Приговор в отношении С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.164 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г, подсудимого Семенова А.Ю. его защитника адвоката Пыркина А.А, представившего удостоверение № выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кузнецовой О.Н, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Семенова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил

Семенов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15.08.2010 года, примерно в 02 часа 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № по ул. <адрес> Железнодорожного района г. Ульяновска, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя то обстоятельство, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил из рук К*** белую женскую сумку, выполненную из кожзаменителя, стоимостью 990 рублей 00 копеек, в которой находились коричневый кожаный кошелек, стоимостью 750 рублей 00 копеек, с денежными средствами в сумме 1000 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 330 N имей №, стоимостью 506 рублей 00 копеек, крестик выполненный из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1146 рублей 00 копеек, причинив К*** материальный ущерб на общую сумму 4392 рубля 00 копеек. После чего Семенов А.Ю., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Ю, согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Потерпевшая представила в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна. Просит заявленные ею в ходе предварительного следствия исковые требования удовлетворить в полном объеме, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и письменного заявления потерпевшей не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказанию Семенову А.Ю., и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Семенов А.Ю на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 97).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с отцом, который не работает в связи с заболеванием, имеет постоянное место работы, судимости не имеет, но неоднократно попадал в поле зрение сотрудников правоохранительных органов в связи с совершением как уголовно-наказуемого деяния, так и административного правонарушения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, по месту работы характеризуется в основном положительно, в тоже время отмечено, что имел нарушения трудовой дисциплины, по месту службы в армии характеризуется полностью положительно. Хронических заболеваний не имеет, на учетах в специализированных клиниках не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья его отца.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Семенову А.Ю наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, либо освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не находит. Суд не находит также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст 64 УК РФ

Потерпевшей К*** заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме 10 тысяч рублей, подсудимый с указанной суммой согласился, но суд считает возможным удовлетворить заявленный потерпевшей гражданский иск, частично, в пределах суммы причинного ущерба, согласно справки № 685/2010 от 21.09.2010 года независимой оценки похищенного специалистами и с учетом стоимости подлежащего возвращению сотового телефона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Семенову А.Ю. следующие ограничения: с учетом режима рабочего времени, в нерабочие дни и дни отдыха, не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Семенова А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Семенову А.Ю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семенова А.Ю, в пользу потерпевшей К*** прож. г. Ульяновск ул. <адрес>, в возмещение причиненного материального ущерба 3886 ( три тысячи восемьсот восемьдесят шесть ) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 300 » возвратить потерпевшей К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Торбина Т.Б.