Приговор в отношении К. и Ф., осужд. по ст.ст.162 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



1-294/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22 октября 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимых Круглова А.И. и Феоктистовой В.Б.,

защитников Чалмаева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Малютова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П***,

при секретаре Кузнецовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглова А.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, и

Феоктистовой В.Б. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов А.И. и Феоктистова В.Б. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а Феоктистова В.Б. кроме того, незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.02.2010г., примерно в 22 часа 55 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Круглов А.И. вместе с Феоктистовой В.Б. находились около торгового киоска, расположенного у дома № по проспекту <адрес> г. Ульяновска, где увидели ранее незнакомого им П***, покупающего сигареты в киоске. После этого Феоктистова В.Б. и Круглов А.И. из корыстных побуждений договорились между собой и вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым Круглов А.И. должен был ударить по ногам потерпевшего и свалить его с ног и удерживать потерпевшего, после чего Феоктистова В.Б. и Круглов А.И. должны были применить насилие, опасное для жизни и здоровья, а затем совместно похить имущество П***

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества, принадлежащего П*** с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, Круглов А.И. и Феоктистова В.Б. 22.02.2010г., примерно в 22 часа 55 минут, подошли к П***, который находился в это время у торгового киоска, расположенного у дома № по <адрес> г. Ульяновска. Исполняя свою роль в совершении данного преступления, Круглов А.И., действуя согласованно с Феоктистовой В.Б., согласно распределенных ранее ролей и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, резко нанес П*** не менее одного удара по ногам своей ногой, от которого П*** не удержавшись упал на землю, испытав при этом сильную физическую боль. После чего, в продолжение совместных преступных действий, Круглов А.И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, сел на спину П*** и завел обе руки за спину последнего. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Круглов А.И. одновременно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица П***, причинив последнему телесные повреждения.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества П*** с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, Феоктистова В.Б. действуя согласованно с Кругловым А.И., исполняя свою роль в совершении данного преступления, умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, резко нанесла П*** не менее трех ударов по лицу ногой, причинив последнему телесные повреждения. При этом Круглов А.И. умышленно, исполняя свою роль в совершении данного преступления, действуя согласованно с Феоктистовой В.Б., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжал удерживать П***.

Реализуя совместный преступный умысел до конца, Феоктистова В.Б. действуя согласованно с Кругловым А.И., согласно отведенной ей роли, сняла с П***, принадлежащую ему куртку и из кармана куртки открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитила принадлежащие П*** денежные средства в размере 600 рублей.

После чего с похищенным имуществом Феоктистова В.Б. и Круглов А.И. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Феоктистовой В.Б. и Круглова А.И. потерпевшему П***, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: три ушибленные раны мягких тканей головы в окологлазничной области справа и в области правой брови (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также материальный ущерб в размере 600 рублей.

30.08.2009г., примерно в 11 часов 00 минут, Феоктистова В.Б., находясь в 15 м. от воинской части №, расположенной по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля массой не менее 12 граммов, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, Феоктистова В.Б. незаконно хранила при себе до 10 часов 13.01.2010г., когда она была задержана в кассовом зале железнодорожного вокзала ст. <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Феоктистовой В.Б. незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство каннабис ( марихуана) в крупном размере массой 12 граммов, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимые Круглов А.И. и Феоктистова В.Б. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства они осознают и они им понятны. В содеянном раскаиваются. Гражданские иски потерпевшего признают в полном объеме.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Круглова А.И. и Феоктистовой В.Б. в предъявленном им обвинении доказана в полном объеме. Действия Круглова А.И. и Феоктистовой В.Б. в отношении потерпевшего П***, суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Феоктистовой В.Б., по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы (т.2 л.д.108-110) Круглов А.И. обнаруживает <данные изъяты>. Вместе с тем в момент совершения инкриминируемого деяния, он как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из заключения судебно психиатрической экспертизы в отношении Феоктистовой В.Б. ( т. 2 л.д. 90-92) усматривается, что в настоящее время каких либо психических расстройств не обнаруживает. В момент совершения инкриминируемых деяний она, как видно из материалов дела каких - либо временных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключения судебно психиатрических экспертиз в отношении подсудимых не вызывают у суда каких либо сомнений в связи с чем суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Круглов А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим.

Смягчающими ему наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Феоктистова В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не судима.

Смягчающими Феоктистовой В.Б. наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.

В судебном заседании установлено, что действиями подсудимых потерпевшему П*** был причинен легкий вред здоровью в связи с чем, его исковые требования о возмещении морального вреда, являются обоснованными и в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

Также обоснованными на законе ( ст. 1064 ГК РФ), являются требования потерпевшего к подсудимым о возмещении ему материального ущерба в размере 600 руб.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, суд полагает возможным при назначении подсудимым наказания по ст. 64 УК РФ и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова А.И. и Феоктистову В.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание:

Круглову А.И. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

Феоктистовой В.Б. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Признать Феоктистову В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ( в редакции закона № 81-ФЗ от 06.05.2010г) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Феоктистовой В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Круглову А.И. и Феоктистовой В.Б. исчислять с 22.10.2010г.

Меру пресечения Круглову А.И. и Феоктистовой В.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять их под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать их в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Гражданские иски потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Круглова А. И. и Феоктистовой В.Б. в пользу П*** в счет возмещения материального ущерба, в солидарном порядке, 600 рублей.

Взыскать с Круглова А. И. в пользу П*** в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

Взыскать с Феоктистовой В.Б. в пользу П*** в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу пакет из полимера с наркотическим средством каннабис (марихуана) уничтожить; куртку передать по принадлежности потерпевшему П***, пачку сигарет «Золотая Ява Классическая», пластмассовую бутылку с универсальным средством «Чистый-С» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров