Приговор в отношении Х., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-368/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Хасанова Р.З., его защитника адвоката Рязановой Л.Ф, представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении :

Хасанова Р.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

установил:

Хасанов Р.З совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года, около 13 часов 10 минут, Хасанов Р.З. находясь у гаража, расположенного около школы №, расположенной в доме № по <адрес> в Засвияжском районе г. Ульяновска, с целью личного употребления, незаконно приобрел, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуаной ( каннабисом) массой в высушенном до постоянного веса состоянии не менее 12,6 грамма, относящейся к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он положил на кирпичи, находящиеся на том же участке местности, для просушки, после чего ушел домой.

18 августа 2010 года, он, в продолжение своего преступного умысла, вновь пришел к вышеуказанному гаражу, собрал высушенную коноплю и с целью употребления ее в дальнейшем, положил ее, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который поместил на хранение в карман одетых на нем спортивных брюк. После чего Хасанов Р.З, с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством марихуаной (каннабисом) направился к месту жительства по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство до 20 августа 2010 года.

20 августа 2010 года около 20 часов 00 минут Хасанов Р.З., находясь во дворе дома № по проспекту <адрес> в Засвияжском районе г. Ульяновска употребил часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, а оставшуюся часть в количестве 12,6 гр. относящемся в высушенном до постоянного веса состоянии к крупному размеру, продолжал незаконно хранить в кармане спортивных брюк по месту своего жительства, в квартире №, дома № по <адрес> <адрес> в Засвияжском районе г. Ульяновска до 16 сентября 2010 года.

16 сентября 2010 года, около 12 часов 15 минут Хасанов Р.З. незаконно храня при себе наркотическое средство, пришел в кассовый зал железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный, расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре в дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, в присутствии понятых, в левом кармане, надетых на него спортивных брюк, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта, наркотическим средство марихуаной ( каннабисом ) в крупном размере, массой 12,6 грамма.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.З согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Хасанову Р. З и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его вины, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Хасанов Р.З на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 81).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с родителями, к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным, что подтверждается заключением амбулаторной судебно - наркологической экспертизы в соответствии с которым, Хасанов страдает <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, молодой возраст подсудимого.

С учетом характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, либо назначения ему более мягкого наказания, суд не усматривает. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать требованиям справедливости и соразмерности назначенного наказания, содеянному и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил :

Хасанова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Хасанову Р.З. следующие ограничения: не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, и места проведения массовых мероприятий, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, пройти курс лечения от алкоголизма, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Хасанова Р.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану ( каннабис) в количестве 11,6 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий