Приговор в отношении В., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-367/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А, подсудимого Веденеева Д.В., его защитника адвоката Борисова И.Д, представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении :

Веденеева Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч.1 УК РФ

установил:

Веденеев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут он, находясь между домами № и № по <адрес>, г Ульяновска незаконно, с целью личного употребления в дальнейшем, приобрел, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля являющиеся нар­котическим средством - марихуаной (каннабисом) мас­сой в высушенном до постоянного веса состоянии 10,5 грамма, относящейся к крупному размеру, которое спрятал в полиэтиленовый пакет,и положил в правый карман джин­совых брюк, одетых на нём где незаконно хранил при себе до 17 сентября 2010 года.

17 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут Веденеев Д. В, находясь на железнодорожном вокзале ст.<адрес>, располо­женном в Железнодорожном районе г.Ульяновска, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть Л0ВД на ст.Ульяновск, расположенную в Железнодорожном районе г.Уль­яновска и в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым и хранимым без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабисом ), в крупном разме­ре, массой в состоянии высушенном до постоянного веса 10,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Веденеев Д.В. согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Веденееву Д.В, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Веденеев Д.В. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 86).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: судимости не имеет в тоже время неоднократно попадал в поле зрение сотрудников милиции за совершение противоправных деяний, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, по заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы страдает <данные изъяты>, наркоманией не страдает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, проживает с женой и матерью, которым оказывает материальную помощь в содержании членов семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, наличие на иждивении не работающих членов семьи.

С учетом характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, либо назначения ему более мягкого наказания суд не усматривает. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать требованиям справедливости и соразмерности назначенного наказания, содеянному и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил

Веденеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Веденееву Д.В следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, пройти курс лечения от алкоголизма, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Веденеева Д.В обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану ( канабис) в количестве 10,5 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий