Приговор в отношении С., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



1-298/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 26 октября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Титова Э.Е.,

защитника Железновой Е.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова Э.Е. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ульяновск, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов Э.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.07.2010г., точное время в ходе следствия не установлено, Титов Э.Е. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис( марихуана) в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный на <адрес>, где собрал наркосодержащее растение конопля, массой не менее 3370 граммов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

С незаконно приобретенным наркотическим средством, Титов Э.Е. прибыл к месту своего жительства по адресу: Ульяновск, <адрес>, где стал незаконно хранить его до 28.07.2010г.

28.07.2010г. Титов Э.Е. разделил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана), часть из которого, массой 1560 граммов, то есть в особо крупном размере, стал хранить при себе, а оставшуюся часть, массой 1810 граммов, что является особо крупном размером, продолжал хранить по своему месту жительства.

В то же день, 28.07.2010г. в 10 часов 45 минут у дома № № по ул. <адрес> Титов Э.Е. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Титова Э.Е. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1560 граммов, то есть в особо крупном размере, обнаружили и изъяли.

28.07.2010г. в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра жилища Титова Э.Е., незаконно приобретенное и хранимое им там наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1810 граммов, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Титов Э.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Титова Э.Е. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы (л.д.64-65) Титов Э.Е. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния, он как видно из материалов дела каких либо временных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, <данные изъяты> и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом заключения экспертов, которое не вызывает у суда каких-либо сомнений, суд признает Титова Э.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Титов Э.Е. материалами дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты> не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также его матери, требующей постоянного ухода, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, вида наркотического средства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Титова Э.Е. возможно без изоляции от общества. В целях, способствующих исправлению осужденного, суд полагает необходимым возложить на него ряд обязанностей. В то же время суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Титова Э.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Титова Э.Е. регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, трудиться, а в случае изменения работы, сообщать об этом в государственный специализированный орган, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения Титову Э.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство каннабис (марихуана) уничтожить; отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров