1-357/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 8 декабря 2010 года
Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием
государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,
подсудимого Аликина С.Н.,
защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачевой Е.Г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Батдалове Р.Р.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аликина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аликин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года около 12 часов, находясь у ст.<адрес>, без цели сбыта он нарвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 7,3г, спрятал на территории ст.<адрес> и незаконно хранил до 11 октября 2010 года.
11 октября 2010 года около 15 часов он вновь прибыл на ст.<адрес>, забрал незаконно им хранимое указанное выше наркотическое средство и привез к месту своего жительства <адрес>, где продолжил незаконно хранить до 12 октября 2010 года.
12 октября 2010 года в 08 часов 57 минут от ст.<адрес> пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» Аликин выехал к ст.<данные изъяты>, при этом продолжил незаконно хранить при себе в ручной клади наркотическое средство.
13 октября 2010 года около 09 часов 40 минут при следовании после отправления от ст.<адрес>, при досмотре сотрудники милиции обнаружили у Аликина и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 7,3г.
Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Аликина С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, (незаконный оборот наркотического средства растительного происхождения из конопли, масса, которая не значительно превышает крупный размер), данные о личности подсудимого. Аликин впервые совершил преступление, ранее ни в чем предосудительном не был замечен, работает, имеет постоянное место жительство, по месту работы характеризуется в целом положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял.
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Аликину менее строгого наказания, чем обязательные работы, ограничение либо лишение свободы, а именно штраф.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.
В ходе дознания Аликину оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Грачевой Е.Г. вознаграждение в сумме 895 рублей 11 копеек. Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аликина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу Аликину С.Н. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 7,2г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Глебов