Приговор в отношении Р., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-341/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 09 декабря 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Рудович П.А.,

защитника в лице адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рудович П.А. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудович П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 01.07.2010г., около 11 часов 00 минут, Рудович П.А. по личным делам находясь на берегу р. <данные изъяты>, расположенной в г. <адрес> <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля. Зная, что путем <данные изъяты> <данные изъяты> можно получить наркотическое средство гашиш, он решил <данные изъяты> его с целью дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Рудович П.А., в тот же день, то есть 01.07.2010г. около 11 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, <данные изъяты> <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, <данные изъяты>, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, массой не менее 2,3 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Рудович П.А. прикрепил к зажигалке, а затем принес к месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 13.07.2010г.

13.07.2010г. Рудович П.А., с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством гашиш массой 2, 3 граммов, то есть в крупном размере, прибыл на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, где сел в поезд сообщением «<данные изъяты>» № с целью следования до ст. <данные изъяты>.

14.07.2010г. в 09 часов 38 минут в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», после его отправления со ст. Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Рудович П.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш, массой 2,3 граммов, то есть в крупном размере, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Рудович П.А. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Рудович П.А., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рудович П.А. материалами дела характеризуется в целом положительно, в то же время, имеет пропуски занятий без уважительной причины в учебном заведении, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Рудович П.А. возможно без изоляции от общества в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с установлением для него ряда ограничений и возложением обязанностей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудович П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Рудович П.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места массовых мероприятий, не изменять места жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Рудович П.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Рудович П.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство гашиш- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров