Приговор в отношении Р., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 15 ноября 2010 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Ульяновска Юркаевой Е.О.

подсудимого Абаньшина В.В.

защитника – адвоката Пыркина А.А. представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего З***

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Абаньшина В.В., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован в Ульяновске по <адрес>, фактически проживает по <адрес>, не судим, в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Абаньшин В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

18.08.2010 г. около 1 часа 00 мин. Абаньшин В.В. находясь у дома № по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при помощи отвертки открыл дверь автомобиля <данные изъяты> гос. № принадлежащую З***, не имея законных прав на управление автомобилем сел в него, вырвал из замка зажигания провода, соединил их, завел автомобиль, с места преступления уехал, в последующем бросил данный автомобиль у дома № по ул. <адрес>.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным.

Потерпевший З*** согласен с особым порядком рассмотрения дела, с квалификацией и действиями подсудимого указанными в обвинении, подсудимый причинил его автомобилю механические повреждения, но пока исковых требований он не имеет, поскольку они устно договорились с подсудимым о возмещении вреда.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, удовлетворительных характеристик, позиции потерпевшего, наказание может быть назначено в виде условного осуждения, но на меньший срок, чем об этом просил государственный обвинитель.

Подсудимый Абаньшин В.В. полностью признал вину, в содеянном раскаивается, с квалификацией преступления согласен, просит назначить минимальное наказание.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, с учетом мнения сторон, фактических обстоятельств уголовного дела совершенное Абаньшиным В.В. преступление суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Абаньшин В.В. <данные изъяты> характеризуется с удовлетворительной и отрицательной стороны, на его поведение в быту поступали жалобы в участковый пункт милиции. Обязуется принять меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда. Потерпевший просит назначить наказание в рамках уголовного закона.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает следующие сведения положительного характера в отношении подсудимого - полное признание вины по делу и раскаяние, удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем достаточных оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако, с учетом изложенного, фактических обстоятельств дела и личности самого виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому Абаньшину В.В. наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абаньшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 \два\ года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Абаньшину В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Абаньшина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Абаньшину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> гос. № принадлежащий потерпевшему З*** и переданный ему на хранение оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.