Приговор в отношении Д., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-288/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 26 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, в составе председательствующего Федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О, подсудимого Дорофеева О.А., его защитника адвоката Сидорова Е.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Н*** при секретаре Галицыной Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дорофеева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст 213 УК РФ, установила:

Дорофеев О.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Н***, выразившегося в кратковременном расстройстве здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года примерно в 19 часов 25 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дорофеев находясь у подъезда № дома № № по <адрес>, увидел спящего на лавке мало знакомого ему Н*** В этот момент у Дорофеева О.А. возник преступный умысел на причинение Н*** без видимого повода, из хулиганских побуждений, телесных повреждений.

Осуществляя свой преступный умысел, Дорофеев О.А. подошел к спящему на лавке Н*** и беспричинно, умышленно, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, имеющимся у него предметом, похожим на нож нанес не менее одного удара в область груди потерпевшего, причинив последнему телесное повреждение, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел нанес этим же предметом удар по лицу Н***, причинив ему телесное повреждение. От полученного удара Н*** потерял сознание и упал на землю.

В результате преступных действий Дорофеева О.А. потерпевшему Н***, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение мягких тканей лица в области угла нижней челюсти справа; колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности правой половины грудной клетки в области 2-го ребра справа по окологрудинной линии, которые (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Дорофеев О.А. согласился с обвинением его в умышленном причинении легкого вреда здоровью Н***, выразившегося в кратковременном расстройстве здоровья, из хулиганских побуждений, изложенным государственным обвинителем.

Чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал, по изложенному обвинению, заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав - государственного обвинителя, изложившего обвинение Дорофеева в умышленном причинение легкого вреда здоровью, выразившегося в кратковременном расстройстве здоровья, из хулиганских побуждений и квалифицировавшего его действия по ст 115 ч2 п а УК РФ.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказанию Дорофееву О.А. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 п «а» ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, выразившегося в кратковременном расстройстве здоровья, из хулиганских побуждений.

Согласно заключению судебно-психиатрического экс­перта № от № Дорофеев <данные изъяты>. <данные изъяты> не лишали его способности осознавать свои действия и руководить ими. В момент инкрими­нируемого ему деяния, каких-либо болезненных расстройств со стороны психи­ческой деятельности, в том числе и временного характера, также не обна­руживал, <данные изъяты> и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуж­дается.

Оснований не доверять заключению квалифицированных специалистов имеющих большой опыт работы, у суда нет, поэтому суд признает Дорофеева в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется как лицо ранее судимое, стоящее на учете УПМ, жалоб от соседей на него не поступало. В тоже время соседями характеризуется как человек не уравновешенный, не общительный. Со слов здоров.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном. Престарелый возраст и состояние здоровья его матери.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего, который претензий к потерпевшему не имеет, и не желает его наказывать.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении реального наказания, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не связанного с лишением свободы.

Наличие смягчающих наказания обстоятельства предусмотренных ст. 61 УК РФ, позволяют суду назначить Дорофееву наказание с учетом правил ст. 68 ч.3 УКРФ в виде исправительных работ.

Менее строгое наказание, а также назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать принципу социальной справедливости и не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев, с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Меру пресечения Дорофееву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Торбина Т.Б.