Приговор в отношении Д., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-321 /2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С, подсудимой Даниловой О.Н., ее защитника адвоката Грачева А.А. представившего удостоверение № выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кузнецовой О.Н, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Даниловой О.Н., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установила:

Данилова О. Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года около 14 часов 00 минут, Данилова О.Н., находясь на участке местности, расположенном во дворе дома № по ул. <адрес> Ульяновской области, незаконно приобрела, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуаной ( каннабисом ) без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 19,7 грамма, относящейся к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство она положила в имеющуюся при ней картонную коробку, и храня при себе в тот же день, принесла по адресу: <адрес>, положив, с целью дальнейшего незаконного хранения, на тумбочку, находящуюся на балконе ее квартиры.

10 августа 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, Данилова О.Н., находясь по месту своего жительства, на балконе данной квартиры, измельчила незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство, поместила его в прозрачный полиэтиленовый сверток, и положила в наружный боковой карман принадлежащей ей дамской сумки. В тот же день, 10 августа 2010 года около 13 часов 00 минут, Данилова О.Н. взяв свою дамскую сумку, с находящимся в ней наркотическим средством, пришла в парк, расположенный на территории заброшенного санатория «Б***» в селе <адрес>, где часть указанного средства употребила путем курения, оставшуюся часть вновь поместила в сумочку, продолжая незаконно хранить и вернулась домой по вышеуказанному адресу, оставив сумочку на кресле, в спальной комнате, где незаконно хранила оставшуюся часть наркотического средства до 01 сентября 2010 года.

01 сентября 2010 года около 11 часов 00 минут, Данилова О.Н взяла принадлежащую ей дамскую сумку, в наружном боковом кармане которой находилось вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере и на попутном автотранспорте выехала из <адрес> на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, расположенный в Железнодорожном районе г. Ульяновска по личным делам.

В этот же день 01 сентября 2010 года в 12 часов 25 минут, Данилова О.Н., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенном в Железнодорожном районе г. Ульяновска, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Ульяновск, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в наружном боковом кармане принадлежащей ей дамской сумки и находящейся у нее в руках, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с завязанной в «узел» горловиной, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство марихуаной ( каннабисом ) массой в высушенном виде 19,7 грамма в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Данилова О.Н. согласилась с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялась в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердила, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказанию Даниловой О.Н и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства ее виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует действия подсудимой по 228 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Данилова на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, и признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 71).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимая характеризуется следующим образом: разведена, имеет 2х несовершеннолетних детей, воспитанием которых не занимается, один ребенок проживает с отцом, второй ребенок находится в детском доме, родительских прав не лишена, но в правах в отношении малолетнего ребенка ограничена, постоянное место работы не имеет, ранее не судима, в тоже время привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нее не поступало, в тоже время была замечена в употреблении спиртных напитков, <данные изъяты> Сведений о наличии хронических заболеваний в материалах дела нет, защитой они также не представлены.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей, поскольку как следует из ее пояснений, она их воспитанием не занимается, один ребенок находится на воспитании родного отца, и проживает с ним, второй ребенок находится в доме ребенка, она в отношении него временно ограничена в правах.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Даниловой О.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать требованиям справедливости и соразмерности назначенного наказания, содеянному и личности подсудимой.

Оснований для назначения более мягкого наказания, либо освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, суд не находит.

Суд не находит также оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст 64, и 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Данилову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Даниловой О.Н следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, пройти курс лечения от наркомании, принимать участие в воспитании и содержании своих детей, не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Данилову О.Н обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Даниловой О.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану–каннабис уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Торбина Т.Б.