Приговор в отношении И., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-369/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 10 декабря 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Ибрагимова Р.А.

защитника в лице адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверении № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова Р.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05.09.2010г. около 14 часов 30 минут Ибрагимов Р.А. находясь на поле, расположенном на окраине <адрес> <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. Зная, что путем <данные изъяты> <данные изъяты> можно получить наркотическое средство гашиш, он решил <данные изъяты> его с целью дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Ибрагимов Р.А., в тот же день, то есть 05.09.2010г. около 14 часов 30 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, при помощи <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, <данные изъяты>, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, массой не менее 2,3 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Ибрагимов Р.А. поместил в фольгированный бумажный сверток, а затем принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 03.11.2010г.

03.11.2010г. Ибрагимов Р.А. с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством гашиш массой 2, 3 граммов, то есть в крупном размере, прибыл на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, где по заранее купленному билету сел в поезд № сообщением «<данные изъяты>» с целью следования до ст. <данные изъяты>.

04.11.2010г. в 11 часов 20 минут, перед прибытием поезда № сообщением «<данные изъяты>» на ст. <данные изъяты>, расположенную в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Ибрагимов Р.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш, массой 2,3 граммов, то есть в крупном размере, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.А. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Ибрагимова Р.А., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ибрагимов Р.А. материалами дела характеризуется в целом положительно, не судим, в тоже время привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Ибрагимова Р.А. возможно без изоляции от общества в связи с чем, и с учетом материального положения, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ибрагимову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство гашиш- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров