеет, совершил преступление в молодом возрасте (25 лет). <данные изъяты> Он обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, вызвал врачей для оказания помощи потерпевшей, загладил причиненный ей вред.

Смягчающими обстоятельствами суд признает его молодой возраст, полное признание своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, вызов медицинской помощи потерпевшей, заглаживание причиненного вреда.

С учетом тяжести совершенного преступления, предусматривающего уголовным законом наказание только в виде лишение свободы, суд назначает ему такое наказание. <данные изъяты> При таких сведениях о личности подсудимого, вопреки мнению потерпевшей и доводам защиты, суд признает, что цели наказании в виде предупреждения совершения новых преступлений и исправление подсудимого, могут быть достигнуты лишь при реальном исполнении назначенного наказания, поэтому оснований для условного осуждения не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, которая существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, она признается исключительной, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрельникову А.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда, в дальнейшем содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов