Приговор в отношении У., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-277/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ульяновск 12 октября 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Унерке А.Н., его защитника адвоката Горобцова Ф.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Унерке А.Н., <данные изъяты> находящегося под стражей с 22.11.08г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Унерке А.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2008 года Г***, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился с Унерке А.Н. о встрече возле дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска с целью приобретения наркотического средства героин. Встретившись в указанном месте около 14 часов 5 минут Унерке А.Н., в целях оказания содействия Г*** в незаконном приобретении наркотического средства героин, получил от Г*** деньги в сумме 1600 рублей для оплаты за приобретаемый героин. После этого Унерке А.Н., управляя автомобилем марки «ГАЗ 274711» № проследовал к дому № по <адрес> г. Ульяновска, где встретился с неустановленным лицом, затем на вышеуказанном автомобиле Унерке А.Н., неустановленное лицо и Г*** проследовали к дому № по <адрес> г. Ульяновска, где Унерке А.Н. передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 1600 рублей, полученные им ранее от Г*** в качестве оплаты за наркотическое средство, а неустановленное лицо в свою очередь, отлучившись на время, принес в кабину автомашины наркотическое средство героин в крупном размере, которое передал Унерке А.Н. В дальнейшем в тот же день около 14 часов 25 минут из кабины указанного автомобиля, находившегося у дома № по <адрес> в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Унерке А.Н. передал Г*** наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,573 грамма, оказав ему пособничество в его незаконном приобретении.

Приобретенное наркотическое средство героин Г*** затем добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

В судебном заседании подсудимый Унерке А.Н. свою вину по предъявленному обвинению в незаконном сбыте наркотического средства не признал, подтвердив в полном объеме обстоятельства оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства героин по просьбе Г***, указав о том, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

При этом суду показал, что 24 октября 2008 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Р***, с просьбой в приобретении героина, которому он назначил встречу около 14 часов на улице <адрес>. По приезду на автомашине Газель под номером № к месту встречи, увидел вместе с Р*** ранее ему не знакомого Г***. В беседе с Р*** последний попросил оказать содействие в приобретении героина на деньги находившиеся у Г***, пообещав угостить частью приобретенного наркотического средства. Он – Унерке пояснил о том, что сам он не осведомлен о месте сбыта героина, но знает парня, с помощью которого можно достать. Г*** попросил свести его с этим парнем. Он же в ответ объяснил Г***, что данный вопрос он сам не решает и нужно поговорить с Ф***. Затем, велев подождать, позвонил Ф***, отъехал к магазину «Кузовок», где забрал Ф*** и вернулся к месту встречи. Г*** передал Ф*** денежные средства с условием, что они поедут вместе с ними. Он-Унерке посадил Р*** и Г*** в кузов своей автомашины и все вместе приехали к дому № по улице <адрес>. Там Ф*** отлучился из автомашины, предварительно передав ему деньги для приобретения шприцев. Затем он попросил Г*** и Р*** сходить в аптеку за шприцами, что те и сделали. По возвращении Ф*** он подъехал к Р*** с Г***, которые возвращались из аптеки. В дальнейшем Р*** сел к ним в кабину, а Г*** остался возле приоткрытой пассажирской двери автомашины. Ф*** разбавил весь приобретенный героин, изготовил из него раствор, который набрал в четыре шприца, выбросив под ноги Г*** фольгу, в которую был завернут героин. Шприцы Ф*** раздал всем четверым присутствующим. Он-Унерке, Ф*** и Р*** тут же употребили раствор наркотического средства, а Г*** ушел, пояснив, что употребит позже.

Вина Унерке А.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля Г*** – сотрудника УФСКН, который показал в судебном заседании, что в октябре 2008 года в оперативное подразделение УФСКН поступила информация о том, что подсудимый совместно с парнем по прозвищу «Ф***» занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1600 рублей за 1 грамм. Руководством Управления ему было поручено проведение проверочной закупки в целях документирования факта преступной деятельности, которая и была осуществлена 24 октября 2008 года. Оперативно-розыскному мероприятию предшествовали обстоятельства вручения в присутствии понятых денежных средств в сумме 1600 рублей, а также технических средств. Оперативным путем была достигнута договоренность с подсудимым Унерке о месте встречи в 14 часов на <адрес>, куда он выехал под наблюдением других оперативных сотрудников Управления. К назначенному месту на автомашине Газель под номером № подъехал подсудимый, и взял у него деньги. На его-Г*** просьбу взять его с собой, Унерке объяснил, что Ф*** не согласится. Затем подсудимый отъехал на некоторое расстояние, подобрал с обочины парня, вернулся на прежнее место и посадил его-Г*** в кузов своей автомашины. В дальнейшем они приехали к дому № по <адрес>, Ф*** отлучился за героином, а он-Г*** по просьбе подсудимого сходил в аптеку, где приобрел три шприца. Вернувшись к автомашине, передал шприцы и, стоя возле приоткрытой двери кабины, наблюдал как Унерке из свертка отсыпал часть наркотического средства в стеклянный пузырек, который передал Ф***. Сверток с оставшимся наркотическим средством подсудимый отдал ему-Г***. Ф*** же изготовил раствор и набрал его в три шприца, один из которых также передал ему. Забрав приобретенное в ходе закупки сверток с наркотическим средством, а также шприц с раствором, он вернулся в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал их вместе с техническим средством.

Показаниями свидетеля Б*** – сотрудника УФСКН, который, будучи допрошенным в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям Г*** о наличии у оперативных служб предварительной информации на подсудимого о незаконном сбыте совместно с другим лицом по прозвищу Ф*** наркотических средств; о проведении 24 октября 2008 г. для документирования преступной деятельности проверочной закупки при участии сотрудника УФСКН Г*** с предварительным вручением денег и технических средств; о последующей встрече около 14 часов Г*** и подсудимого Унерке на <адрес> где последний получил от Г*** денежные средства, отъехал на некоторое расстояние, посадил в кабину своей автомашины Ф*** и, вернувшись, забрал Г***; о последующей поездке в Железнодорожный район, где Ф*** покидал салон автомашины, а Г*** отлучался в аптеку; о последующей встрече, приготовлении раствора, передаче вещества подсудимым Г***, возвращении Г*** в Управлении, где им-Г*** были выданы приобретенные в ходе проверочной закупки сверток с веществом и шприц с раствором.

Вместе с тем Б*** показал, что за ходом проверочной закупки кроме него осуществляли наблюдение сотрудники Управления Л***, который фиксировал мероприятие на видеокамеру, а также Ле***, осуществлявший наружное наблюдение.

Из анализа показаний свидетелей Л*** и Ле*** – следует, что ими был подтвержден факт совместного с Б*** наблюдения за ходом проведения проверочной закупки 24 октября 2008 г. с участием сотрудника Г***, подтвердив обстоятельства встречи последнего с подсудимым на <адрес> и передачу денежных средств Г*** именно подсудимому, а также последующую поездку в Железнодорожный район.

Показаниями К*** и С***, оглашенными в судебном заседании, которые подтвердили факт своего участия в качестве понятых 24 октября 2008 года при проведении личного досмотра Г***, вручения ему денежных средств в сумме 1600 рублей и диктофона сотрудником УФСКН, а также видеокамеры сотруднику Л***, последующее получение после проведения проверочной закупки от Г*** свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, шприца с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны, а также диктофона, подтвердив при этом и выдачу Л*** видеокамеры с записью оперативного мероприятия осуществленного 24 октября 2008 года. /л.д.79-80, 81-82/

Проверочная закупка с участием Г*** 24 октября 2008 года проведена с соблюдением требований закона, на основании утвержденного постановления, в связи с имевшейся информацией о причастности подсудимого к незаконным операциям с наркотическими веществами, составлены протоколы личного досмотра Г***, вручения ему денежных средств в сумме 1600 рублей, технического средства - диктофон для фиксации мероприятия, вручения видеокамеры сотруднику Л***, а также приема от Г*** наркотического средства и звукозаписывающей аппаратуры, а от Л*** видеокамеры, которые отражают ход и результаты проведения проверочной закупки в вышеуказанный день. (т.1 л.д. 7-17, 19-20)

Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

Заключением экспертизы, согласно выводам которого вещества, добровольно выданные Г*** 24 октября 2008 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,562 грамма и 0,267 грамма. (т.1 л.д.145-146)

Сведениями справки об исследовании от 24.10.2008г. с выводами о том, что вещество в свертке и в шприце являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,573 грамма и 0,278 грамма. (т.1 л.д.30-31)

Протоколом осмотра вышеуказанное осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.95-97)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с CD-диска, и просмотра диска с видеоизображением с записью проверочной закупки 24 октября 2008 г. Г*** у подсудимого, которые объективно подтверждают показания свидетелей. (т.1 л.д.95-97)

При этом из содержания записей усматривается беседа по поводу приобретения наркотического средства героин, а исходя из видеоизображения усматривается контакт Г*** с Унерке, осуществляющим поездки на автомашине Газель под номером №.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Унерке А.Н. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Унерке А.Н. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сославшись на доказанность факта наличия у оперативных сотрудников информации о причастности подсудимого и неустановленного лица к совместному незаконному сбыту наркотических средств, которая, по мнению помощника прокурора, нашла своё подтверждение в результате оперативного мероприятия с участием Г***, указал, что Унерке и неустановленное лицо действовали совместно и согласованно и их умысел был направлен именно на распространение наркотических средства, что и было установлено в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Судом исключается квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» как не нашедший своего бесспорного подтверждения в судебном заседании, исходя из того, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия предварительного сговора между подсудимым и неустановленным лицом на совместное распространение наркотических средств, а установлен факт выполнения самостоятельных действий каждым.

Кроме того судом исключается из обвинения Унерке А.Н. и факт непосредственного передачи Г*** наркотического средства героин массой 0,278 грамма, находившегося в виде раствора в шприце, поскольку указанное наркотическое средство как установлено в судебном заседании передал Г*** не подсудимый, а другое лицо.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных, убедительных и бесспорных доказательств причастности подсудимого именно к сбыту наркотических средств.

О причастности Унерке А.Н. к сбыту свидетельствовали в суде оперативные сотрудники, организовавшие проведение проверочной закупки, которые пояснили суду, что информация у них была получена лишь оперативным путем, при этом им было известно лишь о том, что Унерке А.Н. является потребителем наркотических средств.

Довод же защиты о провокации подсудимого на совершение преступления суд отвергает, поскольку у оперативных сотрудников действительно имелась информация, о причастности подсудимого к незаконным операциям с наркотическими веществами, в связи с чем и проводилось оперативное мероприятие.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебном практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Судом установлено, что подсудимый как посредник в приобретении наркотических средств действовал в интересах приобретателя Г***, так как владельцем наркотического средства он не являлся, наркотическое средство приобретал на деньги Г*** и по его просьбе, настойчивость просьб со стороны Г***, о встрече с неустановленным парнем по прозвищу «Ф***», который непосредственно и приобретал героин, усматривается из показаний самого Г*** и протокола прослушивания фонограммы проверочной закупки. Из изложенного документа усматривается также и длительность поисков наркотического средства со стороны подсудимого, что тоже не свойственно лицу занимающемуся сбытом наркотических средств. Факт длительного проведения оперативного мероприятия подтвердили и допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники, осуществлявшие наблюдение за ходом мероприятия.

Таким образом, судом установлено, что умысел подсудимого был направлен именно на оказание содействия Г*** в приобретении наркотического средства для личного употребления, в чем и убеждал подсудимого последний.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Унерке А.Н. по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Унерке А.Н. страдает синдромом наркотической зависимости (героиновой наркоманией. Психические недостатки однако не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют ему способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / л.д. 143-144/

Сомневаться в объективности выводов экспертизы проведенной компетентными экспертами-психиатрами с длительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Унерке А.Н. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Унерке А.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался положительно, освобожден условно-досрочно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете с 1999 г. в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице не состоит, болен заболеваниями <данные изъяты>. Проживает в гражданском браке, имея на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает частичное признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка его гражданской супруги.

Обстоятельством отягчающим наказание судом признается в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Унерке А.Н., который совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание подсудимому по совокупности приговоров по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Унерке А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 ч.1, ч.4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Унерке А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Унерке А.Н. исчислять с 22 ноября 2008 года. Меру пресечения Унерке А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство героин, уничтожен согласно акта; СD-диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный находящейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Дорофевнин