Приговор в отношении Д., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-365/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 9 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Десятова В.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Рязановой Л.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Десятова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десятов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 14 часов 40 минут, находясь у Рабочего поселка <адрес>, без цели сбыта он <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,3г, поместив в карман одежды прибыл в <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство до 20 октября 2010 года.

20 октября 2010 года со ст.<адрес> в 16 часов 40 минут он выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» до ст.Янаул и продолжил незаконно хранить при себе в одежде наркотическое средство.

21 октября 2010 года в 13 часов 25 минут при следовании от ст.<адрес>, при досмотре сотрудники милиции обнаружили у Десятова и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,3г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Десятова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния (незаконный оборот наркотического средства растительного происхождения из конопли, масса, которая не значительно превышает крупный размер), данные о личности подсудимого. Десятов совершил преступление в молодом возрасте, по материалам дела характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Десятову менее строгого наказания, чем обязательные работы, ограничение либо лишение свободы, а именно штраф.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

В ходе дознания Десятову оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Рязановой Л.Ф. вознаграждение в сумме 1 193 рубля 49 копеек. Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Десятова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Десятову В.В. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство «гашиш» массой 2,2г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов