Приговор в отношении М., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-354/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Мохова Д.Г., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мохова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Мохов Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут он, находясь на пустыре, расположенном на окраине <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в указанное время и месте, он <данные изъяты> незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой 6,3 грамма, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и в тот же день, 20 сентября 2010 года, принес по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, поместил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь спрятал в правый карман принадлежащих ему джинсовых брюк, где незаконно хранил среди личных вещей в шкафу до 11 октября 2010 года.

11 октября 2010 года около 07 час. 00 минут, находясь по адресу: <адрес> и собрав свои личные вещи в дорожную сумку Мохов Д.Г., одел джинсовые брюки, в правом кармане которых находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 6,3 грамма, и направился на железнодорожный вокзал станции <адрес>, где около 09 часов 00 минут по заранее приобретенному билету сел в вагон № место № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до станции <данные изъяты>. Однако, в тот же день, то есть 11 октября 2010 года около 21 часов 50 минут, в пути следования в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», при его движении по перегону ст. <адрес>, расположенному в <адрес>, Мохов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 6,3 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Мохов Д.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Мохова Д.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мохов Д.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства, прежней работы характеризуется только с положительной стороны. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Мохова Д.Г., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом способность исполнения подобного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мохова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Мохову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 6,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров