Приговор в отношении К.,К., в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-254\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 октября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района

г. Ульяновска Юркаевой Е.О.

подсудимых Кленова Д.А. и Каленова М.Ю.

защитников: адвоката Грачевой Е.Г. представившей удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

адвоката Глушенковой С.Н. представившей удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Тороповой А.К.

а также с участием потерпевшего Ш***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кленова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает в Ульяновске <адрес>, не судим, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ

Каленова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, не судим, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Кленов Д.А. совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. Подсудимые Кленов Д.А. и Каленов М.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а Каленов М.Ю. так же с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

27.05.2010 года около в 16 часов 00 минут подсудимый Кленов Д.А. в районе дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска встретил потерпевшего Ш*** и под надуманным предлогом предложил Ш*** пройти с ним к заброшенным садам, расположенным по <адрес>, на что последний согласился.

27.05.2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь около садового участка по <адрес>, расположенного на расстоянии 200 метров северо-восточнее ОАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, Кленов Д.А. потребовал от потерпевшего передать ему принадлежащее потерпевшему имущество, выразившееся словами: «Давай деньги, вытаскивай все из карманов!», при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако, потерпевший отказался выполнить незаконные требования Кленова Д.А., после чего Кленов Д.А. вновь потребовал отдать ему имущество, принадлежащее потерпевшему, а получив отказ Ш*** выполнить его незаконные требования, Кленов Д.А., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар коленом правой ноги в область живота потерпевшего, причинив ему физическую боль, от чего Ш*** присел на корточки. После этого Кленов Д.А., реализуя свой преступный умысел, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства Ш*** в размере 230 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

27.05.2010 года Кленов и Каленов договорились совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Ш***, и вступили в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Каленов М.Ю. и Кленов Д.А. 28.05.2010 года должны были совместно отвести потерпевшего в безлюдное место, где совершить на него нападение, угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья затем Кленов Д.А. и Каленов М.Ю. должны были совместно похитить имущество, принадлежащее Ш***

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения 28.05.2010 года примерно в 15 часов 30 минут Каленов М.Ю. и Кленов Д.А., находясь у ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретили потерпевшего Ш*** Используя в качестве предлога желание поговорить с потерпевшим, Каленов М.Ю. предложил Ш*** пройти на территорию заброшенных садов, расположенных по <адрес>, на что последний согласился.

28.05.2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь на территории садового участка по <адрес>, расположенного на расстоянии 200 метров северо-восточнее ОАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, Каленов М.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал избивать потерпевшего при этом умышленно, со значительной силой нанес один удар правой ногой в область лица потерпевшего, от которого последний упал на землю. После того, как Ш*** поднялся с земли и присел на корточки, Каленов М.Ю. в продолжение своего преступного умысла, со значительной силой вновь нанес один удар правой ногой в область правого лица потерпевшего. Затем Каленов М.Ю. и Кленов Д.А. завели потерпевшего внутрь дачного домика, находящегося на территории садового участка, при этом оба высказывали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно говоря, что они его убьют и закопают.

Испугавшись возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Ш*** подчинился противоправным требованиям Каленова М.Ю. и Кленова Д.А. и прошел внутрь вышеуказанного дачного домика, где Кленов Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в подтверждение высказанных угроз умышленно, со значительной силой руками толкнул в грудь Ш***, от чего последний упал на пол. После чего Каленов М.Ю. и Кленов Д.А. действуя согласованно между собой, намереваясь полностью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, вновь высказали в адрес Ш*** угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, оба говоря, что убьют его, сбросят в погреб, а затем подожгут. Испугавшись возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Ш*** попытался выйти из дачного домика, однако Каленов М.Ю. и Кленов Д.А. стали удерживать потерпевшего: Кленов Д.А. перегородил потерпевшему дорогу, а Каленов М.Ю., схватив потерпевшего за одежду, достал из кармана нож, заранее приготовленный для этой цели направил его в сторону Ш*** и приставил его к горлу потерпевшего. При этом Каленов М.Ю. и Кленов Д.А. вновь высказали в адрес потерпевшего Ш*** угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами, что они его убьют. Испугавшись возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Ш*** просил Каленова М.Ю. не причинять ему вреда. После этого Каленов М.Ю. и Кленов Д.А., реализуя свой преступный умысел до конца, убедившись, что воля потерпевшего Ш*** к сопротивлению подавлена, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками к нему, принадлежащие Ш***, стоимостью 1679 рублей, а также Кленов Д.А. незаконно потребовал у Ш*** передачи ему 29.05.2010 года денежных средств в размере 3800 рублей. После чего с похищенным имуществом Каленов М.Ю., Кленов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Каленова М.Ю. и Кленова Д.А. потерпевшему Ш*** причинен материальный ущерб на общую сумму 1679 рублей.

Допрошенные в судебном заседании Кленов Д.А. и Каленов М.Ю, виновными в совершении указанных преступлений признали себя частично и пояснили, что они совершили грабеж а не разбой, Кленов подтвердил что 27.05.10. похитил деньги у потерпевшего, но ударил его т.к. тот плохо отзывался о нем, а 28.05.10. он лишь толкнул потерпевшего, стоял рядом и ничего не делал. Каленов подтвердил что 28.05.10. похитил имущество Ш***, но применил насилие к потерпевшему потому что хотел разобраться с ним т.к. тот плохо отзывался о нем, предполагает что в его действиях может быть грабеж или хулиганство.

В суде подсудимые частично изменили свои показания которые давали на следствии и пояснили следующее.

Подсудимый Кленов Д.А. в судебном заседании показал, что вечером 27.05.10. он встретил потерпевшего Ш***, предложил ему прогуляться с ним, сходить к знакомому за дисками. Они пошли в сторону заброшенных садов. С ними пошел К***. На кануне он узнал, что Ш*** распускал про него и Каленова слухи, высказывал в их адрес плохие слова, он решил разобраться с ним. По дороге стал спрашивать Ш***, говорил ли он такие слова про него, Ш*** отказывался. Когда пришли в заброшенные сады он ударил Ш*** ногой в живот. Затем спросил у Ш*** есть ли у него деньги и потребовал отдать их. Ш*** достал кошелек, там было купюра 1000 рублей и 230 рублей, он взял у потерпевшего 230 рублей и ушел. Угроз убийством он не высказывал.

По эпизоду от 28.05.10. подсудимый Кленов показал, что утром созвонился с Каленовым, которому рассказал, что разобрался с Ш*** за его высказывания. Каленов сказал, что так же хочет поговорить с потерпевшим в отношении себя. Он решил сходить с ним за компанию. Вечером он, К***, Каленов встретили Ш***. Каленов и Ш*** пошли впереди, а он и К*** шли на значительном расстоянии. Они пришли в заброшенные сады. Там Каленов стал спрашивать у Ш***, что он говорил про него, Ш*** отвечал, что ничего не говорил, Каленов ударил его ногой в лицо, Ш*** упал. Каленов снова спрашивал потерпевшего что он говорил про него и стал бить, ударил в лицо еще раза два. Потом пошел дождь. Он, Каленова М.Ю. и Ш*** зашли в заброшенный домик. Он встал в дверях. Ш*** хотел убежать, он, Кленов, не пустил его и толкнул в грудь. Больше он потерпевшего не бил. Они угрожали потерпевшему убийством, но убивать не хотели а делали это для того что бы напугать потерпевшего чтоб он не пытался убежать. Потом он увидел в руках Каленова нож, он приставил его к лицу Ш*** и говорил «Выкладывай все из карманов», потом сказал «давай телефон» Ш*** передал телефон ему, он посмотрел его и отдал Каленову. Он не просил потерпевшего принести ему еще денег на следующий день.

Подсудимый Каленов М.Ю. в суде показал, что узнал от Кленова о том, что потерпевший нехорошо отзывался в его адрес, Кленов уже разобрался с ним и за это отобрал деньги и он так же решил наказать его и избить. 28.05.10. он созвонился с Кленовым и договорился с ним, что они приведут потерпевшего в заброшенные сады. Вечером 28.05.10. он встретил потерпевшего, предложил ему поговорить и повел его к дачам в сторону моторного завода. Кленов и К*** шли за ними. Когда пришли в сады он стал спрашивать Ш*** «зачем он плохо говорил о нем», Ш*** отвечал что ничего такого не говорил. Он стал бить его, нанес два удара ногой по лицу. Так же он угрожал ему убийством и требовал, чтобы он признался. Кленов тоже угрожал потерпевшему убийством и требовал признаться. Потом начался дождь, он и Кленов завели Ш*** в садовый домик. Там продолжали выяснять отношения, он спрашивал Ш*** о его высказываниях, а тот отнекивался. Потом Ш*** хотел убежать, но они задержали его, Кленов его толкнул в грудь, а он достал нож и приставил к горлу, пригрозил убийством. Потом нож убрал. Так как он хотел наказать Ш*** потребовал, чтобы он выкладывал все из карманов. Он достал сотовый телефон, который взял Кленов и передал ему. Потом они его отпустили. Он не просил потерпевшего передать ему денег на следующий день. Разбоя он не хотел совершать, а хотел только избить и как то наказать потерпевшего за его высказывания, но предполагает что совершил грабеж или хулиганство.

Не смотря на частичное признание вины в содеянном виновность Кленова и Каленова в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании

Так, потерпевший Ш***в судебном заседании показал, что 27.05.10. вечером после практики он приехал домой на <адрес> и во дворе встретил Кленова и К***. Кленов попросил его помочь и сходить вместе с ними. Он согласился и все вместе они пришли в заброшенные с сады. По дороге Кленов говорил, будто бы он плохо отзывался о нем, но он ответил что ничего не говорил. Они пришли в сады. Там Кленов вдруг повернулся и сказал «Давай деньги и все что есть в карманах» Он отказался, тогда Кленов пригрозил, что если не даст «грохнет» его. Он не воспринимал это как угрозу того что Кленов может убить его, потому что знал ранее Кленова, они вместе учились в школе. Потом Кленов ударил его коленом в живот, он упал, испугался, достал кошелек, в котором были 1230 рублей. Он попросил Кленова оставить 1000 руб. ему т.к. он должен был отдать эти деньги матери. Кленов согласился и забрал 230 рублей.

На следующий день 28.05.10. вечером его встретили Кленов, Каленов, К***. Каленов предложил поговорить и они с ним пошли вперед, остальные отстали. По дороге Каленов стал предъявлять ему претензии в том, что он якобы кому то плохо про него рассказывал, он отрицал это, т.к. плохо о них не отзывался и не обзывал их. Они пришли в район брошенных садов по <адрес>. Там Каленов снова просил рассказать кому и что он говорил о нем плохое, потом стал его бить, ударил ногой в лицо, он падал, потом еще нанес удары по лицу, потом он и Кленов вместе просили рассказать, оба угрожали убийством, кричали на него, говорили убьем и закопаем здесь. Потом начался дождь и они завели его в домик, К*** остался на улице. В домике снова просили признаться, снова угрожали убийством, хотели сбросить в погреб, поджечь. Он хотел убежать, но Кленов толкнул его в грудь, а Каленов приставил ему нож к горлу и пригрозил убийством, оба кричали на него. Было видно, что они действуют согласовано. Их угрозы убийством он воспринимал реально. В домике Каленов его еще ударил. Потом оба Каленов и Каленов потребовали отдать все, что есть в карманах. Он достал телефон, Кленов взял его, посмотрел и передал Каленову. Потом Кленов сказал, что нужно принести еще денег, сказал, что принесешь 800 руб и еще 3000 руб на следующий день, назвал место куда принести. Вечером он обратился в милицию. В ходе судебного заседании Кленов возместил ему ущерб в размере 230 руб. Сейчас он к обоим подсудимым материальных претензий не имеет. Он мог что-то забыть, но свои показания на следствии поддерживает в полном объеме.

Между тем на следствии Ш*** давал аналогичные показания и так же подтвердил, что 27.05.10. Кленов угрожая расправой и применяя насилие, отобрал у него деньги.

28.05.10. Каленов избивал его и вместе с Кленовым угрожали убийством, Кленов толкнул его, Каленов угрожал ножом, потом оба отобрали у него сотовый телефон.

Вместе с тем по эпизоду от 27.05.10. Ш*** уточнил, что он не боялся угрозы убийством, которую высказал Кленов, т.к. он знал Кленова по школе и не думал, что он может его убить, в руках у Кленова ничего не было, прямой угрозы убийства Кленов не высказывал, а слова Кленова что он «грохнет» его, он расценил так что он его изобьет.

Правдивость и последовательность показаний Ш*** подтверждается его аналогичными показаниями, данными в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Так, будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии Ш*** по эпизоду от 27.05.10 показал, что вечером этого дня у его дома на <адрес> его встретили Кленов и К***. Кленов попросил его сходить с ними на «разборку», просто поприсутствовать. Он согласился и они пошли в сторону заброшенных садов, по <адрес>. Дойдя до заброшенного сада, они остановились. Кленов сразу же повернулся к нему и сказал в требовательном тоне: «Давай деньги, вытаскивай все из карманов!», при этом он выражался нецензурной бранью, а также сказал, что если он не отдаст ему деньги, то он его «грохнет». Он отказал ему в этом. На это Кленов сразу со всей силы нанес ему один удар коленом правой ноги в область живота от чего он испытал физическую боль и стал задыхаться. Он не хотел, чтобы Кленов его вновь бил, открыл свой кошелек, в котором лежала 1000 рублей одной купюрой, 200 рублей купюрами по 100 рублей \2 штуки\, и 30 рублей купюрами по 10 рублей \3 штуки\ и, достав оттуда 230 рублей, передал их Кленову. После того, как Кленов забрал у него деньги, он сказал, что они его проводят до Моторного завода. Он сопротивления не оказывал и согласился дойти с ними до Моторного завода, так как воспрепятствовать Кленову боялся. Они вместе дошли до вышеуказанного им места, затем они разошлись.

\т. 1. л.д. 31-35, 87-89, 212-217\

По эпизоду от 28.05.10. Ш*** на следствии показывал, что 28.05.2010 г. он находился на практике на заводе «Утес» и выходя с работы встретил Каленова, который остановил его и просил подождать Кленова и К*** чтобы пойти вместе. Они дождались их. Он и Каленов пошли впереди, за ними шли К*** и Кленов. Затем Каленов предложил ему срезать путь и пойти заброшенными садами, которые расположены по <адрес>, он согласился, к ним присоединились К*** и Кленов. Дойдя до места Каленов остановился и в его адрес сказал: «Что с тобой делать?», при этом стал выражаться грубой нецензурной бранью. Каленов стал ему говорить, что он якобы что-то говорит плохое в его адрес, за его спиной. Он начал пояснять, что ничего подобного никогда не было. При этом Кленов тоже поддерживал его разговор и тоже спрашивал, что с ним делать. Кленов и Каленов стояли рядом. В это время Каленов неожиданно нанес ему один удар правой ногой в область лица с левой стороны, от данного удара он потерял равновесие и упал в кусты. Каленов продолжал его обвинять, к нему вновь присоединился Кленов и так же продолжал обвинять, в том что он и про него говорит за спиной гадости. Он поднялся, присел на корточки пытался объяснить им что это не правда, но Каленов и Кленов продолжали на него кричать, он пытался их как-то успокоить, но Каленов вновь резким движением еще нанес ему правой ногой один удар в область правого глаза. Примерно в 17 часов 40 мин. пошел дождь и Каленов с Кленовым сказали ему, чтобы он прошел с ними в дом, при этом они говорили грубо, с угрозами и сказали, что если он не пойдет с ними, то они его убьют и закопают прямо здесь. Говорили они одновременно, практически кричали. При этом Кленов стоял от него с правой стороны, а Каленов с левой. Сопротивления он не оказывал, так как очень испугался, их угрозы он воспринял реально. Он с ними зашел в садовый дом. Там Каленов грубо стал требовать у него вытащить все из карманов. Он не стал этого делать и сказал, что не будет, на что Кленов с силой, руками, как правой, так и левой, толкнул его один раз в область груди, от данного толчка он упал. Чуть в стороне имелся вход в погреб. Он услышал, как Кленов сказал Каленову, что его надо столкнуть в данный погреб вниз головой. Затем они оба стали ему говорить, что они его здесь убьют и сбросят в погреб. Он испугался таких угроз, попытался встать и выйти из данного дома. Он поднялся, закричал, просил их ничего не делать. Потом он попытался выбежать из домика, Кленов перегородил ему дорогу и схватил его за одежду, при этом Каленов достал нож из внешнего кармана своей ветровки и направил в его сторону. Каленов и Кленов оба кричали, что они его убьют, если он еще раз «рыпнится». Он испугался и присел на корточки, он думал, что они действительно применят к нему все свои угрозы. Каленов стоял перед ним лицом и направлял в его сторону нож. Он поднял голову и спросил, что он делает, Каленов в это время подставил ему к горлу нож, при этом он кричал и угрожал ему, какие точно были угрозы, он не помнит, так как он очень сильно напугался, он подумал, что они его сейчас убьют, угрозы всегда выражались словами: «Убью, зарежу!». Он просил Каленова успокоиться, просил, чтобы он ничего не делал. Каленов успокоился и по его просьбе убрал от его горла нож. После чего Каленов ему в грубой форме сказал, чтобы он выбирал, или смерть, или жизнь, он сказал, что жизнь. После этого Каленов и Кленов оба потребовали, чтобы он им отдал сотовый телефон. Он не стал сопротивляться, так как сильно был напуган, боялся, что они его убьют, поэтому передал им свой телефон марки «<данные изъяты>», наушники к нему, которые были присоединены к данному телефону и находились у него во внешнем кармане спортивной куртки, одетой на нем. Перед этим он из данного телефона вытащил принадлежащую ему сим-карту, но Каленов сказал, что она ему теперь не нужна и выхватил ее у него из рук, затем сломал ее и выбросил там же. Когда они вышли из данного садового участка, Кленов начал говорить, чтобы он на следующий день - 29.05.2010 г. подошел к 12 часам 00 минут к церкви, расположенной по <адрес>, и принес ему 800 рублей, затем он сказал, что он должен еще 3000 рублей К*** и чтобы он данные деньги отдал ему с заработной платы, при этом они от него «отстанут». Слышал ли эти слова К***, он сказать не может, так как он стоял от них далеко. Сам К*** ничего не говорил ему, что он должен ему денежные средства, какие-либо деньги у него не требовал. Он не понял, про какой долг Кленов говорил, он никому ничего не должен, денег взаймы ни у кого он не брал и никому должен не был.

\т. 1. л.д. 31-35, 87-89, 212-217\

Свои показания по этому эпизоду потерпевший Ш*** на следствии подтвердил в

в ходе очной ставки 29.05.2010 г. с подозреваемым Кленовым Д.А., при этом Кленов Д.А. согласился с ними и так же подтвердил показания потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления.

Оценивая показания потерпевшего, суд считает их последовательными и согласованными, каких-либо противоречий в них не усматривает, оснований не доверять им не находит.

\т.1. л.д.58-62\

Кроме изложенных выше показаний обстоятельства предъявленного подсудимым обвинения по обоим эпизодам в целом в судебном заседании подтвердил свидетель К*** который показал, что 27.05.10. вечером он и Кленов на <адрес> встретили Ш*** вместе с которым они пришли в заброшенные сады. Кленов хотел похитить имущество потерпевшего. Он стоял в стороне, но видел как Кленов что то говорил Ш***, потом ударил его ногой в живот, затем отобрал у него 230 рублей. Высказывал ли Кленов Ш*** угрозы убийством он не слышал.

По другому эпизоду от 28.05.10. К*** пояснил, что Каленов и Кленов хотели разобраться с Ш*** за то, что тот плохо высказывался о них. Вечером он, Кленов и Каленов встретили Ш*** после работы. Каленов и Шагналин пошли вперед, они пошли за ними. Когда пришли в сады Каленов требовал признаться в том, что говорил про него, но Ш*** не соглашался. Каленов ударил его в лицо и тот упал в кусты. Кленов стоял рядом с Каленовым и так же просил признаться. Они оба кричали на Ш***. Потом они втроем зашли в садовый домик, что там происходило он не видел. Потом он узнал, что у Ш*** они отобрали сотовый телефон.

В ходе судебного заседания К*** частично изменил свои ранее данные показания в пользу подсудимых, в связи с этим, по ходатайству сторон показания К*** данные на следствии оглашались и исследовались в судебном заседании.

Так, согласно оглашенных показаний этого свидетеля данных на предварительном следствии он полностью подтвердил обстоятельства обоих преступлений и показал, что 27.05.10. они созвонились и встретились с Кленовым. Кленов предложил ему сходить к Ш*** и взять у него денежные средства. Они пришли к его дому № по <адрес>, где проживает Ш***, но дома его не оказалось, и они стали его ждать в подъезде и на улице. В это время Кленов сказал ему, что Ш*** необходимо завести в заброшенные сады, и если там Ш*** ему не даст денег, то он заберет у него их силой. Кленов попросил его помочь ему в этом, но он отказался. После чего, около 16 часов 00 минут, к подъезду подошел Ш***. Кленов сказал ему, что якобы ему кто-то должен деньги и попросил Ш*** сходить с ними к заброшенным садам и Ш*** согласился. Дойдя до заброшенного сада, они остановились. Кленов повернулся к Ш*** и сказал в требовательном тоне: «Давай деньги, вытаскивай все из карманов», при этом он выражался нецензурной бранью, а затем сказал, что если Ш*** их ему не отдаст, то он его «грохнет». Ш*** не соглашался. Кленов вновь стал требовать, чтобы Ш*** вывернул карманы, на что Ш*** ему сказал, что ничего ему не даст. На это Кленов сразу со всей силы нанес один удар коленом в область солнечного сплетения Ш***, от данного удара Ш*** присел на корточки. Немного посидев, Ш*** открыл свой кошелек и передал Кленову 230 рублей. Он услышал, как Кленов сказал Ш***, чтобы тот оставил себе 1000 рублей. Он все это время стоял чуть в стороне от них и к ним не подходил, ударов Ш*** он не наносил и ничего у него не требовал. После того, как Кленов забрал у Ш*** деньги, он сказал, что они его проводят до Моторного завода. Затем они все разошлись. Кленов и он пошли гулять по улице. Примерно в 18 часов этого же дня - 27.05.2010 года после того, как Кленов похитил деньги у Ш*** и нанес ему удар в живот, то на улице, возле Моторного завода, они вместе с Кленовым встретили Каленова. При нем Кленов рассказал Каленову, что он отобрал деньги у Ш***, и что видел у Ш*** еще 1000 рублей. Каленов сказал, что 28.05.2010 года надо встретить Ш*** у Моторного завода и заманить его к заброшенным садам, где отнять у него все что будет, деньги, сотовый телефон. Кленов его поддержал и они договорились встретиться у Моторного завода для этой цели. Он сказал им, что не собирается в этом участвовать, так как ему этого не надо, отговаривать их было бесполезно, так как они его не слушали. Каленов сказал, что ему нужен сотовый телефон, и он его заберет у Ш***, а чтобы запугать Ш***, он возьмет с собой из дома нож. В этот день разговора у Кленова с Каленовым по поводу того, что Ш*** про них говорит не хорошие слова, оскорбляет их, не было. О том, что будто Ш*** распространяет про них слухи, он услышал в первый раз 28.05.2010 года.

\т.1. л.д. 36-39, 90-92, 231-233\

Свои показания К*** полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Кленовым и при этом показал, что 27.05.10. <данные изъяты> решил похитить имущество Ш***, привел его в заброшенные сады и под угрозой применения насилия и с применением насилия отобрал у Ш*** 230 рублей. Кроме того вечером этого дня они встретили Каленова и при нем Кленов и Каленов договорились заманить Ш*** в заброшенные сади и отнять все что у него будет – сотовый телефон, деньги.

Так же К*** свои показания по эпизоду от 28.05.10. подтвердил и на очной ставке с Каленовым, в ходе которого полностью изобличил как Кленова так и Каленова в совершении указанного преступления.

\т.1. л.д.67-70\

Показания К*** на следствии суд находит правдивыми и последовательными, поскольку они подтверждаются аналогичными показаниями потерпевшего так же и иными исследованными в суде доказательствами, оснований не доверять им суд не находит и принимает в качестве допустимых доказательств по уголовному делу.

\т.1. л.д.71-74\

Вместе с тем учитывая частичное изменение показаний подсудимым Кленовым в суде и наличие в них противоречий, в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ показания Кленова данные им на следствии так же были исследованы в судебном заседании.

Так, Кленов, допрошенный на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял, что 27.05.2010 г. предложил К*** сходить к Ш*** и взять у него денег. Он знал, что у Ш*** при себе всегда есть деньги и решил похитить их, но об этом К*** он ничего не сказал. Они приехали на маршрутке, вышли на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, и пошли в сторону дома № по ул. <адрес>, где проживает Ш***, но дома его не оказалось и они дождались его у подъезда. Он говорил К***, что Ш*** необходимо как-то отвести в заброшенные сады, где он его хочет «проучить». Также он сказал К***, что если Ш*** ему денег не даст, то он их заберет у него силой, он попросил ему помочь в этом К***, но он отказался. Примерно в 16 часов 00 минут к подъезду пришел Ш***. Он сказал ему, что якобы ему должны деньги и попросил Ш*** сходить с ними к заброшенным садам, расположенным за Моторным заводом. Ш*** согласился, и они пришли туда. Там он сказал Ш***, что он о нем говорит плохие слова, в связи с этим он должен ему заплатить. При этом он стал у него требовать деньги, говоря: «Давай деньги, вытаскивай все из карманов!», а для придания его словам угрожающего характера выражался нецензурной бранью, а также сказал, что если он их ему не отдаст, то он его «грохнет», но Ш*** сказал, что ничего ему не даст. Его это разозлило и он сразу со всей силы, нанес один удар коленом правой ноги в область живота Ш***, от данного удара он присел на корточки. Немного посидев, Ш*** открыл свой кошелек и передал ему сначала 200 рублей, он стал требовать у него еще, но он ему сказал, что 1000 рублей он должен отдать своей маме, а ему он может дать только еще 30 рублей. Он согласился и похитил у него в общей сложности 230 рублей, а про 1000 рублей сказал, чтобы он оставил у себя. После этого они проводили Ш*** до моторного завода и разошлись.

Вечером этого дня они с К*** гуляли и встретили Каленова, которому он рассказал, что он отобрал деньги у Ш***, при этом побил его, и что видел у Ш*** еще 1000 рублей. Каленов предложил 28.05.2010 года встретить Ш*** у завода, заманить его к заброшенным садам, где, запугав его, отнять у него все, что будет, деньги, сотовый телефон, кроме того Каленов сказал, что ему нужен сотовый телефон. Он поддержал Каленова, и они договорились встретиться с ним 28.05.2010 года у Моторного завода и отобрать у Ш*** все что будет при нем. В этот момент у них возник умысел совершить нападение на Ш*** с целью хищения принадлежащего ему имущества. К*** сказал им, что в этом участвовать не будет.

\т. 1. л.д. 191-195, т.2. л.д. 111-115\

Аналогичными признательными показаниями Кленова Д.А., данными им в качестве обвиняемого в ходе дополнительных допросов. \т.1. л.д. 45-48, 100-102,140-141\

Кроме того свои признательные показания по этому эпизоду Кленов подтвердил

в ходе проверки показаний на месте от 29.05.2010г. и пояснил, что он привел Ш*** в заброшенные сады, где хотел избить его и похитить имущества потерпевшего. Фототаблицей к протоколу данного следственного действия.

\т.1. л.д.118-124\

Показаниями другого подсудимого – Каленова, который в суде подтвердил, что со слов Кленова знает о том, что 27.05.10. он разобрался с Ш***, привел Ш*** в заброшенные сады, где с применением насилия отобрал у него деньги в сумме 230 рублей.

Вместе с тем оценивая показания в суде, данные Кленовым по эпизоду от 27.05.10., в той части что он применил насилие не в связи с хищением денег потерпевшего, а т.к. тот плохо отзывался о нем, суд не может признать их убедительными. Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего Ш*** и свидетеля К*** о действиях Кленова Д.А. на месте совершения преступления, которые пояснили, что Кленов требовал передачи имущества, при этом угрожал расправой, а когда Ш*** отказался выполнить его требование, Кленов ударил его ногой в живот, после чего вновь потребовал имущество и завладел им. Данные их показания суд находит последовательными и правдивыми, противоречий они не имеют, оснований не доверять им не находит, а так же показаниями самого подсудимого Кленова на следствии, в которых он полностью признал факт высказывания угрозы и применения насилия именно в целях открытого хищения имущества потерпевшего.

Между тем суд доверяет в этой части показаниям данным во время следствия поскольку они согласуются с другими показаниями лиц и материалами уголовного дела.

По эпизоду от 28.05.10. кроме приведенных выше показаний потерпевшего Ш***, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К*** на следствии по данному эпизоду, согласно которым он пояснял, что 27.05.2010 года после того, как Кленов похитил деньги у Ш*** и нанес ему удар в живот, то на улице, возле <данные изъяты> они вместе с Кленовым встретили своего знакомого Каленова. При нем Кленов рассказал Каленову, что он отобрал деньги у Ш***, и что видел у Ш*** осталось еще 1000 рублей. Каленов сказал, что 28.05.2010 года надо встретить Ш*** у <данные изъяты> и заманить его к заброшенным садам, где отнять у него все что будет, деньги, сотовый телефон. Кленов его поддержал и они договорились встретиться у <данные изъяты> с этой целью. Он сказал им, что не собирается в этом участвовать, так как ему этого не надо, но отговаривать их было бесполезно, так как они его не слушали. Каленов сказал, что ему нужен сотовый телефон, и он его заберет у Ш***, а чтобы запугать Ш***, он возьмет с собой из дома нож. 28.05.2010г. Каленов и Кленов привели Ш*** на территорию заброшенных садов. Он сразу понял, что они решили осуществить свой план. Он видел, как Каленов стал спрашивать Ш***, что с ним делать, при этом он выражался нецензурной бранью, говорил грубо, стал Ш*** говорить, что тот якобы распространяет про него и Кленова плохие слухи. Ш*** пытался оправдать себя. Кленов также поддерживал разговор Каленова. Кленов и Каленов стояли рядом, Каленов нанес Ш*** один удар ногой в область лица с левой стороны, от данного удара, Ш*** упал в кусты, после чего поднялся и присел на корточки. Каленов и Кленов продолжали Ш*** обвинять, кричали на него, затем пошел дождь и они завели Ш*** в садовый домик. О чем они там разговаривали, он не слышал. Через некоторое время он увидел, как они все вышли из домика и с самого участка. Он слышал, как Кленов сказал Ш***, чтобы он завтра, то есть 29.05.2010 г. подошел к 12 часам 00 минут к церкви, расположенной по <адрес>, и принес ему 800 рублей. Затем Кленов сказал, что Ш*** должен еще 3000 рублей отдать ему \К***\.

Он ничего не стал говорить, подумал, что на заводе подойдет к Ш*** и скажет, что ему ничего не надо. Так же он узнал, что Каленов и Кленов забрали у Ш*** сотовый телефон. Когда Ш*** ушел, со слов Каленова узнал, что он Ш*** запугал ножом, при этом он ему его продемонстрировал. Нож был раскладной, рукоятка ножа выполнена из пластмассы черного цвета, общая длина ножа в разложенном виде примерно 16 см., ширина клинка примерно 1,5 см.

\т.1. л.д. 36-39, 90-92, 231-233\

При этом подсудимые Кленов и Каленов допрошенные на следствии давали признательные показания по предъявленному обвинению по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Кленов по этому эпизоду показывал, что после хищения денег у Ш*** 27.05.10. он встретился с Каленовым и договорились с ним совершить нападение на Ш*** на другой день т.е. 28.05.10. при этом договорились заманить Ш*** к заброшенным садам, где, запугать его и отнять у него все, что будет, деньги, сотовый телефон. 28.05.10. Они встретили Ш***, привели его в заброшенные сады, где Каленов в адрес Ш*** стал говорить, что же с ним делать, при этом он выражался нецензурной бранью, говорил грубо. Стал Ш*** говорить, что он якобы распространяет про них плохие слухи. Ш*** пытался оправдать себя. Он также поддерживал разговор Каленова. Затем Каленов нанес Ш*** один удар ногой в область лица с левой стороны, от данного удара Ш*** упал в кусты, после чего поднялся и присел на корточки. Каленов продолжал обвинять Ш***, он также поддерживал Каленова. Они оба кричали на Ш***, при этом выражались нецензурной бранью. Когда Ш*** сидел на корточках, то Каленов был очень злым и нанес ему в область лица еще один удар. Затем пошел дождь и они все прошли в домик. Там Каленов, находясь в дачном домике, продолжал кричать на Ш*** и потребовал у Ш*** сотовый телефон, высказывал Ш*** угрозу тем, что спустит его вниз головой в погреб. Затем он, Кленов, так же стал говорить Ш***, что он должен заплатить, при этом он подошел к нему и руками один раз толкнул его в область груди, от данного толчка Ш*** упал. Телесные повреждения Ш*** им и Каленовым наносились с целью хищения у него сотового телефона и денежных средств. Ш*** поднялся и попытался выбежать из домика. Он пытался удержать Ш***, а Каленов схватил его за одежду, при этом он достал нож и подставил его к горлу Ш***, стал кричать на него, что если он еще раз «рыпнется», то он его зарежет, что ему терять нечего и еще что-то. Он стал также кричать на Ш***, потому что его разозлило то, что он хотел убежать. Когда Каленов подставил нож к горлу Ш***, он и Каленов стали ему говорить, чтобы Ш*** им отдал не только сотовый телефон, но и деньги. Ш*** просил их не трогать его. После чего Ш*** встал на ноги и передал Каленову сотовый телефон «<данные изъяты>», и наушники к нему. Каленов забрал у Ш*** сим-карту и разрезал ее ножом. Они стали выходить из домика, учитывая, что у Ш*** при себе не было денег, он ему сказал, что он должен ему принести деньги в сумме 800 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12 часам 00 минут к церкви, расположенной по <адрес>. Затем он сказал Ш***, что он должен 3000 рублей К***, и чтобы данные денежные средства он отдал ему с заработной платы, при этом он и Каленов от него отстанут. После чего Ш*** ушел домой, а он, К*** и Каленов пошли на дачу к Каленову.

\т. 1. л.д. 191-195, т.2, л.д. 111-115\

Аналогичными признательными показаниями Кленова Д.А.данными им в ходе дополнительных допросов.

\т. 1. л.д.45-48, 100-102, 140-141\

Согласно признательных показаний другого подсудимого Каленова М.Ю. по этому же эпизоду последний на следствии подтверждал, что Кленов ему рассказал как он наказал Ш***, избил его и забрал у него деньги, за то что он распускает про них слухи. Он так же решил Ш*** наказать и сказал об этом Кленову. Кленов согласился. Он решил, что надо встретить Ш*** у завода и заманить его к заброшенным садам, где отнять у него все что будет: деньги, сотовый телефон, за возмещение ему морального вреда, это он предложил Кленову. Кленов его поддержал и они договорились встретиться с этой целью у завода «<данные изъяты>», когда Ш*** будет выходить. 28.05.10. они встретили его, прошли все вместе в заброшенные сады по <адрес> он стал спрашивать Ш*** почему он говорит про него плохое, Кленов поддерживал его. Ш*** оправдывался, это все взбесило и он нанес ему один удар ногой в область лица. Затем он и Кленов продолжали кричать на Ш***, который пытался их как-то убедить, что этого не было. Он разозлился и нанес ему ногой удар в область правого глаза. В это время на улице пошел дождь, он и Кленов сказали Ш***, чтобы тот прошел с ними в садовый дом, при этом они говорили грубо с угрозами, сказали, что его убьют и закопают прямо здесь. Сопротивления Ш*** не оказывал. После того, как они зашли в дом, он стал требовать у Ш***, чтобы тот вытащил все из карманов. Он не стал этого делать, сказал, что не будет, на что Кленов с силой толкнул Ш*** кулаком в грудь, от данного толчка он упал. Чуть в стороне имелся вход в погреб. Кленов сказал ему, что Ш*** надо столкнуть в данный погреб вниз головой. Он был зол на Ш***, поэтому говорил ему, что они убьют его, сбросят в погреб, а затем подожгут. Ш*** пытался выбежать из данного дома. Но он его схватил за одежду, при этом достал нож из кармана. При этом он и Кленов кричали, что они его убьют, если он еще раз «рыпнется». Ш*** присел на корточки, а он подставил к горлу Ш*** нож, так как он был очень зол, при этом крикнул ему, что он ему должен отдать свой сотовый телефон. Ш*** был напуган, это он понял по его лицу, но просил, чтобы он ничего не делал. Он успокоился и по его просьбе убрал от горла нож. После чего он ему сказал, выбирай, смерть или жизнь, Ш*** сказал, что жизнь. На что он сказал, чтобы он отдал им сотовый телефон. Ш*** не стал сопротивляться, передал ему телефон «<данные изъяты>». Из данного телефона вытащил сим-карту, но он ему сказал, что она ему не нужна, выхватил ее из его рук, сначала края порезал ножом, а затем сломал ее и выбросил там же. После чего они все вместе начали выходить из данного дачного домика и самого участка. Когда они выходили, то он пошел первым, в это время он услышал, как, Кленов сказал Ш***, чтобы он 29.05.2010 г. подошел к 12 часам к церкви, расположенной по <адрес> и принес ему деньги, но в какой сумме он не расслышал. Когда он узнал что Ш*** пошел в милицию они спрятали сотовый телефон.

\т.1. л.д.54-57\

Аналогичными показаниями Каленова М.Ю., данными им в качестве обвиняемого.

\т.1. л.д.144-147\

В дальнейшем Каленов М.Ю. на следствии признавал в целом факт нападения на потерпевшего и хищения его имущества, однако, утверждал что изначально он договорился с Кленовым что он лишь изобьет Ш*** и тогда еще не думал что будет похищать его имущество. \т.1. л.д. 202-205,т.2, л.д. 121-124\

Между тем признательные показания Каленова данные им 29.05.10. на следствии не вызывают сомнений у суда т.к. Каленов подробно воспроизвел все обстоятельства преступления и в дальнейшем в ходе иных следственных действий. Эти показания, кроме того, последовательны и подтверждаются другими представленными суду доказательствами.

Суд доверяет в этой части признательным показаниям Кленова и Каленова данным ими во время следствия поскольку они получены в рамках уголовно-процессуального закона, согласуются с другими показаниями лиц, материалами уголовного дела являются достоверными и допустимыми.

Вместе с тем кроме приведенных показаний вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами по уголовному делу.

Протоколом проверки показаний на месте от 29.05.2010 года с участием обвиняемого Кленова Д.А., в ходе которой Кленов Д.А. в присутствии понятых рассказал и показал на месте, где и каким образом он с Каленовым М.Ю. похитили имущество у Ш*** Фототаблицей к протоколу этого следственного действия.

\т.1. л.д.118-124\

Протоколом проверки показаний на месте от 29.05.2010 года с участием обвиняемого Каленова М.Ю., в ходе которой Каленов М.Ю. в присутствии понятых рассказал и показал на месте, где и каким образом он с Кленовым Д.А. похитили имущество у Ш***, при этом указал на дачный участок № по <адрес>, где они спрятали похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» и наушники к нему. Фототаблицей к протоколу данного следственного действия.

\т.1. л.д.107-113\

Согласно протокола от 29.05.2010г. осмотрен дачный участок № по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» и наушники к нему.

\т.1. л.д.114-117\

Протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2010 года, согласно которого была осмотрена квартира № дома № по ул. <адрес>, в которой проживает Каленов М.Ю. В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож, который использовал Каленов в ходе совершения разбоя.

\т.1. л.д.125-128\

Протоколом опознания ножа обвиняемым Кленовым Д.А. от 13.07.2010 г., согласно которого Кленов Д.А. опознал нож, принадлежащий Каленову М.Ю.

\т.1. л.д.208-209\

Другим протоколом, согласно которого Ш*** опознал принадлежащие ему сотовый телефон «<данные изъяты>» и наушники к нему.

\т.1, л.д.226-227\

Изъятые предметы: сотовый телефон «<данные изъяты>», наушники к нему, часть сим-карты, нож, осмотрены в ходе следствия и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

\т. 1. л.д. 180-184, 185\

Сумма причиненного ущерба подтверждается заключением судебной товароведческой экспертизы № от 06.07.2010 года, согласно которого стоимость сотового телефона «<данные изъяты>», наушников к нему на 28.05.2010 года составляет 1679 рублей 00 копеек и соответствует сумме указанной в обвинении. Стороны с данной оценкой имущества согласны.

\т.1. л.д.154-156\

Исследовав приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в содеянном.

Факт совершения 27.05.10.Кленовым грабежа в отношении Ш*** и факт совершения 28.05.10. Кленовым и Каленовым разбойного нападения на Ш*** установлены в судебном заседании в полном объеме и каких-либо сомнений не вызывают.

Квалифицируя действия подсудимых суд учитывает следующие фактические данные

Доводы Кленова о том, что 27.05.10. он нанес удар потерпевшему не с целью грабежа, а в виду того что тот плохо отзывался о нем, при этом каких-либо угроз ему не высказывал, исследовались в судебном заседании однако своего подтверждения не нашли.

Потерпевший Ш*** уверенно и последовательно указывает на то, что Кленов потребовал передать ему все, что находится в карманах, при этом пригрозил что «грохнет» его, а когда он отказался, нанес потерпевшему удар ногой в живот, чем подавил его волю к сопротивлению, после чего похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства.

Тот факт что подсудимый похитил не все, а лишь часть денежных средств потерпевшего существенного значения для юридической квалификации содеянного не имеет.

Показания потерпевшего в этой части подтверждаются показаниями свидетеля К*** на следствии, показаниями самого Кленова на следствии, противоречий они не имеют, каких-либо оснований для оговора подсудимого потерпевшим не установлено, поэтому принимаются судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу. При этом показания Кленова в суде по этому эпизоду суд не может признать убедительными, поскольку они опровергаются приведенными доказательствами, в связи с чем суд полагает что они подсудимым даны умышленно в целях смягчения своего правого положения.

В судебном заседании установлено, что совершая преступление Кленов действовал умышленно, противоправно и открыто, в присутствии посторонних лиц завладел личным имуществом потерпевшего, т.е. очевидно и явно для собственника похитил его имущество, при этом он осознавал, что сам потерпевший и другие лица понимают характер его противоправных действий, однако, игнорировал данное обстоятельство, в связи с чем в действиях Кленова имеется состав грабежа т.е. открытого хищения чужого имущества.

В целях реализации своего преступного умысла на открытое завладение имуществом потерпевшего Кленов применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар ногой в область живота и высказал угрозу применения насилия. Данные обстоятельства так же установлены достоверно и сомнений не вызывают.

Кроме того квалифицируя действия Кленова по эпизоду от 27.05.10. суд учитывает что преступление совершалось в светлое время суток. Кленов и Ш*** ранее знакомы между собой по учебе в школе, при этом Ш*** на вопросы защиты ответил, что не боялся того что Кленов может причинить ему смерть, а его угрозу «грохнуть» расценил лишь как возможность избить его, при этом данную фразу как угрозу убийства реально не воспринимал.

Между тем вопреки доводам Кленова суд пришел к убеждению, что угроза применения насилия, высказанная подсудимым, и само насилие со стороны подсудимого имели место и были применены именно в целях завладения имуществом, реального намерения причинить смерть потерпевшему Кленов не имел, поэтому высказанная Кленовым фраза является угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Между тем сам факт применения насилия Кленовым подтвержден достоверно и никаких сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кленова по этому эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия

Оценивая показания подсудимого Кленова по эпизоду от 28.05.10. в том, что он лишь толкнул потерпевшего, пригрозил ему и ничего больше не делал и показания Каленова в том, что

он избил потерпевшего т.к. тот плохо отзывался о нем и их утверждения о другой квалификации содеянного, суд не может признать их позицию убедительной по следующим основаниям.

Потерпевший Ш*** последовательно пояснял, что подсудимые напали на него, неоднократно угрожали убийством, применили насилие, Каленов угрожал ножом, при этом оба подсудимых вели себя агрессивно, требовали передачи имущества и оба завладели им. Своими действиями подсудимые создавали реальную опасность для его жизни и здоровья. Высказанные ими угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья носили реальный характер и потерпевший осознавал, что они могут быть немедленно приведены в исполнение.

Вопреки пояснениям подсудимых о том, что они хотели лишь разобраться с Ш*** и наказать его, объективная сторона преступного поведения подсудимых показывает именно нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом они действовали умышленно с корыстной целью, в связи с чем по эпизоду от 28.05.10. в действиях обоих подсудимых суд усматривает разбой.

Частичное изменение показаний и приведенные выше доводы подсудимых суд считает их способом защиты. Подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределили роли, при этом Каленов взял с собой нож, т.е. предмет, используемый им в качестве оружия и применил его в ходе совершения преступления.

Заранее достигнутая договоренность о совершении преступления свидетельствует о предварительном сговоре подсудимых на совершение преступления. Подсудимые на следствии признавали, что предварительно договорились о совершении преступления. Это же обстоятельство подтвердил свидетель К***. Показания об этом последовательны и согласованны, даны подсудимыми с участием защиты, оснований не доверять им суд не находит.

О предварительном сговоре на совершение преступления в отношении Ш*** кроме того свидетельствует совместный согласованный характер действий подсудимых, распределение ролей, подготовка к совершению преступления, а так же приведенные выше показания обоих подсудимых и свидетеля К*** о заранее запланированном нападении на потерпевшего.

Внезапность нападения, свершение преступления в безлюдном месте, с применением насилия, двумя лицами, высказывание неоднократных угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, обстановка на месте преступления, агрессивный характер поведения обоих подсудимых, применение одним из подсудимых ножа, как предмета используемого в качестве оружия, свидетельствовали и создавали реальную опасность жизни и здоровью потерпевшего, при этом высказанные обоими подсудимыми угрозы убийства потерпевший Ш*** воспринимал реально.

Под насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшего должно рассматриваться такое воздействие на организм человека, которое ставило в опасность его жизнь и здоровье.

Вместе с тем примененное подсудимыми по этому эпизоду насилие, при котором Каленов нанес потерпевшему два удара по голове, а Кленов лишь толкнул потерпевшего не повлекло никаких последствий для потерпевшего, данное насилие суд находит не опасным для его жизни и здоровья, в связи с чем полагает необходимым исключить из их обвинения ссылку на опасность примененного подсудимыми насилия. Вместе с тем угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья мели место и сомнений у суда не вызывают.

На основании изложенного по данному преступному эпизоду действия подсудимых Кленова и Каленова суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а Каленова так же с применением предмета используемого в качестве оружия.

Согласно проведенных по делу судебно-психиатрических экспертиз Кленов и Каленов <данные изъяты> на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице им. Карамзина Н.М. не состоят, <данные изъяты> В применении принудительным мер медицинского характера они не нуждаются, в связи с чем в отношении инкриминируемых преступлений оба являются вменяемыми.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, требования ст. 60 УК РФ.

Кленов и Каленов не судимы, к административной ответственности не привлекались, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуются с удовлетворительной и положительной стороны. На учете в УОНД не состоят. <данные изъяты>.

Кленов <данные изъяты> по месту учебы в общеобразовательной школе характеризуется удовлетворительно и положительно, успевал посредственно, интереса к учебе не проявлял, по характеру вспыльчивый, обидчивый, раздражительный.

Каленов имеет постоянное место работы где характеризуется с положительной стороны, по месту обучения в общеобразовательной школе характеризуется в основном удовлетворительно, успевал по предметам посредственно, отвлекался, пропускал уроки, бродяжничал, переведен на индивидуальное обучение. По учебе в профессиональном училище проявил себя отрицательно, не желал учиться, пропускал занятия, на замечания реагировал неадекватно, обсуждался на совете профилактики правонарушений.

Кленов в ходе судебного заседания возместил причиненный вред. Потерпевший просит строго не наказывать обоих.

Отсутствие судимости, положительные характеристики, молодой возраст подсудимых и их состояние здоровья суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание.

Кроме того Кленов и Каленов на следствии фактически полностью признавали вину и давали последовательные показания, указали место нахождения похищенного телефона, Каленов указал место нахождение ножа, чем оба способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии со ст.61 УК РФ так же является обстоятельствами смягчающими их наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлений, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личностей виновных суд назначает Кленову и Каленову наказание в виде лишения свободы, при этом без применения дополнительных видов наказания. Оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Кленова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 162 ч. 2 УК РФ

и назначить им следующее наказание.

Кленову Д.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Каленову М.Ю. по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

Меру пресечения обоим подсудимым изменить на содержание под стражей в СИЗО-1

\ учреждении ИЗ 73\1 \ Ульяновска, взять их под стражу в зале суда и оставить таковой до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с сегодняшнего дня т.е. с 13.10.10.

Наказание отбывать обоим в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками передать потерпевшему Ш***, часть СИМ-карты, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.