Приговор в отношении С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-155 /2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г. г. Ульяновск.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.А, подсудимого Максимова М.О. его защитников, адвокатов Краснояружского В.В, представившего удостоверение № и ордер № от 30.12 2009 года, Пыркина А.А, представившего удостоверение № и ордер № от 09. 11.2010г года, Эрисовой Е.А, представившей удостоверение № и ордер № от 10. 11.2010 года, с участием потерпевшего К*** при секретарях Галицыной Ю.В и Батдалове Р.Р, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова М.О., 01.08 1991 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>. проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2 п в. УК РФ

установила

Максимов М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01.08.2010 года примерно в 10 часов 00 минут, более точное время ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире № дома № в ул. <адрес>, где проживает ранее ему знакомый К***, воспользовавшись сном потерпевшего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры следующее имущество, принадлежащее К***: системный блок « <данные изъяты>» стоимостью 5384 рубля, клавиатуру « <данные изъяты> » К 627 стоимостью 269 рублей компьютерную мышь стоимостью 520 рублей, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью 3484 рублей, наволочку желтого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом Максимов М.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему К*** материальный ущерб на общую сумму 9657 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания Максимов М.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что с 31.07.2010 года на 01. 08.2010 года он находился в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около 03 часов утра в игровой клуб пришел К***, который находился в состоянии алкогольного опьянения. К*** сел рядом с ним на соседний игровой автомат и стал тоже играть. Затем они с Александром ушли из этого клуба и поехали в другой клуб в центр, после чего купив пива, поехали домой к К*** по адресу ул.<адрес>.

Выпив пиво К*** уснул. В спальной комнате на столе он увидел компьютер, системный блок к нему с жидко - кристаллическим экраном, клавиатурой и мышью и решил их похитить. Взял наволочку, лежащую на полу в спальной комнате, сложил в нее всю технику и вынес ее из квартиры. Входную дверь оставил открытой. Похищенное спрятал на приусадебном участке, рядом со своим домом, возле бани в кустах. В последствии оно было изъято сотрудниками милиции. Изъятие происходило в его отсутствие, об этом ему сказала его мать. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Потерпевший К*** показал, что 31.07.2010 года примерно в 23 часа 00 минут к нему домой пришел его друг Максимова М.О., они стали употреблять спиртные напитки, и слушали музыку. Примерно около 3х часов ночи они пошли в игровой клуб «<данные изъяты>», где он встретил ранее знакомого Максимова и стали играть в автоматы. Тюленев затем куда то ушел, а они с Максимовым, купив пиво, поехали в другие игровые автоматы, в центр. Затем уже утром 01.08.2010 года взяли еще пива и поехали к нему домой по адресу <адрес>. После того как они распили пиво он уснул, а когда проснулся примерно в 16 часов, Максимова в квартире уже не было, входная дверь была открыта. Он сразу же зашел в спальную комнату, и обнаружил отсутствие на столе системного блока « <данные изъяты>» клавиатуры « <данные изъяты> » К 627 компьютерной мыши которую ему подарил брат, и жидкокристаллического монитора «<данные изъяты>». Компьютер и принадлежности к нему он покупал в 2008 году в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Причиненный ущерб для себя значительным не считает. Средний доход на момент кражи у него был 15 тысяч рублей. Претензий к подсудимому не имеет лишать свободы его не желает.

Свидетель Тюленев А,И. показал, что 31.07.2010 года около 23 часов он пришел в гости к своему другу, К***. Они стали с ним употреблять спиртные напитки, при этом слушали музыку на компьютере, который находился на столе в спальной комнате. Примерно в 3 часа ночи 01.08.2010 года они пошли в игровой клуб «<данные изъяты>», расположенный на ул <адрес>, там К*** встретил своего знакомого Максимова и сев рядом с ним за соседний игровой автомат, стал играть. Побыв немного в клубе, он ушел домой, а Максимов с К*** остались. На другой день около 16-17 часов он вновь пошел к К***, узнать как у него дела. Дверь в квартиру была открыта. При осмотре квартиры они с К*** обнаружили, что похищен компьютер. Поскольку с К*** оставался Максимов, сразу подумали на него, и об этом сообщили в милицию.

Свидетель П*** показала, что проживает с Максимовым в гражданском браке в течении 3-4 месяца у нее в квартире, до этого встречались 8 месяцев. Имеют намерения брак зарегистрировать. Охарактеризовать его может только с положительной стороны В настоящее время он работает. Заработную плату постоянно приносит, спиртное не употребляет.

Свидетель Ф*** показал,что он являлся мастером производственного обучения у Максимова во время его обучения в <данные изъяты>. Может охарактеризовать Максимова как успевающего учащегося, по характеру общительного, воспитывается матерью, нарушений учебной дисциплины не допускал, во время прохождения производственной практики зарекомендовавшего себя положительно. По окончании училища Максимов обратился к нему с просьбой о трудоустройстве. Он ему помог трудоустроится по специальности в ООО «<данные изъяты>». В последующем отзывы о Максимове, от руководителя ООО « <данные изъяты>», с которым общается, слышал только положительные. Полагает, что Максимов, повзрослев, осознал свое неправильное поведение и исправился

Свидетель А*** показал, что он осуществлял контроль за Максимовым в связи с его условным осуждением с 01 августа 2009 года, после его совершеннолетия. С момента постановки на учет, с 10 декабря 2007 года и до 15 февраля 2009 года, Максимов систематически нарушал режим отбытия наказания, совершал административные и уголовно наказуемые правонарушения, в связи с чем ему дважды продлялся испытательный срок.

После очередного продления испытательного срока 14 мая 2009 года, Максимов нарушений режима отбытия наказания не допускал, сведений о совершении им административных правонарушений в УИИ также не поступало. Психологом Максимов характеризуется как лицо, поведение которого прогнозировать невозможно.

Кроме показаний свидетелей и потерпевшего, в обоснование предъявленного Максимову обвинения стороной обвинения представлены следующие доказательства

- протокол осмотра места происшествия от 01.08.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира № дома № по ул. 12 <адрес>, и изъяты 8 следов пальцев рук и след обуви. (л.д. 5-9 )

- протокол осмотра места происшествия от 02.08.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный за баней во дворе дома № по <адрес>, в ходе осмотра указанной местности были обнаружены и изъяты системный блок « <данные изъяты>» клавиатуру « <данные изъяты> » К 627 компьютерную мышь, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» (л.д. 51-54)

- протокол выемки от 20.08.2010 года, в ходе которой у потерпевшего К*** были изъяты документы на похищенное имущество. (л.д.90-91)

- протокол осмотра предметов от 16.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: наволочка, системный блок « <данные изъяты>», клавиатуру « <данные изъяты> » К 627, компьютерную мышь, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.08. 2010 года( л.д. 128-130).

- заключение товароведческой экспертизы № от 24.08.2010 года, согласно которого стоимость системного блока « <данные изъяты>» составляет 5384 рубля, клавиатуры «<данные изъяты> » К 627 - 269 рублей, компьютерной мыши- 520 рублей, жидкокристаллического монитора «<данные изъяты>» - 3484 рублей ( л.д. 110-113).

- протоколы опознания предметов от 15.09.2010 года, согласно которых потерпевший К*** опознал наволочку, системный блок « <данные изъяты>», клавиатуру « <данные изъяты> » К 627, компьютерную мышь, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», (л.д. 116-117, 120-125),

- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.3)

- заявление К***, в котором о возбуждении уголовное дело в отношении неустановленного лица, похитившего у него из квартиры 01.08.2010 года принадлежащее ему имущество.

Проанализировав вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Максимова в совершении кражи чужого имущества.

Подсудимый факт совершения кражи признает, его признательные показания подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетеля, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются как протоколом осмотра места происшествия, так и другими доказательствами

Все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением закона. Поэтому суд признал их достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в указанном в описательной части приговора преступлении.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия подсудимого как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, государственный обвинитель поддержал указанную квалификацию в ходе судебного заседания.

Потерпевший в ходе судебного заседания изменил свою позицию в отношении значительности причиненного ему и ущерба и пояснил, что ущерб на сумму 9657 рублей считает для себя незначительным, с оценкой похищенного согласен, так как техника имеет свойство устаревать. На предварительном следствии исходил из первоначальной стоимости похищенного, поэтому сказал что ущерб значительный. Его ежемесячный доход составляет 15 тысяч рублей проживает он один, иждивенцев не имеет.

Суд принимает позицию потерпевшего, и исходя из суммы его ежемесячного дохода, учитывая, что похищенная техника не является предметом первой необходимости а использовалась потерпевшим в развлекательных целях, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Максимова М.О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 13 сентября 2010 го; следует, что Максимов М.О. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких - либо болезненных расстройств со сторон психической деятельности в том числе и временного характера не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактически характер и общественную опасность свих действий либо руководить ими. в применена принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.165-166),

Оснований не доверять заключению специалистов имеющих большой опыт работы у суда нет в связи с чем в отношении инкриминируемого деяния суд признает Максимова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: проживает в гражданском браке, работает, по месту жительства участковым инспектором и соседями а также по месту работы характеризуется положительно, по месту учебы и мастером производственного обучения также характеризуется в основном положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, выразившиеся в принесение извинения потерпевшему, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При решении вопроса об отмене условного осуждения, суд исходит из поведения подсудимого с мая 2009 года, после очередного продления испытательного срока и до 27 августа 2010 года, до снятия с учета. За прошедший период времени он режим отбытия наказания не нарушал, к административной ответственности не привлекался, проживает в гражданском браке, намерен создать семью, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда Ульяновска от 26 ноября 2007 года.

При назначении наказания суд также учитывает отсутствие реального ущерба и позицию потерпевшего, не желавшего лишения свободы для подсудимого

С учетом характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд либо назначения ему более мягкого наказания суд не усматривает. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать требованиям справедливости и соразмерности. назначенного наказания, содеянному и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Максимову М.О. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, и игровые клубы расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Максимова М.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц для регистрации.

Приговор Железнодорожного районного суда г Ульяновска от 25.10 2007 года в отношении Максимова М.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Максимову М.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наволочку, системный блок « <данные изъяты>», клавиатуру « <данные изъяты> » К 627, компьютерную мышь, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Торбина Т.Б.