Приговор в отношении П., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-334/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 26 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Поршнина Д.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Малютова Д.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поршнина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поршнин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года примерно в 20 часов на <адрес> в <адрес> он без цели сбыта незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство «героин» массой не менее 0,70г, то есть в крупном размере. С указанным наркотическим средством после этого он сразу прибыл к месту своего жительства, часть употребил, а оставшееся наркотическое средство «героин» массой не менее 0,70г незаконно хранил без цели сбыта до 12 августа 2010 года в <адрес>.

12 августа 2010 года Поршнин положил указанное наркотическое средство в карман своей одежды и примерно в 09 часов направился на железнодорожный вокзал ст.<адрес> в Железнодорожный район г.Ульяновска, где в этот же день в 10 часов 25 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Ульяновск, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство «героин» массой 0,70г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Поршнина Д.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого смягчающие обстоятельства.

Поршнин является гражданином <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, зарегистрирован в г<данные изъяты>, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на иждивении несовершеннолетних не имеет, проживает <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает раскаяние и признание вины. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств обвинения (вида наркотического средства- героина), длительности потребления наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему более строгого наказания, чем штраф, обязательные работы либо исправительные работы, а именно ограничение свободы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поршнина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Поршнину Д.Ю. следующие ограничения в этот период: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Поршнина Д.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу Поршнину Д.Ю. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство «героин» массой 0,69г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов