Приговор в отношении В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-278 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 октября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, в составе председательствующего, Федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Сазонова М. Е, подсудимого Вершинина С.В., его защитника адвоката Пыркина А.А, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей В***, при секретаре Галицыной Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вершинина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п «в» УК РФ

установил:

Вершинин С.В. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, у Вершинина, находившегося в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, где проживает его знакомая В***, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение возникшего преступного умысла воспользовавшись отсутствием В*** дома и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Вершинин С.В. в этот же день 07.02.2010 года примерно в 11 часов 05 минут, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из серванта в комнате вышеуказанной квартиры следующее имущество, принадлежащее В*** : золотую цепочку с тройным плетением 585 пробы стоимостью 3060 рублей, золотой кулон в виде полумесяца 585 пробы стоимостью 1020 рублей, золотой кулон в виде полумесяца 585 пробы стоимостью 459 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 1530 рублей, золотое кольцо с изображением двух лепестков стоимостью 1275 рублей, золотой браслет с тройным плетением 585 пробы стоимостью 1026 рублей.

После чего с похищенным имуществом Вершинин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями потерпевшей В*** материальный ущерб на общую сумму 8370 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Вершинин согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением его в краже чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает, с защитником консультировался.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказанию Вершинину и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Личность подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, инкриминируемое ему преступление совершил в период условно досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности. По месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает и мнение потерпевшей, согласившейся с позицией государственного обвинителя о лишении подсудимого свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оказание содействия сотрудникам милиции в отыскании похищенного, и в связи с этим возмещение основной части причиненного ущерба, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд не находит оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 либо 68 ч. 3 УК РФ

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Вершинин С.В, до осуждения за вышеуказанное преступление, ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> г Ульяновска по ст. 70 УК РФ, в связи с чем наказание по настоящему приговору ему должно быть назначено по правилам ст 69 ч. 5 УК РФ

С учетом изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему какого либо другого более мягкого вида наказания, в том числе и применения ст.73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения Вершинину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный в ходе следствия, потерпевшая в судебном заседании не поддержала, мотивируя тем, что хочет чтобы подсудимый возвратил ей браслет.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, по оплате труда адвоката, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вершинина С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 158 УК РФ и наказания назначенного по приговору от 10.02 2010 г, назначить Вершинину С.В. окончательно к отбытию, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вершинину С.В, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вершинина С.В. под стражей в период с 10 февраля 2010 года по 13 октября 2010 года.

Снять ограничение в пользовании вещественными доказательствами находящимися на хранении у потерпевшей В***

Вещественные доказательства: 4 отрезка дактелопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, и залоговый билет хранящийся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий