Приговор в отношении Р., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



1- 281 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 28 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, в составе председательствующего судьи Торбиной Т.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимой Рубцовой Е.Ю., ее защитника адвоката Эрисовой Е.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении <адрес>, уголовное дело в отношении:

Рубцовой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающей без регистрации по адресу: г Ульяновск, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п «г» ст. 161УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Рубцова Е.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах :

27 мая 2010 года примерно в 18 часов 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находилась возле супермаркета «<данные изъяты>», расположенного в доме № по ул. <адрес>, где увидела ранее незнакомую ей Б***, у которой в руках находился сотовый телефон. В этот момент у Рубцовой Е.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение принадлежащего Б***, имущества, с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, Рубцова Е.Ю. 27.05.2010 года примерно в 18 часов 15 минут, под надуманным предлогом, вернуть денежные средства, пригласила Б*** к себе в квартиру № дома № по <адрес>. где примерно в 18 часов 20 минут, высказала в грубой форме незаконное требование о передаче ей имущества потерпевшей Б*** Получив отказ. Рубцова Е.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила Б***, рукой за горло, на что потерпевшая стала оказывать сопротивление и вырываться. Рубцова Е.Ю, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, толкнула Б*** в спину, а затем в грудь, продолжая при этом незаконно требовать передачи принадлежащего последней имущества. От полученных толчков Б*** потеряла равновесие и упала на пол на спину. Затем, Рубцова Е.Ю., желая довести преступный умысел до конца, продолжая незаконно требовать передачи имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Б*** не менее 10 ударов ногой и кулаком руки по лицу и телу, причинив последней телесные повреждения.

После чего Рубцова Е.Ю., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила у Б*** следующее имущество, принадлежащее последней: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 832 рубля, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 840 рублей, женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в размере 350 рублей, паспорт гражданина РФ серии № на имя Б***, ключ, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рубцовой Е.Ю. потерпевшей Б***, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 04.06.2010 года, были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана в области правого надбровья; кровоподтек и ссадины в области левого лобного бугра; кровоподтеки на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на нижней губе слева с переходом в область подбородка; кровоизлияние под слизистую нижней губы в проекции 2,3 зубов слева; кровоподтеки на задне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, на задней и наружной поверхности левого плеча в средней трети, в проекции гребня правой подвздошной кости по задней подмышечной линии с переходом в правую поясничную область, на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 2622 рубля.

В судебном заседании подсудимая Рубцова Е.Ю согласилась с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялась в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, и позиции потерпевшей, направившей в адрес суда телеграмму, о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказанию Рубцовой Е.Ю.. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства ее виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует действия подсудимой по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 16 июня 2010 года у Рубцова Е.Ю. <данные изъяты> не лишает ее способности понимать значение своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления она, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, (т. 2, л.д. 14-15)

Оснований не доверять заключению квалифицированных специалистов, имеющих большой опыт работы, у суда нет, поэтому суд признает Рубцову Е.Ю. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

Подсудимая характеризуется следующим образом : <данные изъяты> жалоб со стороны соседей по месту временного проживания, не поступало, в тоже время из протоколов допросов соседей и гражданского мужа следует, что по характеру в трезвом состоянии доброжелательна, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд считает: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья- <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в возвращении части похищенного, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступления

С учетом данных характеризующих подсудимую как личность, с учетом содеянного ею, суд считает, что наказание Рубцовой должно быть назначено в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказания обстоятельств, учитывая наличие тяжелого заболевания, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей. С учетом состояние здоровья дополнительное наказание не применять.

Оснований для назначения Рубцовой наказания с применением ст. 64 либо применения положений ч. 3 ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей в сумме 350 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Рубцову Е.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденных в строго установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма, принять меры к регистрации по месту жительства.

Взыскать с Рубцовой Е.Ю., в пользу потерпевшей Б***, прож. <адрес> в возмещение причиненного материального ущерба 350 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, женскую сумку черного цвета, гарантийный талон, кассовый чек и коробку от сотового телефона марки <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску возвратить потерпевшей Б***.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рубцовой Е.Ю. прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Торбина Т.Б.