Приговор в отношении А., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-327/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г, подсудимого Афиногентова А.А. его защитника адвоката Трухиной И.И., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю.В рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Афиногентова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил :

Афиногентов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.10.2010 года примерно в 14 часов он, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, находясь в ГСК «К***» по <адрес> Железнодорожного района г. Ульяновска, <данные изъяты> коноплю и сложил ее в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану). Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 22 грамма, являющейся крупным размером, с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, незаконно хранил в пакете при себе до 14 часов 20 минут 06.10.2010 года до момента его задержания у дома № по <адрес> Железнодорожного района г. Ульяновска. В ходе личного досмотра 06.10.2010 года в 14 часов 50 минут указанный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 22 грамма, являющейся крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» был изъят у него из рук.

В судебном заседании подсудимый Афиногентов А.А. согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Афиногентову А.А. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Афиногентов А.А. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 59).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: <данные изъяты>, <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями, удовлетворительно. Имеет хроническое заболевание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении реального наказания, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не связанного с лишением свободы.

Наличие смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, позволяют суду назначить Афиногентову наказание с учетом правил ст. 68 ч.3 УКРФ в виде ограничения свободы.

Менее строгое наказание, а также назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать принципу социальной справедливости и не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Афиногентова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Афиногентову А.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, оказывать материальную помощь дочери В*** года рождения, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Афиногентова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Афиногентову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) хранящееся в черном пакете в количестве 20 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Торбина Т.Б.