Приговор в отношении Р., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 ноября 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О., подсудимого Рыбкина В.М. и его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С***,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Рыбкина В.М., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Рыбкин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

7 июля 2010 года примерно в 3 часа 35 минут, Рыбкин В.М. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дверям дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, железным прутом взломав замок от входной двери вышеуказанного дома, незаконно, проник в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «ALKATEL C1» стоимостью 254 рубля, статуэтку в виде «Сфинкса» и портфель которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, принадлежащие С*** С похищенным имуществом Рыбкин В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С*** материальный ущерб на общую сумму 254 рубля.

Рыбкин В.М. с предъявленным ему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступления предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей. Рыбкин В.М. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, в настоящее время возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным назначить Рыбкину В.М. наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. При этом принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые судом признаются исключительными, суд считает возможным в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить Рыбкину В.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

приговорил:

Рыбкина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения Рыбкину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства по делу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин