Приговор в отношении А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 ноября 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М. О., подсудимого Авданова Е.Е. и его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Авданова Е.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Авданов Е.Е. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

08.09.2010г. около 16 часов 10 минут, Авданов Е.Е., находясь на участке местности у очистных сооружений, расположенных <данные изъяты> г. Ульяновска, незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрел, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой 58 грамм, которую сложил в полиэтиленовый пакет и поместил в матерчатую барсетку и хранил данное наркотическое средство при себе до момента задержания, то есть до 17 часов 30 минут 08.09.10г когда он, находясь, возле дома, расположенного по адресу: г. Ульяновск <адрес>., был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое вещество.

Авданов Е.Е. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Авданов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Авдонов Е.Е. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности с синдромом алкогольной зависимости. Это подтверждается анамнестическими сведениями, медицинской документацией и результатами настоящего исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, неадекватную самооценку, легковесность суждений, склонность к внешнеобвиняющим тенденциям, стойкое пренебрежение социальными нормами, легкие когнитивные расстройства, морально-этическое снижение личности, сопровождающиеся социальной дезадаптацией. Указанные психические нарушения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Авданова Е.Е. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение сторонами не оспаривалось и у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым признать Авданова Е.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Авданов Е.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерском учете ГУЗ «УОКНБ» с 16.06.08г. с диагнозом: <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание вину обстоятельств судом не установлено.

На основание изложенного суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Авданова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Авданову Е.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Авданова Е.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.11.10г., зачесть Авданову Е.Е. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 04.10.10г. по 17.11.10г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА массой 58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: А. В. Дорофевнин