Приговор в отношении П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 17 ноября 2010 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Ульяновска Мартынова С.В.

подсудимой Параджинишвили И.Г.

защитника – адвоката Яиной Н.Н. представившей удостоверение адвоката и ордер №

потерпевшего Л***

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Параджанишвили И.Г., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована в <адрес> <адрес>, фактически проживает в Ульяновске <адрес>, а так же по <адрес>, не судима, в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Параджанишвили И.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в с вязи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

26.09.2010г. около 15 час. 20 мин. старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями против личности ОУР КМ ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного р-на Ульяновска майор милиции Л*** находился при исполнении своих служебных обязанностей и в составе группы прибыл на место преступления – квартиру гр-ки С***, расположенную в Ульяновске <адрес>, где встретил Параджинишвили И.Г. и в соответствии с Законом РФ от 18.04.91 «О милиции» потребовал от нее покинуть квартиру и не мешать осмотру места происшествия, однако, Параджанишвили И.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной законным требованием сотрудника милиции, осознавая что последний является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей. Умышленно, в целях воспрепятствования его законному требованию, применила в отношении его физическое насилие, нанеся ему два удара руками в область лица, чем причинила ему физическую боль, а так же не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ссадины на нижнем веке левого глаза, не левой боковой поверхности носа, в левой скуловой области.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимая заявила, что вину в предъявленном обвинении по ст. 318 ч. 1 УК РФ она признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ей полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимая обосновано привлечена к уголовной ответственности по ст. 73 УК РФ условно и испытательным сроком в 1 год.

Потерпевший Л*** согласен с особым порядком рассмотрения дела, с квалификацией и действиями подсудимой указанными в обвинении, подсудимая причинила ему телесные повреждения, он находился на амбулаторном лечении, в связи с чем заявляет иск о компенсации морального вреда на сумму 5000 руб. Просит не лишать ее свободы.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимой, удовлетворительных характеристик, наказание ей может быть назначено в виде условного осуждения, но на меньший срок чем об этом просил государственный обвинитель.

Подсудимая Параджанишвили И.Г. полностью признала вину, в содеянном раскаивается, с квалификацией преступления согласна, просит строго не наказывать.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимой верная, с учетом мнения сторон, фактических обстоятельств уголовного дела совершенное Параджанишвили преступление суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в с вязи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая характеристики подсудимой, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в ее психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимую следует признать вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Параджанишвили <данные изъяты> характеризуется в основном с удовлетворительной стороны, принесла извинения потерпевшему. Имеет одно привлечение к административной ответственности по ст. 20.21. КоАП РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает следующие сведения положительного характера в отношении подсудимой - полное признание вины по делу и раскаяние, удовлетворительные характеристики, способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст.

Вместе с тем достаточных оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Факт применения насилия со стороны подсудимой сомнений не вызывает, учитывая нравственные и физические страдания в этой части исковые требования потерпевшего Л*** подлежат удовлетворению в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако, с учетом изложенного, фактических обстоятельств дела и личности самой виновной, суд полагает возможным назначить подсудимой Параджанишвили наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Параджанишвили И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Параджанишвили И.Г. в пользу Л*** в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Меру пресечения Параджанишвилим И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.